Говорит статистика: итоги 12-и туров АПЛ для «Юнайтед»

Антон Хомюк приготовил для вас своё традиционное блюдо – продвинутый анализ

Перерыв на матчи сборных – отличный повод проанализировать игру «Манчестер Юнайтед» в первых 12-ти турах АПЛ с точки зрения статистики.

После 12-ти туров «красные дьяволы» идут на 7-м месте с 16 набранными баллами из 36-ти возможных (44,4%). Это худший показатель за последние 5 сезонов.

Очевидно, что по таким показателям как место в таблице, очки, забитые/пропущенные голы xG/xGa и xPoints «красные дьяволы» сейчас прилично хуже первых 12-ти туров сезона 2017/18 (лучший на данный момент сезон в постфергюсоновскую эпоху), но есть нюансы.

Команду подводит не малое количество моментов, а их реализация. Незабитые пенальти и промахи в совершенно простых моментах – одни из главных причин плохого старта.

Метрика xPoints указывает на лучший стартовый отрезок за последние 5 сезонов.

Красный цвет – худший показатель. Зелёный цвет – лучший показатель

«Юнайтед» 4-я лучшая команда лиги по xG и лишь 8-я по забитым мячам (это если «Арсенал» и «Вулверхэмптон» не будут против единоличного нахождения «МЮ» на этом месте при равном количестве голов). Можно было бы списать разницу на незабитые пенальти, но даже NPxG (без учета ударов с точки) у «красных дьяволов» набралось целых 17,17.

«МЮ» стал 4-м по количеству ударов по воротам соперников (174) с точностью 35% (7-е место). Но проблемы с реализацией наиболее наглядно показывает вот какой момент: реализация ударов в створ (26,23%).

26,23% – это 14-й показатель в лиге. Пусть 50,88% «Лестера» мы оставляем за скобками (т.к. пробить даже 40% по итогам сезона за последние 5 полных розыгрышей удавалось только «МанСити», «Челси» и «Арсеналу»), но реализация ударов в створ от игроков «красных дьяволов» далека от стандартов топ-клубов АПЛ.

Как пример: за последние 5 сезонов только одна команда («Тоттенхэм» в сезоне 2015/16), попавшая в топ-4 по итогам сезона, имела процент реализации ударов в створ ниже 30.

В обороне дела обстоят намного лучше: 11,10 xGa (лучший показатель в лиге) при 12 пропущенных мячах (тут «МЮ» четвертый после «Лестера», «Шеффилд Юнайтед» и «Ливерпуля»). После прошлогоднего ужаса в обороне данный цифры вселяют оптимизм.

Итоги: стиль, который прививает команде тренерский штаб, предполагает исключительную реализацию (если мы говорим о трофеях). Её пока нет. «Манчестер Юнайтед» неплохо нейтрализует опасность у своих ворот, но этого пока мало для того, чтобы на постоянной основе набирать очки и бороться за высокие места.

Неоднократно как в среде болельщиков, так и экспертов можно было услышать мысль о том, что «красные дьяволы» хорошо проводят первые таймы, но многое упускают во второй половине игры.

По итогам первых таймов «Манчестер Юнайтед» мог бы набрать 25 очков (разница забитых/пропущенных +7). Лишь «Ливерпуль» обходит подопечных Сульшера, да и то по лучшей разнице мячей. А за вторые таймы «МЮ» получил бы только 8 очков (с разницей -3). Ниже «Юнайтед» только «Эвертон».

Множество причин могут повлиять на данное обстоятельство. Здесь и недочеты тренерского штаба (не всегда адекватно и вовремя реагируют на изменения в игре соперника), и потеря концентрации (состав «МЮ» – один из самых молодых в АПЛ), и слабая скамейка, игроками которой сложно усилить игру (как в обороне, так и в атаке).

Потеря концентрации наглядно продемонстрирована в таблице, которая показывает количество голов команды в тот или иной отрезок игры.

«Манчестер Юнайтед» результативно играет в первые 30 минут матча (8-0), но проваливает концовку первого и начало второго таймов (2-6).

Плюс в последние 15 минут основного времени (+добавочное) «красные дьяволы» пропустили 4 мяча, 2 из которых лишили команду 3-х очков (2 очка потеряли в матче с «Ливерпулем» и не смогли удержать ничью дома с «Кристал Пэлас»).

