Лень Папы Карло. Разбор победы над «Эвертоном»

Анчелотти не вытащил «Юнайтед» из зоны комфорта и проиграл. Андрей Кулязин обозревает интересные тренды матча.

Обычно при обзоре я стараюсь отталкиваться от игры наших ребят. Но случаются матчи, когда «Юнайтед» играет как обычно, а соперник просто позволяет это делать. Встреча на «Гудисон Парк» – яркий пример такого явления. В итоге, очередной выезд принёс нам довольно простую победу.

Соперник играет от себя – гарантированные три очка для «Юнайтед»

Анчелотти уже давно не тренирует команду самостоятельно, а отдает всё помощникам, сыну и прочим сторонним личностям. Так же произошло и в сегодняшней игре. Я в жизни не поверю, что такой опытный тренер не смог бы блокировать перенасыщение левого фланга атаки. Но нет. Абсолютно стандартное построение, без малейшей попытки подстроиться под соперника.

В атаке ещё веселее. «Эвертон» сваливался на левый фланг – к Уан-Биссаке, лучшему правому защитнику АПЛ прямо сейчас. В компании с Линделёфом англичанин блокировал все попытки хозяев что-то создать у наших ворот – у «Эвертона» получилось только раз. Ну как создать… Витя проиграл верх, а Бернард идеально попал в ближний угол между ног «паука». Давид замер на опорной ноге и не успел среагировать.

За всю игру у синих скаузеров не набралось моментов даже на полгола. Хотя нападение у «Эвертона» очень приличное.

Хамес зачем-то постоянно смещался в центр, пародируя Бруну, а центральные полузащитники выглядели потерянно. Аллан провалил матч, хотя на whoscored у него высокая оценка (всё что нужно знать об их рейтингах). Он пасовал мимо кассы, терял позицию и упустил Бруну при первом голе. У хозяев всё пошло не так.

Нам этот ваш мяч не нужон

Первый и второй тайм прошли по абсолютно разному сценарию. В первой половине матча «Юнайтед» контролировал игру! Мы действительно играли первым номером – достаточно взглянуть на статистику. Владение мячом: 51,4%-48,6% – для выездной игры «Ман Юнайтед» это много. Удары по воротам: 8-4, удары в створ: 3-1, отборы: 5-10.

Единственное, что выбивается – это количество фолов. В этом показателе мы опередили хозяев 6:5. Но стоит отметить, что на своей половине «Юнайтед» сфолил лишь дважды, что говорит о контроле игры с нашей стороны.

Это игра доказывает, что «Юнайтед» может играть, контролируя мяч. Осталось научиться работать под высоким прессингом. Всё-таки «Эвертон» давал нашим ребят пространство для мысли.

Второй же тайм пошёл в любимой манере УГС. Мяч отдали «ирискам», а «Юнайтед» это только за счастье! После перерыва вышел Ивоби, который дал «Эвертону» скорость, но это им не сильно помогло. Хозяева пробили владение в 62%, но это не конвертировалось в удары: всего 3 и ни разу в створ. За второй тайм статистической доминации от хозяев не было создано ни одного момента. Это ли не показатель? А ведь «Эвертон» идёт в группе лидеров.

Проблемы у «Юнайтед» тоже были

Уле решил поиграть в свою любимую игру «дай запасным десять минут от матча, авось что получится». Бруну наиграл на красную карточку ещё в середине второго тайма. Марсьяль абсолютно не попал в игру и был худшим на поле. Мата, при всём своем мастерстве, очень часто ошибался. Но замены случились лишь на 82-й минуте. Причём вышел внезапно Погба. На отрезок, когда нужно придержать мяч и качественно сыграть в обороне. За десять минут игрового времени у него 0 перехватов, 0 выносов, 0 отборов, 1 потеря мяча в неудачной попытке обводки – она же единственная. В момент, когда «Эвертон» побежал отыгрываться.

Француз может прибавить в креативе, если захочет, но в обороне он плох. И у меня есть ощущение, что у Поля есть компромат на Глейзеров, а те давят на норвежца, чтобы Погба играл каждый матч.

Зато наконец забил Кавани. Уругваец должен благодарить за это Фернандеша. Бруну в контратаке всех стянул на себя, сделав так, чтобы Эдинсон остался один на один с Пикфордом. «Матадор» на опыте переиграл английского вратаря. Но такая поздняя ротация уже давно напрягает. Складывается ощущение, что Уле просто боится что-то менять, когда всё идёт хорошо. И это катастрофично для топ-клуба, на позиции которого мы претендуем.

Встреча в Ливерпуле ожидалась трудной, но «Эвертон» не сделал ничего, чтобы выиграть эту игру. Были определенные позитивные моменты, которые, надеюсь, перенесутся на ответную встречу с «Истанбулом». Игроки уезжают в сборные последний раз в этом году, а мы можем сказать, что самый сложный месяц в этом сезоне подошёл к концу. И кто бы что ни говорил, результаты обнадёживают. Мы занимаем первое место в группе Лиги Чемпионов, а также находимся на расстоянии четырёх очков от лидирующей четвёрки АПЛ, имея игру в запасе. Главная цель: сохранить такой ритм с более слабыми соперниками.