Обзор матча ЛЕ «Фейеноорд» - «Манчестер Юнайтед»

МЮ уступил «Фейеноорду» со счетом 1-0.

Избалованный десятилетиями непрерывного участия в Лиге Чемпионов «Манчестер Юнайтед», даже в случае локальных неудач там, на групповых этапах в последние годы, никогда не горел особым желанием блеснуть в розыгрышах бывшего Кубка УЕФА. И все-таки, лучше любой европейский опыт, пускай и во втором по значимости турнире Старого Света, чем годичный простой или необходимость вариться в собственном английском «соку». В конце концов, нельзя же 10-12 футболистов, находящихся в оптимальном спортивном возрасте, разом списать в утиль, как беднягу-Швайнштайгера, - они должны когда-то играть, несмотря на то, что некоторые болельщики, возможно, уже забыли об их существовании.

По следам поражения в «дерби» против «Сити», видимо, были сделаны отдельные оргвыводы, во всяком случае, Дейли Блинд приехал на родину лишь в качестве «переводчика с голландского». Однако полностью довериться «резервистам» тренерский штаб манкунианцев, в прошлом не зарекомендовавший себя в искусстве ротации состава, не решился: у «Фейенорда» дела в чемпионате идут хорошо, да и неудачу с «горожанами» на «Олд Траффорд» хотелось чем-либо компенсировать.

Зрители, заполнившие арену «Де Кюйп», стали свидетелями того, как их любимцы, нисколько не тушуясь, принялись проверять на прочность оба обновленных фланга обороны соперника, поскольку центр поля «Юнайтед», во главе с многомиллионным Погба, еще более-менее справлялся с функциями «сдерживания». Об атаке «дьяволы», обычно защищающиеся теперь вдевятером даже в родных стенах, закономерно помышляли мало. И, по-сути, в первом тайме вся угроза воротам Брэдли Джонса исходила от одного Марсиаля, который не стеснялся «обострять» и искать «лазейки» в штрафной противника.

Именно 11-й номер гостей не использовал самый классный момент, который манкунианцам, усилиями Рашфорда и Дармиана, получилось создать за целые 45 минут поединка. «Фейенорд» в этом смысле смотрелся продуктивнее, изобретательнее, но хозяев поля тоже подводили завершающие удары, по своим качествам явно не способные доставить серьезные проблемы Де Хеа. Приблизительно к исходу часа матча стороны достигли видимости перемирия: голландский клуб предпочел благоразумно затаиться, а в стане «Юнайтед» сложилась парадоксальная ситуация, когда партнеры все взоры устремили на юного Рашфорда, словно ожидая, что единственный, отрезанный от команды форвард будет «и чтец, и жнец, и на дуде игрец», и остальным не придется придумывать/додумывать что-то в чужих владениях.

В такой момент португальский наставник «дьяволов» решился на очень редкую, сразу тройную замену, впрочем, и тут «эффект Ибрагимовича» проявился лишь 12 минут спустя, когда после навеса Янга Златан показал, что он уже давно не на скамейке запасных. Гости, несомненно, прижали соперников к  их воротам, а «Фейенорд», напротив, терпеливо ждал любого шанса и, в итоге, побил «Юнайтед» его же оружием.

И в первой половине встречи хозяевам поля удавались розыгрыши с быстрым переводом мяча «поперек», сменой направления движения, но на 79-й минуте игры манкунианцы допустили оплошность в центре, ближе левой бровке, и не успели большим числом вернуться «назад», помешать классической контратаке - с забеганием Йоргенсена по флангу, его зрячим прострелом по диагонали на набегавшего «из глубины» Де Вильену, без помех пробившего Де Хеа четким «выстрелом» в нижний угол.

«Дьяволы» попали фактически в патовую ситуацию, располагая менее чем четвертью часа для спасения. Пожалуй, ближе всех к воротам Брэдли Джонса подобрался Эшли Янг, однако, в целом, «Фейенорд» защищался на редкость спокойно. Джованни Ван Бронкхорст, конечно, посмотрел матчи Премьер-Лиги, и его подопечные были в курсе, кого надо прикрыть особенно тщательно, так что даже визит Де Хеа во вражескую штрафную не застал их врасплох.