Также в «Манчестер Юнайтед» есть очевидные проблемы с набором очков в тех случаях, когда команда пропустила первой. Во всех 4-х случаях «Юнайтед» проиграл. Симптоматично, что это произошло в матчах с командами, которые забив, могут неплохо сесть в оборону («Кристал Пэлас», «Вест Хэм», «Ньюкасл» и «Борнмут»).

Возвращаясь к стилю «МЮ» при Сульшере стоит обратить внимание на скорость атак команды.

Создаётся впечатление, что «Юнайтед» на данный момент зависает где-то между «мы ещё не готовы проводить быстрые атаки» и «упираясь в 10 игроков обороны мы ничего толкового в статичном положении создать не можем».

Вход в штрафную для «МЮ» далеко не всегда становится легкой задачей. Вряд ли кого-то удивит тот факт, что футболисты «Юнайтед» проникают в штрафную минимум в 2 раза реже игроков «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», но если мы обратим внимание на долю входа в штрафную из середины, то показатель в 24% (предпоследний, кстати) теряется на фоне 43% у «Челси».

Сравнительная статистики ударов «МЮ»:

Нельзя уверенно заявить, что «Юнайтед» стал более атакующей командой с точки зрения ударов и голов (реализация так вообще немного захромала), но в обороне определенно стал более надежным.

Статистика 12-ти туров этого розыгрыша определенно схожа с той, которую «красные дьяволы» демонстрировали в первом сезоне Жозе Моуринью. Команда вновь пляшет от печки, не добирает голов, но выглядит перспективно. Теперь мы вновь ждём уверенной игры в этом сезоне, летних трансферов и прорыва в сезоне следующем.

xG метрика иногда может вводить в заблуждение. «МЮ» идёт на 4-м месте по созданным xG, что, безусловно, является отличным показателем на данный момент. Но если по «Сити» всё понятно – огромный отрыв от преследователей по данному показателю, то близость к «Челси» и «Ливерпулю» должна лишь добавлять оптимизма.

Есть хороший показатель xG, но если рассмотреть данную статистику под углом последовательности, то здесь не всё так благополучно.

Чем меньше планка, тем более последовательна команда в создании xG (наименьшее количество перепадов). Команды с большими перепадами внизу.

Такие команды, как «Сити» и «Челси» («Бернли» не берем в расчет, т.к. создавать одинаково мало – не лучший козырь топ-клуба), стабильно создают приличное количество моментов у ворот соперников.

Для «МЮ» этого сезона характерны перепады. Лишь в 5-ти матчах из 12-ти «красные дьяволы» достигали своего среднего показателя xG (1,81).

Данная нестабильность характерна для молодых строящихся команд (+ травмы многих игроков основы). «Юнайтед» отлично подпадает под все эти критерии.

А теперь коротко рассмотрим интересные статистические данные «Юнайтед» в этом сезоне:

1. Маркус Рэшфорд забил 5 голов дома и только 1 в гостях (всего 38% от общего числа голов команды)

2. Футболисты «МЮ» создали 133 голевых шансов (4-е место).

3. Лучшим игроком по количеству передач под удар в «МЮ» на данный является Эшли Янг (18). У сыгравшего всего 450 минут (42% игрового времени) Поля Погба 13 передач под удар…

4. Лишь Маркус Рэшфорд входит в десятку лучших футболистов АПЛ по xG90. 3-е место после Серхио Агуэро и Тэмми Абрахама с показателем 0,71.

5. «МЮ» 8 раз в этом сезоне АПЛ первым открывал счет в матче. Лучший показатель только у «Челси» (10 раз из 12-ти).

В обозримом будущем у команды выезд к неуступчивому «Шеффилду», где для победы нужно будет реализовывать чуть ли не 100% голевых возможностей; домашний матч с новичком лиги, которому будет за что бороться в этой игре; два сложных матча с «Тоттенхэмом» и «МанСити» (между которыми будет меньше 3-х суток) и уже ничего не решающие, но всё же матчи, в Лиге Европы.

Учитывая то, как сейчас складывается ситуация, при отсутствии травм и возвращении Погба, Шоу и Мактоминея (плюс улучшение реализации), «МЮ» вполне может перезапустить свой сезон, построив неплохой фундамент для дальнейшего возвращения в лидеры АПЛ.