Можно мы тут пешком поиграем? Итоги ничейного матча с «Миланом»

Почему «Манчестер Юнайтед» не получил лучшего результата на «Олд Траффорд», объясняет Андрей Кулязин.

Все 90 минут меня не покидало ощущение, что нашим ребятам этот матч попросту не интересен. Они только что обыграли «Сити», на носу «Вест Хэм» – прямой конкурент за четверку. А тут этот «Милан» без ключевых игроков, который упустил лидерство в чемпионате. Зачем нам это? Самое смешное, что даже проведя всю игру на нейтралке, «Юнайтед» мог забрать победу, причем сухую. Но расплата за безразличие настигла команду.

Итальянцы действительно были хороши. Не лучше, а хороши – это важно. Было видно, как они жаждут победить на «Олд Траффорд». Но, несмотря на все старания, толковых моментов они создать так и не смогли. Было два гола, безусловно, но один с метрового офсайда, а второй – после касания рукой. Кесье не пытался сыграть верхней конечностью в мяч, но в атаке всё просто: есть касание – фол. А касание было. Так бы в обороне.

«Милан» в отсутствии лидеров решил действовать максимально просто. Быстрый выход из обороны в атаку, попытка загонять игроков хозяев. Но хватило их ровно на 22 минуты. После этого «Юнайтед» пешком контролировал ход встречи. Показательно владение: в первом тайме – 56,4 на 43,6, при этом за первые 20 минут – 60,7 на 39,3. То есть гости, получая мяч, старались быстро довести его до штрафной. А у наших парней при преимуществе по владению, при приличной точности передач, при большем количестве обводок, при выигранном верхе, впервые за черт знает сколько времени тепловая карта вообще не задействует штрафную соперника!

На поле было 9 Марсьялей и Джеймс, который бегал за мячиком. Показательный момент со штрафным: Харри веселился с человеком из стенки «Милана» и в следующую же секунду получил в голову от Теллеса. Бразилец попытался привести капитана в себя, но не вышло.

Не менее яркими были и ошибки в обороне. Вообще, если у нас происходят ошибки в защитной линии, значит команда вышла на игру в расхлябанном состоянии. В текущих реалиях, оборона – сильнейшая линия у «Юнайтед». И аномальное количество неудачно созданных искусственных офсайдов и километровых разрывов в опорной зоне лишь показывает отношение футболистов к матчу.

Сюда же и момент со штангой. Харри просто поставил ногу недостаточно жёстко, чтобы перевести мяч в сетку. «Милан» же изначально ничего показать не мог. У них просто не было ресурсов. Из действительно ключевых игроков у итальянцев играли Леао и Кесье. Кто должен создавать? Да, за счет второго тайма у гостей больше ударов. Но сколько из них опасных? Статистика по xG – 2:1 в нашу пользу. Опять не реализовали два стопроцентных момента.

Даже Далот в шоке

Радостно за Диалло, который забил. Для молодого игрока это важно. Правда, после этого он слился с посредственной игрой команды. Одного желания от юного парня не хватило, чтобы «Юнайтед» завелся. Но, что самое важное от Амада, он реально за 45 минут сделал больше, чем Марсьяль. Прекрасное движение под пас от Бруну. У юного ивуарийца больше передач и касаний, чем у француза. Он просто был активнее. Не знаю, стоит ли на него рассчитывать в игре с «Вест Хэмом», но если Антони действительно получил травму, то вариантов просто не будет. Привет всем тем, кто говорил про укомплектованность состава. Рэш и Марс вылетают – атаки нет. Ч. т. д.

Кажется, что и сам Уле не хотел этого матча. В стартовом составе дали отдых замученным травмами Шоу и Линделефу, выжигающему опорную зону Фреду, а Кавани вообще оказался вне заявки. И после забитого мяча Сульшер сразу же посадил команду, надеясь, что не придется тратить слишком много сил.

Понять его можно. Учитывая ситуацию в АПЛ, режим энергосбережения в турнире, где мы откровенно сильнейшие из оставшихся – логичное решение. Скажем прямо: в целом всё шло по плану норвежца. Если бы Джеймс и/или Харри забили, то победа от нас никуда бы не делась.

Но стандарты... Больная тема, которая никак не решается. Вроде и удар шел по центру, но Дин не смог подстроится под летящий мяч. Вроде и моментов ярких у гостей нет, а голешник мы всё равно получили. Это плата. Плата за отсутствие горящих глаз. Плата за то, что мыслями игроки были уже в другом матче. Плата за то, что за последние 30 минут игры статистика ударов 12:2.

Пускай один удар Джеймса и опаснее всех ударов «Милана». Нельзя прижиматься на полчаса к своим воротам. Даже если бы это сработало. Даже если играем в энергосберегающем режиме. Надо показывать хоть что-то. Всё можно простить: ошибки в обороне, плохую реализацию, неудачные пасы. Всё, кроме отсутствия желания. Это значит, что вы сами не сделали ничего, чтобы победить.

Через неделю ответная игра. У «Милана» навряд ли вернётся хоть кто-то. Надо выходить на поле и показывать, что в сегодняшних реалиях мы сильнее. Я лишь надеюсь, что всё это принесёт нам важнейшую победу на выходных. Да, в стратегическом плане сделано всё верно. Теперь надо окупить это безразличие.

Много читаю, что «Милан» был лучше. Не был. Попади дважды игроки «Юнайтед» в пустые ворота, то счёт был бы 3:1. Никто и слова бы не сказал про хорошую игру итальянцев. Потому что её не было. По многим причинам. А выглядели они лучше только из-за одной вещи – «Милан» хотел играть, а мы нет. И закончить хотелось бы словами из прекрасного телеграм-канала «Погба в подкате»: «Не знаю, что этой команде больше нужно – выиграть трофей или получить леща за всю херню». Надеюсь, что после такой херни, леща в воскресенье вечером мы не получим.