Моуринью об игре с «Америкой»

Жозе Моуринью назвал товарищеский матч «Юнайтед» с «Америкой», завершившийся вничью 1-1, «хорошей тренировочной сессией».

Хуан Мата помог «красным дьяволам» избежать поражения в первом матче предсезонного турне по США, забив гол в ворота мексиканской команды «Америка» на 78-ой минуте встречи.

О своих впечатлениях от игры главный тренер рассказал в интервью MUTV.

Хорошая тренировочная сессия

«После пяти дней тренировок нам необходима была эта игра. Хорошо, что мы играли против команды, которая через три дня начинает сезон в мексиканской лиге. Мы не были готовы к такому уровню интенсивности и давления, но для нас это была хорошая тренировочная сессия».

«Увлеченный» Чонг взял инициативу в свои руки

«Он (Тахит) был хорош. Он вышел на поле с намерением показать (на что он способен) в тот момент, когда у нас вообще не было нападающих – был один (Антони) Марсьяль, но и он потом ушел – поэтому нам нужны были игроки, которые бы создавали голевые ситуации и брали бы инициативу в свои руки, и он это делал. Он красиво сыграл перед голом (Маты). Он играл увлеченно и уверенно. Конечно, с точки зрения физических возможностей у него есть свои пределы, когда он делал лишнее касание и позволял защитникам вступить с ним в физический контакт, он терял мяч. Но когда мяч двигался, когда он атаковал защитников, тогда его мастерство проявлялось – он хороший парень».

«Мы хотим, чтобы он (Чонг) как можно больше тренировался с нами, потому что это ускорит его развитие. Ему нужно продолжать играть на уровне академии и продолжать работать над своей физической подготовкой, потому что физически он пока не готов к Премьер-лиге. С техникой у него все в порядке, с тактическим пониманием игры тоже. Он понимает свою позицию. Но с точки зрения физической формы, в важных ситуациях на поле у него возникают проблемы, он слишком слабый. Он совсем молодой, талант у него есть, характер есть, есть желание играть и учиться, поэтому те 20-25 минут, которые он провел на поле сегодня, - это для него фантастический опыт, и так будет в каждом из пяти матчей. Если в течение сезона он будет тренироваться с нами, то сможет принять участие в паре матчей».

У Алексиса нет времени на раскачку

Алексис Санчес в воскресенье не смог вылететь со всей командой в США из-за проблем с визой, но в четверг стало известно, что он получил разрешение на въезд в страну.

«Я не знаю, прилетел ли он, может быть, он сейчас в Лос-Анджелесе или все еще в Манчестере, я понятия не имею, - сказал Моуринью. - (Ромелу) Лукаку и (Маркус) Рэшфорд сюда точно не приедут, поэтому нам придется работать с теми, кто есть. Вопрос не в том, может ли он играть, а в том, когда он начнет играть. Когда Марсьяль ушел с поля, атаку вел за собой Мата. А когда Мата уходил на фланги, это приходилось делать парню (Мейсону Гринвуду), который провел первую тренировку с нами только здесь. Лукаку и Рэшфорда здесь нет, начинать сезон, возможно,  нам тоже придется без них. Поэтому как только Алексис приземлится, он начнет играть, потому что до отъезда в Лос-Анджелес он уже тренировался с нами, и мы оставили одного тренера с ним в Манчестере. Конечно, это были индивидуальные тренировки, но он начнет играть, как только прилетит».

У нас есть несколько капитанов

«Капитаном назначен (Антонио) Валенсия, а когда он не будет играть, мы будем выбирать в зависимости от ситуации. (Крис) Смоллинг, Эшли Янг, (Андер) Эррера или Мата – каждый из них может быть капитаном. Я думаю, у Неманьи Матича есть все необходимые качества для того, чтобы быть капитаном «Манчестер Юнайтед», но он пришел в команду только год назад. Но вопрос капитанов меня не очень волнует, меня больше заботит атмосфера в раздевалке».

Игроки показали желание победить

«Это была хороша тренировочная сессия. Кажется, у них («Америки») сезон начинается на этой неделе, поэтому они лучше готовы к играм, чем мы. Обе команды боролись за результат. Это товарищеская встреча, результат в ней не самое главное, но, по-моему, игроки боролись за победу. На мой взгляд, в первом тайме мы играли лучше соперника, у нас было больше шансов открыть счет. Во втором тайме они были сильнее и забили гол, потом с поля ушел наш единственный нападающий (Марсьяль), и в такой ситуации нам приходилось отыгрываться. Игроки показали желание победить».