Насколько плохо играет чилиец в этом сезоне? Постараемся ответить на этот вопрос в данном материале.

Переход Алексиса Санчеса в «Юнайтед» был многообещающим. «Красные дьяволы» меняли немотивированного Мхитаряна на лидера «Арсенала» и одного из лучших игроков лиги по многим показателям.

И если первые шесть месяцев в команде можно было списать на отсутствие сыгранности с партнерами и т.д., то в этом сезоне (с учетом предсезонки) чилиец должен был показать все свои способности.

Играет ли Санчес в этом сезоне плохо? Безусловно.

Насколько? Постараемся ответить на этот вопрос в данном материале.

Анонс: здесь точно не будет ничего написано о его зарплате за минуту/час/день/месяц/квартал/год/век/тысячелетие…

Только цифры, отражающие качество игры Санчеса.

Если брать глобально, то в АПЛ (в остальных турнирах он в совокупности сыграл лишь 355 минут) чилиец отмечался результативным действием каждые 198 минут.

Для сравнения:

• Марсьяль (116)
  • Лукаку (147)
  • Рэшфорд (119)

Если такая разница не кажется вам большой, то я напоминаю, что:

• Алексис сыграл минимум в 2 раза меньше минут, чем представленные футболисты;
  • Даже эффект запасного никак ему не помог.

Есть ещё кое-что:

Если Рэшфорд забивает топам, Лукаку прилично забивает остальным, то Алексис забил лишь «Ньюкаслу» (принеся, правда, этим голом +2 очка команде) и ассистировал в матчах с «Бернли», «Ньюкаслом» и «Борнмутом».

Из графика видим, что лучшие свои матчи по NPxG90/xA90 Санчес провел против «Бернли» (голевая), «Ньюкасла» (гол в одном матче, голевая – в другом), «Борнмута» (голевая), «Фулхэма».

Здесь, правда, нужно уточнить, что Алексис был травмирован во время матчей с «Арсеналом» (2-2), «Ливерпулем» (1-3), «Тоттенхэмом» (1-0)

Кроме того, в данный график я не вносил 3 минуты против «Челси», 16 минут против «МанСити», 70 минут в гостевом матче против «Лестера» (там Алексис банально ничего не набрал) и 55 минут против «Саутгемптона» (по той же причине).

О травмах, кстати, мы ещё поговорим чуть позже.

Если сравнить выступление Санчеса в последних четырех сезонах (полтора за «Юнайтед» и 2,5 за «Арсенал»), то можно заметить резкий спад в Манчестере по многим показателям.

Выдающийся сезон 2016/17 мы сравнивать с нынешним с точки зрения результативности не будем (там просто космос), а обратим внимание на другие показатели.

Санчес стал заметно реже бить по воротам соперников (Погба, видимо, не разрешает особо) и в два раза меньше набирает по NPxG90.

Показатели по xGChain90 и xGBuildup90 не критично отличаются от сезонов в «Арсенале».

Из позитива:

• Практически по всем показателям Алексис лучше, чем с января по май прошлого сезона;
  • Средний показатель по ключевым передачам на том же уровне, что и в «Арсенале» (на приличном уровне).

Если мы сравним игроков атаки МЮ с точки зрения дриблинга и потерь мяча, то в этом плане у чилийца всё не так уж и плохо.

Лишь у Хуана Маты процент успешности дриблинга лучше (62,5%), чем у Алексиса (50%).

Чилиец идёт в дриблинг не так часто, как Рэшфорд, Погба и Марсьяль, но делает это более качественно.

По потерям мяча Санчес также далеко не худший (почти в два раза меньше, чем у Погба), но лично у меня почему-то в памяти отложились именно его потери. А вот и нет.

Также Санчес неплох в моменты, когда команда без мяча.

Алексис не филонил и вступал в отбор на уровне Маты и Рэшфорда (и намного чаще, чем Лукаку и Марсьяль), а успешности этих попыток (75%) позавидует любой атакующий футболист «Юнайтед».

Плюс к этому Санчес намного чаще многих партнеров по атаке «Юнайтед» совершал перехваты.

Исключил из этого списка Погба, так как на его плечи ложится всё-таки больше оборонительных обязанностей, чем у представленных игроков. Хотя отмечу, что француз перехватывает мяч в среднем на том же уровне, что и Санчес.

