Говорит статистика: анализ сезона от Антона Хомюка. Туры 25–30

Сегодня мы рассмотрим выступление «Юнайтед» в АПЛ с 25-го по 30-й туры, Лиге чемпионов и Кубке Англии.

С матча против «Лестера» (именно после него был наш последний статистический отчет) «Юнайтед» провел 9 встреч: 5 в АПЛ, 2 в Кубке Англии и 2 в Лиге чемпионов.

За это время МЮ успел подтянуться к четвертому (и даже третьему) месту, но проиграл в последнем туре основному конкуренту.

Была неудачная домашняя игра против ПСЖ, после которой Сульшер и Ко совершили исторический камбэк в истории Лиги чемпионов.

Также команда сумела пройти сложного соперника в кубке («Челси»), но по всем статьям проиграла не менее сложному сопернику (на мой взгляд) в следующем раунде…

Итак, начнём:

Английская премьер-лига

Команда идёт на пятом месте с 58 очками в активе. Понятно, что поражение от «Арсенала» немного опустило с небес на землю, но стоит рассматривать сложившуюся ситуацию под другим углом.

Ещё 5 туров назад «Юнайтед» был всё в тех же 2 очках от четвертого места («Челси») и на 1 очко опережал шестое («Арсенал»).

Сейчас вроде бы ситуация аналогичная, но есть один нюанс: МЮ удалось сократить отставание от третьего места с 9 очков до 3.

И если раньше команда вела борьбу лишь за спасительное четвертое место, то теперь вакантных позиций прибавилось.

Что касается этих пяти матчей в АПЛ, то с точки зрения модели xG «Юнайтед» не был убедителен во всех этих поединках. Тем обиднее, что проиграли именно в одном из самых, пожалуй, лучших своих матчей (с точки зрения xG, опять-таки)

За этот период никто МЮ заметно по xG не переиграл, а 2 последние игры с этой точки зрения так вообще были очень даже на высоком уровне.

Против «Фулхэма»

Но здесь набор xG «дачников» в основном был за счет момента на 3-й минуте. Потом серьёзно они огрызнулись уже после того, как счет стал 0-3.

Ну и, конечно же, нетипичный для «Юнайтед» матч против топ-6 клубов АПЛ

А нетипичен он прежде всего большим количеством качественных моментов (2,37xG), слабой реализацией этих моментов и итоговым счетом.

Четыре убойных момента при одном у «Арсенала» (пенальти).

Как-то так…

«Дьяволы», кстати, далеко не лидер лиги по перебору очков (согласно модели xPoints). У «Юнайтед» этот показатель -8,24 (набрали 58, должны были ~50). У наших главных конкурентов «Арсенала» и «Тоттенхэма» -11,67 и -11,50.

И если «шпоры» в последних 5 матчах никак этот показатель особо не изменили (набрали ровно столько, сколько и предполагала модель xPoints), то «канониры» в одном только матче с МЮ неплохо улучшили этот показатель.

Кубок Англии

В двух кубковых матчах команда Сульшера показала отличную готовность и… полную беспомощность.

«Челси» обыграли в очень классном контратакующем стиле, отлично при этом сыграв в обороне.

В гостевом матче против «Вулверхэмптона» команда была просто толково обыграна.

Были хуже во всех ключевых показателях:

• реже били (11 против 17 у «полков»);
  • реже попадали в створ (2 – 7);
  • подали меньше угловых (6 – 10). Это всё при том, что нагнетали (или создавали видимость) именно игроки «Юнайтед», 62% времени владея мячом;
  • реже били из пределов штрафной площади (3 – 7);
  • намного хуже навешивали (13% точных кроссов против 39% у противника).

И ещё два интересных факта (один даже забавный):

1. Игроки «Юнайтед» получили 5 желтых карточек, совершив 5 фолов.
  2. Крис Смоллинг стал единственным футболистом «Юнайтед», которому удалось отметиться перехватом (только одним). Понятно, что 15 перехватов «Вулверхэмптона» продиктованы ещё и большим владением мячом «красных дьяволов», но слабый матч всего «Юнайтед» выражается и в этом показателе.

Хотя пропустили совсем необязательные голы… Такое было совсем недавно. При Жозе.

Лига чемпионов

В Лиге чемпионов «Юнайтед» прошел ПСЖ. Те, кто после второго матча били себя в грудь со словами «а я знал и говорил», – врунишки. Точнее так: этими людьми скорее управляла слепая вера (что тоже не всегда плохо).

