Хотели атакующий футбол – держите! Итоги матча против «Шеффилд Юнайтед»

Рустам Ишмурзин о победе, которая заставляет нас улыбаться.

Я не мистик и не суеверный человек, но знаете что? Перед матчем стало известно, что Маркус Рэшфорд вне заявки из-за повреждения… Но, на самом деле, даже он не помешал бы случиться празднику голов на «Олд Траффорд».

Составом Тен Хаг не удивил, в команде сейчас чуть ли не по пальцам можно посчитать игроков, готовых выступать.

Линия оборона повторяет прошлую игру, за одним исключением. Точнее за одним изменением: Диогу Далот оказался на левом фланге защиты, а Аарон Уан-Биссака вернулся на родной правый. Он очень старался, но в этот раз не привез. В центре поля впервые за долгое время вышел в старте Кристиан Эриксен, а на флангах были Антони и Гарначо. В остальном все те же лица.

Пошли разговоры и слухи, что Джэйсон Уилкокс, новый технический директор «Манчестер Юнайтед», требует от Тен Хага изменений в стиле игры – нужен атакующий и доминирующий футбол на основе имеющихся ресурсов. Эрик намек понял! За первый тайм команда нанесла 17 ударов, 7 из которых в створ.

Первый опасный момент у ворот «Шеффилда» случился на 22-й минуте. После долгого отрезка, в котором игроки «Юнайтед» искали друг друга передачами, наконец-то нашли Алехандро Гарначо, который влетел в чужую штрафную, убрал защитника, но не переиграл голкипера. Увы.

Можно было бы даже сказать, что первые 45 минут были эталонными, но один сюжетный поворот подпортил впечатление от увиденного.

На 35-й минуте Андре Онана не лучшим образом принимает мяч, находясь под давлением «Шеффилда», и выполняет ужасную передачу на Диогу Далота. Это полностью вратарский гол. Камерунец пасует на ход игроку, который бежит в противоположное от движения мяча направление. Зачем? Далее следует перехват и уверенная реализация от Джейдена Богла, который, к сожалению, не прощает ошибку нашему вратарю.

Этот момент, естественно, повлек за собой продолжение штурма от команды Тен Хага, что в итоге привело к быстрому возвращению в игру. Гарначо продолжил гнуть линию Бруну с подачами на ближнюю штангу, где оказался маэстро игры на втором этаже. Харри Магуайр мастерски замыкает передачу аргентинца и сравнивает счет.

Это, кстати, рекордный гол. Еще никогда в АПЛ не забивали так много, как в этом сезоне. Скажем спасибо обороне «Юнайтед» за обновление рекорда всего чемпионата!

Но и отдать должное любимой опорной зоне необходимо. На 50-й минуте Кристиан Эриксен и Диогу Далот на двоих теряют мяч недалеко от своей штрафной, после чего следует идеальный розыгрыш от «Шеффилда» и снова отставание в счете. Снова нужно догонять.

У «Манчестер Юнайтед» обнаруживаются все те же ошибки в прессинге на чужой половине, выйти через который не составляет труда даже для худшей команды АПЛ. Не получается перекусывать владение соперника максимально быстро. И, конечно, беды в опорной зоне.

На 55-й минуте на поле появился Амад Диалло, который заменил Антони. И вот, что хочется отметить по бразильцу. Помните, как в игре с «Ковентри» наш правый вингер проигнорировал забегание в абсолютно пустую зону Диогу Далота, вместо чего решил сместиться в центр, где его ждала орава защитников, и ударить по воротам? Против «Шеффилда» Антони отдавал на Уан-Биссаку при первой же возможности.

Работали эти передачи через раз, но здесь важно другое: либо бразилец учится на своих ошибках, либо Тен Хаг объяснил вингеру, как нужно действовать в подобных эпизодах. Любой вариант имеет место.

Но через минуту, на 56-й, Диогу Далот получает шедевральный мяч от Бруну Фернандеша, выходит 1-на-1 и просто врезается во вратаря. Момент отличный, реализация ужасная. Как обычно.

Спустя 5 минут мяч все же оказывается в воротах «Шеффилда», но после свистка, назначившего пенальти. Прав ли судья? Наверное, нет: нужно было дать доиграть эпизод. Но сейчас это не имеет значения, потому что Бруну реализовал 11-метровый и сравнял счет.

И дальше все встало на свои места. «Манчестер Юнайтед», почуяв вкус крови, не упустил шанс. Вау! Правда, следующий гол был забит просто на мастерстве нашего капитана, который зарядил левой ногой с 25 метров, подарив нам очередной вариант на звание гола месяца.

А по прошествии еще 4 минут Бруну Фернандеш находит зону для Расмуса Хойлунна, который в кои-то веки забивает свой мяч. Долго датчанин ждал! Его прессинг-действия и постоянная охота на моменты показывают нам, чего он стоит. Чего нельзя сказать о Уиттли, молодом нападающем, сменившем Хойлунна.

Да, молодой талант стал 250-м игроком академии, дебютировавшим за «Манчестер Юнайтед», но показал ли он что-нибудь? Уиттли действовал очень пассивно, что взбесило Бруну. На 96-й минуте капитан требовал более активного участия в прессинге от нападающего. Может, сказалось то, что во вторник Уиттли провел 45 минут еще за молодёжную команду. В любом случае, немного расстроило то, как он провел свой дебют за основу, но простим 18-летнему парню на первый раз.

А дальше все, финальный свисток и очень странная победа от «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:2 над худшей командой Премьер-лиги. Обойдемся без спешных и резких выводов – скажем просто, что глаз радовался, наблюдая игру нашей команды. Вопросов в этом матче меньше, чем обычно, а забитых голов при этом больше. Поздравляю всех болельщиков с победой и идем дальше – на очереди разогнавшийся «Бернли»!