Если мы представим, что самой правильной для Алексиса позицией на поле является левый форвард/вингер, а главным его конкурентом сейчас можно считать Марсьяля (а так на самом деле и есть), то кроме среднего количества забитых голов (G90) и xG90 французу предъявить и нечего (исходя из представленных статистических показателей).

По ключевым передачам, xA90, A90 Алексис в среднем или намного лучше Антони, или на примерно таком же уровне.

Вроде смотря на всё это, мы можем сделать вывод, что пора бы Марсьялю присесть в глубокий запас, а Санчесу нужно позволить творить свою магию на поле.

Ха-ха

Всё немного иначе. И вот почему:

• Я считаю, что Марсьяль – игрок с более ограниченным функционалом, чем Санчес, но МЮ Сульшера больше подходит именно более забивной на данный момент француз. Он не будет передерживать мяч в попытке обострить передачей или изобразить что-то гениальное, а просто пройдёт на дриблинге (ну, или хотя бы попытается) и закинет мяч в сетку (благо с реализацией всё в порядке);
  • Не стоит опять-таки забывать о том, что эти цифры набраны Алексисом в матчах против довольно слабых соперников, а львиная доля NPxG и xA набраны Марсьялем в матчах с «Челси», «Арсеналом», «Эвертоном» и «Уотфордом» (это далеко не проходной соперник, как многие недавно успели заметить, если раньше не знали);
  • Алексис – это сиюминутное решение проблем (если он в форме и всё здорово). Антони – перспектива, границы которой мы пока не видим (слава Богу);
  • Мнение довольно спорное, но, как мне кажется, голевые показатели Марсьяля приносят больше пользы, чем, например, ключевые передачи Алексиса. Всё же именно голы приносят очки. Но, повторюсь, мнение спорное, так как вести игру одним лишь дриблингом и ударами – это идея ниже среднего (на таком уровне точно);
  • Лично мне очевидно, что Алексис не будет играть в команде Сульшера ключевую роль по причине смены вектора развития команды (смотри пункт 1) и отсутствия времени, чтобы что-то доказать. А время своё он потерял ещё и по причине череды травм.

Если мы вспомним травмы Алексиса в МЮ и сравним с периодом его игры в «Арсенале», то наметится неприятная для чилийца и «Юнайтед» тенденция.

За 3,5 сезона в «Арсенале» Санчес травмировался 5 раз. Пропустив 120 дней и 13 матчей.

«Только 13 матчей за 120 дней?» спросите вы. Дело в том, что 2 (одна из них на 42 дня) из этих 5-ти травм Алексис залечивал в межсезонье.

Много он пропустил лишь в первом сезоне в Лондоне (53 дня и 10 матчей), когда травмировал подколенное сухожилие.

В МЮ же он за неполные полтора сезона пропустил (а точнее пропустит, если сроки восстановления от текущей травмы верны) 94 дня и 19 матчей.

Подколенное сухожилие, бедро, колено… В «Юнайтед» Алексис болеет часто и разнообразно.

Можно списать это на невезение, возраст футболиста, медицинское обслуживание команды, тренировочный процесс или отношение футболиста к тренировкам/восстановлению.

Причин множество, и мы достоверно не можем установить какая из них играет главную роль, но кому от этого легче?

Команда не досчитывается качественного футболиста (звезды всей лиги). Это главное.

Выводы

Алексис Санчес всё ещё остаётся качественным исполнителем, который фрагментами показывает неплохую игру, но не способен делать это на постоянной основе (и дополнять всё это действиями топ-класса).

Травмы и блеклая игра в матчах, когда он вроде бы здоров, не позволяют полноценно оценить его игру за «Юнайтед» в этом сезоне.

Его переход уже сейчас можно смело оценивать как неудачное решение клуба (со спортивной точки зрения так точно).

Санчес, возможно, попал в миксер из потери формы, травм, конкуренции, нестабильности в клубе на многих уровнях и потери мотивации.

Но опять-таки: кому от этого легче? Уж точно не клубу и не болельщикам.

Алексис всё также способен на классе и опыте раздавать ключевые передачи, но этого мало как для команды, так и для поддержания статуса звезды.

А самое главное, что, судя по всему, в Алексиса уже в «Юнайтед» никто особо не верит.

Ещё больше цифр и статистики вы найдете в авторском канале Антона – @manutdinnumbers.