Возвращение Майкла Каррика: Почему он может стать катализатором для успеха команды?

Адам Бейт о важности Майкла Каррика для нынешнего «Юнайтед».

Возвращение Майкла Каррика в состав было ознаменовано победой «Юнайтед» над «Суонси». И это выступление стало катализатором для лучшей игры манкунианцев. Но что можно сказать об игре полузащитника, игра которого делает его важным звеном всей команды? Давайте разберемся.

«Одно дело, когда тебе всего 25 лет, но когда тебе 35 – все уже совсем по-другому. Но что скажешь безо всяких сомнений: он феноменален. Я бы хотел, чтобы он выходил на поле в каждом матче, но это невозможно. Майкл отлично сыграл против валлийцев».

Моуринью слукавил, когда сказал, что смог включить Каррика в состав только в матче со «Суонси». Было множество вариантов, чтобы обратиться к нему раньше. «Манчестер Юнайтед» выиграл все 6 игр, в которых был задействован Каррик. Он старался изо всех сил, чтобы снова вернуться в состав в первые недели сезона, но так и не принял участие в матчах с «Фейеноордом» и «Уотфордом», которые манкунианцы проиграли в сентябре.

Моуринью пробует различные варианты в полузащите, чтобы найти лучшую связку. Но Майкл Каррик обладает теми качествами, которые отсутствуют у других игроков состава «МЮ».

Рио Фердинанд называет его «лучшим распасовщиком в клубе», а Гари Невилл, еще один старый товарищ по команде, сравнил Каррика с фортепиано. «Он мирный, спокойный, он привносит душевное равновесие в коллектив. Это очень важно для молодых игроков».

В прошлом году Уэйн Руни был в восторге от того, как сыграл его одноклубник в товарищеском матче со сборной Италии. Он вышел на замену в том матче и сразу начал диктовать игру, контролировал работу команды. Моуринью говорил о балансе, который обеспечивает Каррик.

Сложно обладать этими качествами, их легко утратить. Каррик не забил гол, он не отдал голевую передачу в матче со «Суонси». Он не совершил большого количества отборов. Но даже за такой короткий сезон достаточно взглянуть на его статистику, и вы поймете, что он на самом деле привносит в команду.

Он совершил 112 пасов за 102 минуты в английской Премьер-лиге в этом сезоне. Точность его передач составляет более 96%. Если вкратце, то, когда Каррик на поле, он передает мяч своим товарищам по команде чаще и с большей точностью, чем кто-либо другой. Дело не только в точности владения, но также и в направлении, куда он делает передачи. Это помогает его партнерам по команде. В частности, это может иметь решающее значение и в связке с Полем Погба.

Статистика полузащитников «Манчестер Юнайтед» 2016/17

Моуринью нужна динамика в игре Погба, «второй хавбек», как он сам называет эту роль, – роль бегунка, а не просто распасовщика. Но пока на деле в первой части сезона такой комбинации у Жозе Моуринью не получается. Майкл Каррик может стать тем человеком, который изменит эту ситуацию. Моуринью подчеркнул «значительное понимание игры» Майкла, и, возможно, это не совпадение, что первый раз за восемь игр он выпустил Каррика именно в матче с «Лестером», оставив зону для связки Каррик-Погба. За 102 минуты в АПЛ Каррик отдал мяч на Поля Погба 25 раз.

Для сравнения, это означало, что Каррик пасует на Погба больше раз за четверть часа, чем Андер Эррера и Хуан Мата – за час во всей игре.  Матч со «Суонси» показал нам продолжение этих еще не окрепших отношений. На «Либерти Стэдиум» Каррик 17 раз отдал мяч на Поля –больше, чем кто-либо другой. Это означает, что в среднем он дает мяч французу каждые четыре минуты, что в три раза больше, чем, например, когда Руни получал от него мяч.

В «Ювентусе» Погба многому научился у Клаудио Маркизио и Андреа Пирло. Они помогали ему процветать. Этого не хватает. Прискорбно, что в матче с «Манчестер Сити» чаще всего Погба снабжал мячом Давид де Хеа.

С Карриком в команде это вряд ли повторится. Как Моуринью выразился, он игрок, который добавляет «стабильности в нашей игре» и обеспечивает «умственную свободу» для других парней. Это и работало под руководством Луи ван Гала. Каррик выиграл первые семь матчей, в которых он играл в основе, таким образом продлив победную серию до 11 матчей, включая победы над «Тоттенхэмом», «Ливерпулем», «Астон Виллой» и «Манчестер Сити» с сезона 2014/15.

Такая последовательность побед весной 2015 года – лучший период «Юнайтед» под руководством голландца, но она подошла к концу, когда в апреле Каррик получил травму незадолго до матча с «Челси», в котором «МЮ» проиграл 1:0. Победить без него не составило труда для Моуринью.

Теперь Моуринью не может заглядывать в далекое будущее. Он должен располагать всем своим составом. Единственная вещь, о чем он должен сейчас думать, – это выбрать лучший состав для субботнего матча с «Арсеналом». А это означает, что Каррик должен играть с первых минут.

«Жаль, что вы не можете остановить время, - сказал Моуринью. – Майкл – важный игрок для нас, и его очень трудно заменить». Но вопрос о поиске замены должен быть решен в кратчайшие сроки. Возможно, к январю, не позже.

К тому времени Погба уже должен окрепнуть, и «Юнайтед» должен заиграть с большей уверенностью. Каррик может этому поспособствовать. «Он знает, на что я способен, мои сильные и слабые стороны, - рассказал Погба еще в начале сезона. – Сейчас я не собираюсь менять стиль своей игры».

Но в этом нет никакой необходимости. События текущего сезона только добавили пищи для размышления о том, что то, что делал Каррик, и есть то самое, чего так не хватало «Манчестер Юнайтед».

Перевод: Веня Захаров

Редактура: Евгения Шестакова

Источник: SkySports