Эрик Байи. Хрупкая африканская жемчужина

Судьба жесткого защитника с очень толстой больничной карточкой.

Путь Эрика Байи к профессиональному футболу и широкой известности был настолько же тернист, насколько часто это бывает у большинства футболистов с африканского континента.

Эрик с детства мечтал стать профессиональным футболистом, а его родители мечтали лишь о том, чтобы сын получил образование. Однако это не помешало Байи отправиться в 2010-м году на турнир в Буркина-Фасо, после чего на долговязого парня из Бинжервилля обратили внимание скауты «Эспаньола».

Испанских специалистов привлекли бесстрашие, работа с мячом, скорость и агрессия в отборе мяча Эрика, который в то время уже нашел свою позицию в центре обороны, периодически появляясь и в опорной зоне.

Уже в конце того же года Эрик должен был отправиться в Испанию для прохождения трехмесячного испытательного срока, но гражданская война в Кот-д’Ивуаре отсрочила его первые шаги в европейском футболе на целый год.

Я понятия не имел, будет ли у меня еще один шанс. Но у меня было слишком много забот, чтобы думать об этом. Из-за кризиса стало трудно покупать продукты питания. Мне пришлось выйти на улицу и нести питьевую воду обратно в дом в ведре, которое я поставил себе на голову. Мои родители, сестра, братья — все мы страдали. И все же многие люди страдали гораздо больше, чем мы.
Эрик Байи

Но уже в декабре 2011-го Байи присоединился к молодежной структуре «Эспаньола», а примерно через месяц ему предложили первый в его жизни профессиональный контракт.

После своего дебюта в октябре 2014-го года за первую команду «попугаев» Эрик стал твердым игроком основной команды, заставив обратить на себя внимание «Вильярреала».

В самом конце зимнего трансферного окна 2015-го года Байи присоединился к «желтой субмарине». Интересно, что Байи перешел в «Вильярреал» скорее из-за перспективы, чем из-за стабильно выдающейся игры в Ла лиге, т.к. оцененный на тот момент в 5,7 миллионов евро ивуариец провел в высшем испанском дивизионе лишь 355 минут.

Но это не отпугнуло нового работодателя, т. к. в Байи увидели отличную замену уходящему в лондонский «Арсенал» Габриэлю Паулисте, который провел отличные 1,5 сезона в Испании и приглянулся Арсену Венгеру.

Схожие антропометрия, скорость и жесткость сделали Эрика отличной заменой бразильцу за небольшие деньги. Добавим к этому внешнее спокойствие ивуарийца (некоторые эксперты отмечали, что «несмотря на малое количество проведенных матчей в Ла лиге, создаётся впечатление, что он уже давно здесь играет») и получим молодого центрдефа с огромными перспективами.

29 января 2015-го года официально было объявлено о переходе Байи в «Вильярреал». Занимательно, что переходил Эрик с небольшим количеством матчей на высоком уровне, а приступил к тренировкам с командой уже в статусе чемпиона Африки.

В начале февраля того же года Эрик вместе с Коло Туре, Сержем Орье, Яя Туре, Жервиньо и некоторыми другими футболистами в серии пенальти обыграли сборную Ганы, принеся своей сборной второе в своей истории чемпионство на Кубке африканских наций.

Байи не был пассажиром на том турнире (6 матчей из 6-ти), чем обратил на себя внимание многих клубов. Но «Вильярреал» уже оформил сделку сроком на 5,5 лет, и в клубе были готовы пожинать плоды таланта молодого ивуарийца.

В сезоне 2014/15 Эрик провел 12 матчей за новый клуб в рамках Ла лиги и Лиги Европы, где ему выпала честь сыграть в 1/8 финала против «Севильи». Дома «Вильярреал» проиграл 1-3, но на «Рамон Санчес Писхуан» Байи с одноклубниками выглядели лучше, вот только после удаления Эрика на 77-й минуте «Севилья» оформила счет 2-1 в свою пользу, чем прибила интригу в этом противостоянии.

Сезон 2015/16 выдался для Байи довольно событийным. Начиная со второго тура Ла лиги ивуариец в 5 матчах из 6-ти получал желтые карточки, что впоследствии привело к удалению (в матче против «Сельты» Эрику хватило 47 минут, чтобы схлопотать 2 ЖК).

