Одни не могли, другие не хотели. Итоги матча против «Борнмута»

Андрей Кулязин с обзором на матч, второй тайм которого мог усыпить любого фаната.

От игры 37-го тура можно было ожидать чего угодно: с одной стороны, на выезде «Манчестер Юнайтед» не демонстрировал лучший футбол даже в январе, а с другой – в соперниках был «Борнмут», который доигрывает сезон, заранее сохранив прописку в АПЛ.

Тен Хаг решил не изобретать велосипед и выпустил тот же состав, что и на игру с «Вулверхэмптоном». «Юнайтед» сразу же забрал мяч под контроль, сумев быстро реализовать преимущество во владении. В конце сезона Эриксен стал очень медленно работать с мячом, но проблема не только в датчанине. Командное движение стало более вялым, а Кристиан старается всегда отдавать передачи наверняка, в отличии от того же Бруну. Так и в прошедшей встрече: Крис обработал мяч, постоял пару секунд, увидел забегание Каземиро и исполнил заброс на него. Из-за недостаточной скорости этой передачи Сенеси успел до мяча дотянуться, но тут уже включился бразилец, который моментально сориентировался в пространстве и пробил через себя без шансов для Нето.

После этого игра перешла в спящий режим. Кук и Лерма опускались в оборонительную линию, а игра «Юнайтед» шла через левый фланг, куда сваливались Марсьяль и Фернандеш. Весь первый тайм прошел по следующему сценарию: затяжные перепасовки приводили к попытке дальнего удара, мяч летел к болельщикам, Нето выбивал мяч от ворот в направлении Соланке, Варан или Линделеф выигрывали верховое единоборство, и всё сначала.

Такая манера игры была на руку хозяевам. Иногда Соланке и Кристи все-таки цеплялись за мяч, а Санчо не особо горел желанием помогать Шоу в обороне. Из-за этого в конце первой половины у Адама Смита регулярно появлялось пространство, что привело к двум достаточно неприятным моментам. Оба раза бил Соланке: в первый раз спас Давид, а во второй Доминик не попал головой в створ из достаточно выгодной позиции.

В перерыве Эрик указал Джейдону на проблему, и второй тайм прошел по абсолютно такому же сценарию. «Юнайтед» регулярно держал оборону «вишневых» в напряжении, а те были и не против, начиная сопротивляться только вблизи своей штрафной.

Самый показательный момент произошел на 62-ой минуте. Очередные попытки «Борнмута» зацепиться за мяч в центре поля привели к тому, что игроки «Юнайтед» убежали в контратаку 5 в 4. Но вместо развития быстрой атаки, наши нападающие замедлились без видимых на то причин, пока защитники «Борнмута» семенили к своей штрафной. Складывалось ощущение, что мы смотрим товарищеский матч на благотворительном турнире. Антони, вместо того, чтобы растянуть четверку защитников, решил пробить – неудачно. Потом сыграл на подборе, прострелил в штрафную, Вегорст добрался до мяча и опасно пробил, попав между ног Сенери, но Нето спас, а на подборе уже были футболисты хозяев. Почему этот момент стал показательным? Потому что к моменту сейва бразильца лишь один игрок «Борнмута» пришел на помощь голкиперу. Счет 0:1 устраивал обе команды, поэтому, по большому счету, всем едва ли было не плевать на происходящее на поле.

В исключительные моменты, когда азарт брал свое, что-то происходило у чужих ворот. Например, игроки «Юнайтед» несколько раз били со штрафного: самой опасной попыткой отметился, естественно, Бруну. А в концовке встречи Мур убежал от Линделефа на рандеву с де Хеа, но испанец вновь выручил, показав, что «золотая перчатка» этого сезона вполне заслужена. В таком полусонном режиме игра и закончилась. Сенери положил мяч на сетку ворот Давида, а Каванна лениво дал финальный свисток.

Индивидуально выделять кого-то сложно. Статистически у всех отличные показатели. Центр поля провел действительно эталонную игру: на троих у Бруну, Казе и Криса 12 отборов, 4 перехвата, 23 выигранные единоборства из 35 попыток, 9 ключевых передач и 3 успешные обводки за 5 попыток. Из удивительного: Эриксен чаще отбирал, а Каземиро чаще обострял передачами. Но подводила игра у чужой штрафной. Не хватало последнего паса, который выведет нападающего на опасную ударную позицию.

Главное же для нас происходило на «Энфилде»: «Ливерпуль» на последних минутах ушел от поражения в матче с «Астон Виллой», но этого результата им недостаточно. Теперь нашей команде за две последние домашние встречи нужно забрать одно очко, чтобы обеспечить место в Лиге Чемпионов. Видимо, хотя бы в конце сезона «Манчестер Юнайтед» перестанет быть спонсором валидола.

Андрей Кулязин
Арсений Мирский
КаземироАПЛЛига чемпионовЭрик тен ХагБорнмутАнтониДжейдон СанчоВиктор ЛинделёфКристиан ЭриксенБруну Фернандеш