После первого матча серьёзные шансы бы были даже при 1–2.

Но 0–2, отсутствие Погба, травмы Лингарда и Марсьяля ну никак не вселяли оптимизм. Моё мнение: парни Сульшера показали практически всё, что могли, а ПСЖ проиграл сам себе.

Глупые ошибки в первых двух голах (но не забываем про мастерскую реализацию Лукаку) и шапкозакидательское настроение после быстрого ответного гола сыграли злую шутку с парижанами.

Дисциплина в обороне, везение, самоотдача и VAR помогли пройти дальше. Стоит отметить, что парни не сломались после первого матча. А это уже немало.

По этому противостоянию я хочу выделить лишь одну цифру: 16. Это количество потерь мяча Маркуса Рэшфорда по сумме двух встреч.

Но пеналь забил… все счастливы.

Индивидуальная статистика

В этот раз затрону меньше игроков, чем ранее. И этому две причины:

• Блеклая индивидуальная статистика футболистов на отрезке 26–30 туры;
  • Различное количество матчей из-за переносов.

Так вот, по сравнению с прошлым отрезком (18–25 туры) индивидуальная статистика наших молодчиков не нуждается в особой аналитике.

Всё плохо.

Но есть несколько светлых пятен.

Четыре мяча Лукаку в пяти матчах.

Ромелу раззабивался, и именно его голы принесли команде 6 очков из 10 набранных. По NPxG90 (xG в среднем за 90 минут без учета пенальти) в десятке лучших в АПЛ у нас только Лукаку, но зато сразу на третьем месте (0,86).

Бельгиец вообще с точки зрения модели xG (NPXG90+xA90) серьёзно выделяется на фоне своих одноклубников.

32,6 процента от общего вклада команды… Но, как видим, забить бельгиец мог и больше (с «Арсеналом», например).

Рэшфорд стал лучшим в МЮ по xA90 (0.31), что позволило ему занять 15-е место по этому показателю в лиге.

Хотел бы ещё отметить влияние Фреда на билдап «Юнайтед» в последних матчах (провел 185 минут в последних 5 поединках в рамках АПЛ).

Теперь немного об индивидуальных показателях по всему сезону

Рэшфорд и Марсьяль имеют хорошие показатели по xG90+xA90, дополняя это неплохими показателями по удержанию мяча (или по потерям, если угодно).

Сохранить мяч (надолго) – это не для Лукаку. Но, во-первых, это не новость; во-вторых, свою работу в последнее время он выполняет. Так что просто как факт.

Посмотрите на Лингарда – англичанин допускает минимум потерь. Именно поэтому Джесси кажется лично мне очень полезным игроком в этом МЮ. Джесси – ключ к толковой игре команды в атаке.

Погба лидирует по количеству передач от общего числа (в процентном соотношении) и владении мячом в ситуациях, когда это владение заканчивается ударом, пасом под удар или потерей мяча.

Поль может. Просто ему нужно меньше думать о величии «Реала» (хоть там скорее всего притянуто за уши СМИ и оголтелыми болельщиками), держать планку качества своей игры на высоком уровне и стать если не лидером «Я вожак! Все за мной» (в этом я сомневаюсь), то хотя бы тем игроком, который будет создавать магию на поле (это он умеет).

P.S. Разница в проценте передач (от общего количества всей команды) Смоллинга (6%) и Линделёфа (10,5%) бросается в глаза. Думаю, что под шведа и будут подбирать ЦЗ этим летом (без Де Лигта, если вы понимаете, о чём я).

По xG90/xGa90 в последних пяти турах (кто-то провел 6, а кто-то только 4 матча) «Юнайтед» идёт на уровне «Кристал Пэлас», «Вулверхэмптона» и «Лестера».

Команда притормозила. Как по качеству игры, так и по результатам. Травмы (надеюсь, что массовое возвращение из сборных – это грамотный план по спасению сезона), усталость и тяжелый график, естественно, дали о себе знать.

Сульшеру и его тренерскому штабу ещё многое нужно доказать (очень нравится способность трезво оценивать игру, наличие победного менталитета и постоянная работа перед каждым матчем), но не меньше доказывать нужно и игрокам, которые долгое время играли не на уровне стандартов этого клуба.