Земляной Вал, 9 109004 Москва, Россия
+79165566002

Гостеприимные Манчестеры

Итоги вчерашней победы. Пеп снова бит. Хотя победа всё равно не позволила выйти в финал кубка, дерби есть дерби.

Ну и вот как реагировать? Сульшер опять сделал это! Он опять победил команду, которая по составу сильнее. Хотя… Я всегда поддерживаю норвежца, но скажем прямо: сегодняшняя победа — не заслуга Уле.

Нет, безусловно и сам УГС не сидел без дела. Во-первых, он вернулся к 3 центральным защитникам, и это вновь работало! Схема игры в обороне, абсолютно идентичная игре на «Энфилде». 3 центральных, которые перестраиваются в 4 защитника в зависимости от того, где идет атака. Бежит Стерлинг, значит Шоу становится левым, Гари и Витя в центре, а Аарон справа. В случае атаки через Мареза, аналогичное перестроение с Уильямсом, где швед уходит направо. По факту, что в игре с «Ливерпулем», что в игре с «Сити» моментов у противников было крайне мало, особенно глядя на статистику. К сожалению, не смог оперативно отыскать xG статистику, потому что на understat’е кубки не ведутся, но я сомневаюсь, то у «МС» этот показатель превысит 1,5. Для «горожан» это очень слабый результат. Но опять же, не всё в этом заслуга «дьяволов». Гюндогану и Стерлингу можно сказать спасибо, но это уже не наши проблемы. В целом прекрасный матч провел Магуайр (надеюсь, что такая его форма сохранится на будущее) и Шоу (он всегда один из лучших в команде в плане борьбы и отборов). А Давид в очередной раз показал, что если ему постоянно бить по воротам, то он все еще топовый вратарь.

Второй плюс — это использование Марса. Норвежец наконец понял, что француз — не игрок штрафной и, хоть официально был вторым ЦФ, по тепловой карте видно, что он играл левого вингера. В компании Вильямса он довольно-таки неплохо терроризировал правый фланг «Сити». По факту, именно оттуда пришел гол. Очередное нарушение правил, которых в середине первого тайма стало слишком много у подопечных Пепа, привел к навесу на дальнюю, и Неманья прошивает Браво.

Хотя в целом атака «Юнайтед», конечно же, смотрелась слабо. Гринвуд просто потерялся, как следствие — команда играла без форварда (А потому что нет просто форварда в заявке больше!), так еще и под нападающим вышел Лингард. КТО?!

Сульшер опять вместо Маты выбирает Лингарда. К чему это привело? Да к тому, что мы впервые увидели злого Уле. Эта ярость на 59 минуте явно несвойственна хладнокровному улыбчивому скандинаву. Но Джесси смог довести не только фанатов, но и тренера, который в нем души не чаял. В итоге он услышал в свою сторону: «Еще раз ошибешься, и ты «f*cking out» с поля», ну а сам англичанин уверенно обрезался через пару минут, и его сменил Перейра. КТО?!

Эту замену я не могу оправдать ничем. Явно было видно, что «Сити» просаживается, и их можно додавить, и это ощущение было ровно до выхода Андреаса. Когда он вышел, вроде как свежий, скорости в игре вообще не прибавилось. И лишь за 10 минут до конца наконец появился Хуан. На самом деле, за время между выходами бразильца и испанца хозяева уже могли спокойно вести 2-1, но благодарности мы уже передавали. Давайте все сделаем вид, что это не связано с выходом Андреаса, и что это не было серьезной ошибкой Сульшера (БЫЛО!).

Всё недоверие к Мате стало очевидным на 85 минуте. Отаменди фолит на радиусе штрафной. Идеальная позиция, потому что прямо по центру. Хуан поворачивается на скамейку и спрашивает у Уле: «Кто бьет?», и у мяча остается Фред… А я напоминаю, что Хуан — один из лучших исполнителей в АПЛ в принципе. Нет, Фред за последние два месяца дико прогрессировал и играет сейчас очень качественно. Во многом это правда связано, что теперь мяч всегда через него ходит, ведь в отсутствии Скотти и Поля вариантов для связующего осталось не так много. Но он не теряется и демонстрирует, почему же Жозе его купил в свое время (Правда не понятно, почему не использовал). Но это штрафной на последних минутах, который может проложить дорогу в финал. А штрафные Фреда не идут ни в какое сравнение с испанцем. Но Уле решает в пользу бразильца. Как итог, он уверенно бьет в стенку.

«Юнайтед» обладал возможностями, чтобы пройти дальше. С 20 минуты до 65 подопечные Сульшера смотрелись как минимум не хуже. Но неверные и несвоевременные решения норвежца в центре поля привели к тому, что «Сити» вернул себе инициативу, и, по факту, в последние 30 минут хозяева были в разы ближе были к голу, но также не забили. Это был нормальный матч от «Юнайтед». Не плохой, но все же прилично хуже, чем с «Ливерпулем», однако тут нам повезло, и мы смогли забрать победу, которая, правда, ничего не дала команде. Продолжилась крайне интересная статистика в дерби. После ухода Фергюсона на «Этихаде» «Сити» одержали лишь три победы. Знаете, сколько таковых у «МЮ» на «Олд Траффорд»? Тоже 3! А следующее дерби пройдет в «Театре мечты» … Но до него еще дожить бы, в выходные к нам приедут «волки», с которыми у нас вечные проблемы, в котором полсостава португальцев и тренер оттуда же… Хотя, вроде как у нас появился игрок, который неплохо так знаком с подобной игрой, да, Бруно?