Далее была очередная ЖК и дисквалификация на матч против «Барселоны», 4 неплохих матча подряд и 5 матчей вне состава (ходили слухи, что в этот период Марселино серьёзно обсуждал с Байи огромное количество полученных карточек) и вторая травма в сезоне (первая была в ноябре).

Стоит отметить, что с марта 2016-го Эрик в 13 матчах сезона подряд не получал предупреждения, что стало для него определенным достижением. В том сезоне ивуариец в теории не был основным ЦЗ клуба, но, благодаря травмам партнеров, отыграл приличное количество матчей, подменяя как центральных беков, так и фланговых.

Отличная игра Байи в Ла лиге подкреплялась уверенным выступлением в Лиге Европы, где самому ивуарийцу удалось наконец-то забить во взрослом футболе, а «Вильярреалу» дойти до полуфинала турнира.

В полуфинале у Эрика случилось первое знакомство с английским футболом. В первом домашнем матче против «Ливерпуля» ивуариец уверенно действовал в паре с Виктором Руисом, не позволив Фирмино и Ко распечатать ворота Асенсио (1-0).

Однако в конце встречи Байи получил травму бедра и вынужден был пропустить ответный матч, где «Ливерпуль» просто уничтожил соперника (3-0).

Итоги пребывания Эрика Байи в Испании: 53 матча во всех турнирах, 19 желтых карточек, 2 красных (обе за вторую желтую), 1 забитый мяч, 1 ассист и 3 травмы.

Зато в сезоне 2015/16 реже, чем ивуарийца, на дриблинге обыгрывали только Диего Година, Серхио Рамоса и Жерара Пике, но в наше время подобное под силу и Виктору Линделёфу, например.

Эрик – молодой центральный защитник с большим талантом. Он здорово прогрессирует и за несколько лет может стать одним из лучших на своей позиции.
В Испании он периодически выходил на позиции правого защитника, и это очень важно для того, чтобы быть хорошим центральным защитником. Найти игрока с такими характеристиками очень тяжело.
Жозе Моуринью

Португальцу на первых порах в «МЮ» как раз был нужен защитник, который способен закрыть несколько позиций в обороне (в матчах против «Атлетико» и «Севильи» Байи играл даже левого защитника).

Безусловно, летом 2016-го все эти 19 ЖК и 3 травмы (в конце концов Байи же проходил медобследование перед переходом в «МЮ») не были проблемой, но в «МЮ» всё усугубилось.

Вплоть до конца октября (13 матчей) Эрик Байи был безоговорочным игроком основного состава «красных дьяволов», но в злополучном для всех гостевом матче против «Челси» (0-4) на 53 минуте ивуариец получил травму колена, которая вывела его из игры на месяц (38 дней).

После травмы Эрик до конца 2016-го года провел лишь два полных матча, после чего отправился на Кубок африканских наций.

Но там сборная Кот-д’Ивуара провалилась (не вышла из группы), и уже в феврале Байи был готов помочь «Юнайтед» успешно завершить сезон. За оставшиеся 13 матчей в АПЛ Эрик лишь раз был награжден желтой карточкой, но в Лиге Европы был просто неудержим.

Сначала в ответном матче 1/16 финала он за 3 минуты получил 2 ЖК, пропустив тем самым гостевой матч на огороде Ростова, а потом решил, что команда и без него обыграет «Аякс» в финале и не стал доигрывать домашний полуфинал против «Сельты», на пару с Валенсией указав Гвидетти его место в Манчестере.

И всё же это были 3 230 лучших минут Байи не только в «МЮ», но и, пожалуй, в карьере на данный момент.

Отличный наигрыш (за три сезона после этого он сыграл всего 2 850 минут), 3 трофея и огромные перспективы впереди. Всё это радовало, как самого Эрика, так и многочисленных болельщиков, которых он влюбил в себя самоотверженностью, жесткостью и неуступчивостью. Но второй качественный сезон подряд в «МЮ» Байи провести не смог.

Сперва Эрик пропустил матч за Суперкубок Европы против «Реала» из-за дисквалификации. Однако сразу после этого прочно занял место в старте, проведя 7 матчей, где «МЮ» 6 раз одержал победу и 1 раз сыграл вничью.

