Жизнь после карантина. Герои и антигерои матчей с «Тоттенхэмом» и «Шеффилдом»

Футбол, наконец, вернулся, а «красные дьяволы» смогли серьёзно улучшить свою игру за счёт вынужденной паузы

Друзья, я вас поздравляю с полноценным возвращением английского футбола! И сразу же «Манчестер Юнайтед» пришлось биться с двумя прямыми конкурентами на 4 строчку. В начале подопечные Уле Гуннара Сульшера съездили в Лондон в гости к «Тоттенхэму», а затем уже дома принимали «Шеффилд Юнайтед».

И любой поклонник «дьяволов» должен быть доволен прошедшими играми. Особенно радует взаимодействие Погба и Фернандеша. Прямо перед рестартом сезона довелось переводить статью Лори Уитвелла с размышлениями об этой парочке, где британский журналист ставил под вопрос их перспективы. Его первое предсказание сбылось, и со «шпорами» француз остался на скамейке, выйдя лишь на 62 минуте. Но как же его выход приукрасил игру. Если до выхода Поля xG «МЮ» составляло всего 0,49, то к финальному свистку данная цифра увеличилась до 1,77. А мы ведь уже и забыли, что Погба действительно может стараться на поле и приносить пользу.

Во всей же красе португало-французский дуэт сверкнул в игре с «Шеффилдом». Дело даже не в том, что «клинки» вообще не получали мяч в центре поля. Бруно и Поль действовали так, будто бы играют друг с другом на протяжении нескольких лет. Пасы в касание и не глядя, великолепное движение без мяча и открывание друг под друга, а ведь они сыграли только первую полноценную игру друг с другом. Но не только Погба и Фернандеш показали себя во всей красе.

Теневыми лидерами являлись Шоу, Ван-Биссака и Матич. И если к забеганиям фланговых защитников мы давно привыкли (всё-таки игра строилась на этом весь сезон), то серб, цитируя норвежца, «Набрал лучшую форму в своей жизни». И это действительно так. Ещё перед перерывом Неманья отлично подменял Скотти, прекрасно играя роль чистильщика.

И если в игре с «Тоттенхэмом» Матич сыграл всего 13 минут, то с «Шеффилдом» уже был сыгран весь матч, и пройти его игрокам «клинков» не удалось ни разу. А ему ведь всего 31 год, не рано ли мы стали списывать его? Конечно, весь остаток сезона он не сможет отыграть в старте, но, постоянно меняясь с Фредом и МакТоминеем, серб может демонстрировать невероятную игру.

Отдельной строкой стоит выделить Антони Марсьяля. На протяжении первого полугода я часто молил норвежского специалиста окончательно поставить француза на позицию центрфорварда. Ну не фланговый он игрок. У него хорошее последнее касание, неплохое движение в штрафной, а также отличное понимание ситуации, когда и где нужно открыться. В этих двух играх Марсиаль наконец попал на позицию наконечника, и вуаля!

В игре с «Тоттенхэмом» у Антони было огромное количество моментов, но Льорис сыграл лучший матч в сезоне, отразив всё что можно (а иногда и нельзя). А вот с «клинками» француз оформил хет-трик! Причём все три гола были забиты в касание. Первые два мяча как под копирку, после прострела с правого фланга француз находил мяч в районе вратарской, а третий мяч оказался в воротах гостей после прекрасной передачи пяткой от Фернандеша, стеночки с Рэшфордом и черпачка от Антони.

Конечно же, не всё было идеально в этих двух играх. Не забывая о прекрасном сейве после удара Сона головой, в пропущенном мяче от «шпор» можно винить только Давида. Пускай удар был и сильным, но направлен был точно в него, и вратарь такого уровня обязан отбивать такие мячи. Но может ли это стать серьёзным фактором в оставшихся играх сезона? Если «МЮ» продолжит выступать в таком же темпе, то нет. Среднее владение за 2 матча у нашей команды составило 64,7%, а в створ оборона позволила нанести лишь 4 удара.

«Манчестер Юнайтед» сыграл две самые сложные игры после перерыва, а теперь им предстоят шесть игр подряд с командами, которые занимают 14-20 места. Мы все помним, что именно с ними у наших парней возникали проблемы, но за время перерыва норвежец наконец наладил атакующую игру «дьяволов», и теперь владение мячом от «Юнайтед» трансформируется в опасные моменты на протяжении всей игры.

Главное, чтобы в ближайшее время, когда игры пойдут фактически без пауз, не было неприятных травм у лидеров команды. Насчет физики волноваться не стоит: до пандемии, когда происходило ещё построение команды, Сульшер ставил именно на неё, и многие игры наши ребята вытащили исключительно за счёт великолепной физической подготовки. Теперь вкупе с налаженной атакой стоит ожидать, что машина наконец поедет бесперебойно.