«Норвич» – «Манчестер Юнайтед»: пять мыслей о матче

«Юнайтед» побеждает на выезде (второй раз подряд, если считать Лигу Европы) и взлетает на седьмое место.

«Юнайтед» чувствовал себя на «Карроу Роуд» как дома. Сначала Скотт Мактоминей вывел команду в лидеры, затем Маркус Рэшфорд удвоил преимущество (правда, до этого не забив пенальти).

Невероятно, но команда Сульшера не смогла забить второй пенальти до перерыва – на этот раз Крул отразил удар Марсьяля. Но француз вскоре забил свой мяч. Правда, «Юнайтед» не смог уехать с 0 пропущенных: Онель Эрнандес забил в конце поединка.

Вот пять мыслей по этой игре.

1. Марсьяль и Рэшфорд нашли способ работать вместе

Голы были большой проблемой для «Юнайтед» в этом сезоне: команда забила всего 10 голов в предыдущих 9 турах. Но в этой игре «дьяволы» забили сразу три.

Возвращение Антони Марсьяля – очень важная деталь, которая обеспечила такой счет. Но еще важнее взаимодействие двух игроков: время от времени они с Рэшфордом менялись позициями и комбинировали в последней трети поля.

Номинально Рэшфорд играл слева, но его забеги в центр вызвали у «Норвича» столько же проблем, сколько и уход Марсьяля вглубь и на фланг. Третий гол «Юнайтед» был произведением искусства с точки зрения комбинационной игры: пас пяткой и великолепное завершение.

Тот факт, что они оба не реализовали пенальти в первом тайме, показывает, что работы еще много. Но это был большой шаг для беззубой атаки манкунианцев.

2. Тим Крул вернулся в 2014 год

«Норвич» мог пропустить в первом тайме 4 гола если бы не вратарь Крул.

Его выступление напомнило чемпионат мира-2014: два отбитых пенальти сегодня и против Коста-Рики – тогда он вышел со скамейки на последней минуте дополнительного времени.

За пять лет его рефлексы не ухудшились – он доказал это не только с точки, но и при счете 0:0, когда он выскочил из ворот и не дал Марсьялю забить. «Норвичу» нужно больше, чем просто надежный вратарь: сегодня команда допустила 21 удар, 3 гола на домашнем стадионе.

3. VAR опять выходит на первый план

В этом сезоне АПЛ уже достаточно случаев, когда главный судья пропускал момент пенальти, но видеоассистенты исправляли эту ошибку. Сегодняшний матч показал эту картину.

И если вопросов по игре рукой не было, то решение по фолу на Джеймсе заняло несколько минут. Главный судья пропустил этот момент. Еще раз, последовательность в принятии решений остается главным вопросом о VAR. Будут ли в будущем так же долго изучать спорные эпизоды?

4. Впечатления от фуллбеков

Возвращение Аарона Уан-Биссаки в строй случилось очень вовремя: англичанин сделал 11 отборов и уверенно действовал на перехватах, даже в центре. В «Норвиче» было сразу два молодых крайних защитника, которые наверняка сменят клубную прописку, если их команда вылетит. Правда, 19-летний Макс Ааронс действовал уверенее, чем Джамал Льюис.

На фоне молодых игроков еще сложнее оценить игру Эшли Янга. Желтая карточка за поздний подкат была самым большим вкладом.

5. У «Юнайтед» есть шанс на длинную беспроигрышную серию

Еще несколько недель команда Сульшера находилась в нижней части таблицы, не выигрывая 6 игр подряд. Теперь же, после ничьей с «Ливерпулем» и двух побед на выезде (в Лиге Европы и сегодня) у клуба есть шанс создать позитивный фундамент.

Да, в среду «Юнайтед» встретится с «Челси» в Кубке лиги – неизвестно, какие составы выставят менеджеры, – но после этого наступает серия матчей против «Борнмута», «Партизана», «Брайтона», «Шеффилд Юнайтед», «Астаны» и «Астон Виллы».

Эти игры растянутся до декабря – и если все пойдет хорошо, настроение фанатов «Манчестер Юнайтед» может улучшиться.

Бонус: крутое фото Давида де Хеа

Обзор матча смотрите на нашем Telegram-канале:

Карл Матчетт
Руслан Копылов
Разбор матчаПремьер-лигаНорвич СитиМаркус РэшфордАнтони МарсьяльЭрон Уан-Биссака