Моуринью: «Клуб важнее моих личных успехов»

На следующей неделе Жозе Моуринью может вписать в свое впечатляющее резюме четвертую победу в европейском турнире, если «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы обыграет «Аякс».

В первый раз Моуринью выиграл Кубок УЕФА в 2003 году, когда возглавляемый им «Порту» в финале одержал победу над «Селтиком» со счетом 3-2. На следующий год вместе с португальской командой он выиграл Лигу чемпионов, а в 2010 году повторил свой успех в качестве главного тренера «Интера».

По пути к кубку Лиги чемпионов в 2004 году «Порту» выбил из розыгрыша «Манчестер Юнайтед». В том матче на «Олд Траффорд» после решающего гола Коштиньи, забитого на последних минутах, Моуринью совершил свой знаменитый забег вдоль боковой линии. На вопрос, может ли он повторить это празднование в случае успеха «Юнайтед» в Стокгольме, главный тренер ответил: «Почему бы и нет? Это зависит от ситуации».

«Мы выиграли в финале Лиги чемпионов со счетом 3-0 (с «Порту» в 2004), но я не бегал и не прыгал, потому что эмоции в том матче были другими».

«Так что, это зависит от того, как сложится игра. Но это было бы очень здорово для «Юнайтед» выиграть трофей европейского турнира и принять участие в Суперкубке УЕФА. Это было бы замечательно для клуба, а клуб важнее любого из нас».

В ответ на вопрос, найдется ли в его трофейной комнате место для нового кубка, Моуринью сказал: «У меня нет реплики этого трофея».

«Мои ребята не смогли сделать копию такого сложного кубка. У меня есть реплики трофеев Лиги чемпионов, Премьер-лиги и Ла Лиги, которые мне тоже повезло выиграть. Но кубок УЕФА так прекрасен, что это слишком сложно сделать (создать копию)».

«Но у меня сохранилась медаль и, что более важно, мои воспоминания».