Затем ушиб, пропуск 3 матчей и снова старт по возвращению. Но уже через несколько матчей Эрик повредил лодыжку и выбыл на длительный срок (пропустил 21 матч во всех турнирах).

Вернувшись после травмы, Байи принял участие в нескольких успешных для «МЮ» матчах, но ближе к середине апреля потерял место в основе. Моуринью стал всё чаще вместо Эрика выпускать Джонса, Смоллинга, Линделёфа и даже Рохо.

Итог сезона: 1350 сыгранных минут, 2 травмы и полная неопределенность в новом сезоне.

Перед сезоном 2018/19 Жозе Моуринью активно продвигал идею покупки Тоби Алдервейрелда, но Вудворд не поддержал тренера в этом, сославшись на вполне укомплектованный состав защитников в команде.

После поражения от «Брайтона» (2-3) во втором туре АПЛ Моуринью плотно присадил Байи на лавку, выпуская в редких матчах. В конце сентября «МЮ» проиграл по пенальти «Дерби» Лэмпарда, после чего Моуринью заявил следующее:

Я знал, что у нас будут проблемы, когда в серии пенальти подошла очередь Джонса и Байи. Я знал, что у нас будут проблемы.

В той серии Фил не реализовал удар с точки при счете 7-8, а до Байи, который должен был бить следующим, очередь даже не дошла.

Такие слова определенно не придали уверенности этим футболистам, а самого Эрика даже подумывали обменять на Алдервейрелда зимой, т. к. ивуариец был интересен Почеттино (хотя присутствовала и заинтересованность «Арсенала»).

Но сам Моуринью до зимнего трансферного окна 2019-го года в «МЮ» не дотянул, а Сульшер кардинально менять состав сразу после своего прихода не решился (или вообще не хотел).

Первый при Сульшере матч в основном составе Байи отметил так, как он умеет – удалением.

После этого в основе Байи выходил лишь 5 раз:

• 25 января в кубке против «Арсенала» (3-1)
  • 3 февраля в АПЛ против «Лестера» (1-0)
  • 12 февраля против «ПСЖ» (0-2)
  • 6 марта против «ПСЖ» (3-1), где он отыграл лишь 36 минут, успел позволить Бернату сравнять счет и получил повреждение
  • 28 апреля против «Челси» (1-1)

В матче с «Челси» Байи получил небольшое повреждение и больше в том сезоне на поле не появился. Это был ужасный сезон Байи по различным (зависящим от него и нет) причинам.

Лето 2019-го полнилось слухами о чистке состава. Трансферные слухи вовсю намекали об уходе Байи, и потенциальный приход Магуайра лишь убавлял шансы Эрика на регулярное попадание в состав. Однако Байи и тут решил всё на своих условиях.

Удаление в товарищеских матчах никак бы не помешало планам его продажи, несчастный случай помог Эрику остаться в «МЮ». 25 июля в матче против «Тоттенхэма» на Международном кубке чемпионов Байи повредил мениск и выбыл на долгое время.

Похоже, что он вывихнул колено, так что нам нужно сделать несколько снимков и провести обследование. На первый взгляд все выглядит не очень хорошо, но давайте подождем и посмотрим, что будет на самом деле.
Уле Гуннар Сульшер

«Не очень хорошо» вылилось в 5 месяцев лечения (была сделана операция) и восстановления.

После возвращения в строй Эрик не успел сыграть то количество матчей, по которому можно было бы оценить его состояние после травмы, хотя одно представление он устроил.

На данный момент очень сложно спрогнозировать как действия «МЮ» на трансферном рынке, так и трансферную активность других клубов. Сейчас Эрик в порядке, но дальнейшая его судьба в «Юнайтед» достаточно туманна.

Перед сезоном 2017/18 связка Байи – Линделёф смотрелась перспективно, но достаточно сложный старт шведа в «МЮ» и множество травм Байи вынудили клуб приобрести Харри Магуайра, который сейчас – безусловный лидер обороны.

В обойме также есть Джонс, Туанзебе, Фосу-Менса и, возможно, Смоллинг.

В теории пара Байи – Магуайр способна создать довольно успешный тандем: рассудительный и более грамотный тактически Харри + агрессивный, быстрый и бесстрашный Эрик

Но строить основную связку центральных защитников, добавляя в неё человека с таким количество травм – авантюра, в которую вряд ли будет ввязываться Сульшер и его тренерский штаб.