Поль Погба vs Кевин Де Брюйне: кто круче?

Пришла пора сравнить плеймейкеров.

Погба сыграл ключевую роль в победе «Манчестер Юнайтед» над «Сток Сити» со счётом 3:0, создав два гола и доведя количество голевых передач в Премьер-Лиге на своём счету до девяти.

Ассисты на Антонио Валенсию и Антони Марсиаля уравняли Погба с лучшими ассистентами лиги на данный момент – игроками «Манчестер Сити» Лероем Сане и Кевином Де Брюйне.

Погба и Де Брюйне часто сравнивают, ведь они играют схожие роли в своих командах. Но в то время как бельгийцу в конце этого сезона уже предвещают победу в звании за Игрока Года, его соперника из «Юнайтед» критикуют за ощутимую нехватку влияния на игру «дьяволов».

Тем не менее, цифры демонстрируют, что Погба так же важен для «Юнайтед», как Де Брюйне для «Сити». Более того, в то время, когда Погба отсутствовал в 10 матчах Премьер-Лиги из-за травмы и дисквалификации, команда Моуриньо едва справлялась без француза.

Но к кому цифры более благосклонны? Давайте проверим.

Раунд 1: командная игра (передачи, действия в обороне и отборы)

Будучи сердцем полузащиты своих команд, и от Погба, и от Де Брюйне ждут, что они будут контролировать игру из глубины, при этом участвуя в стадиях как обороны, так и нападения.

Самый важный аспект игры в полузащите – игра в пас. Лишь три игрока сделали в этом сезоне больше передач, чем Де Брюйне. Бельгиец совершил 1362 точных паса из 1639 в 23 матчах – с показателем точности 83%.

Тем временем, Погба сделал всего 752 передачи из 890, пропустив 10 игр в сезоне. При этом, его точность передач выше – 85%.

Стоит также отметить, что передачи, сделанные французом чаще направлены в атаку, в сравнении с Де Брюйне: 66.9% против 59.9%.

В обороне бельгиец совершил больше попыток отборов, нежели полузащитник «Юнайтед» и поучаствовал в 88 единоборствах против 40 у Погба. Но если сравнивать средние значения за игру, то цифры снова на стороне француза.

Имея показатель 3.81 попыток отбора за 90 минут с 40% успешности, Погба чаще завладевал мячом нежели Де Брюйне, который смог чисто отобрать мяч всего в 36% попыток.

Помимо этого, Погба также совершает больше действий в обороне за игру: два против одного у бельгийца.

Раунд 2: Индивидуальное мастерство (обыгрыш соперников и сквозные передачи)

Погба известен тем, что имеет склонность к притягивающим взгляды причёскам и танцам, но у него есть свой стиль и на поле.

Француз совершил 46 обыгрышей в этом сезоне Премьер-Лиги, имея в среднем за 90 минут показатель 2.62 с 72% успешности.

Погба приходилось занимать позиции глубже до прихода Неманьи Матича в команду, однако с сербом на поле Жозе Моуриньо стал освобождать француза от определённых обязанностей в обороне.

Впрочем, Де Брюйне чаще пользовался успехом при обыгрыше соперников, имея 79.59% успеха в 49 попытках, в среднем 1.79 за 90 минут.

Никто в Премьер-Лиге не сделал больше сквозных передач, чем бельгиец в этом сезоне – 24, в среднем 1.04 за игру. Пропустив 10 матчей, француз сделал 9, что есть 0.69 за игру.

Раунд 3: Результат (Голы и ассисты)

Теперь поговорим о показателях, которые для некоторых являются наиболее важными. И Погба, и Де Брюйне играют ключевые роли в успехе своих команд в этом сезоне.

Забив три гола в 13 матчах этого сезона, Погба в среднем отличается 0.24 голами за 90 минут. Показатель Де Брюйне совсем немногим лучше: 6 голов и 0.27 за 90 минут в среднем.

Но где можно действительно заметить перевес в одну из сторон, так это в пункте по голевым передачам. Погба сделал 9 ассистов в значительно меньшем количестве матчей, если сравнивать с бельгийцем.

Приняв участие всего в 13 матчах Премьер-Лиги этого сезона, француз имеет средний показатель голевых передач 0.72 за 90 минут, в то время как Де Брюйне, начинавший в старте каждый матч этого сезона, 0.41 за 90 минут.

Голевые передачи Погба были после меньшего количества возможностей для взятия ворот – 33.3% из 27 моментов оказались реализованы. 9 ассистов Де Брюйне случились после 68 моментов с показетелем реализации 13%.

Итоговый вердикт

Имея более классные показатели по голам и ассистам, а также большее влияние на команду в плане передач и оборонительных показателей, даже несмотря на небольшое отставание в креативности, мы вправе считать, что Поль Погба проводит сезон лучше, если опираться на статистику средних показателей за 90 минут, приведённую выше.

Впрочем, она не даёт целостной картины, ведь отыграв большую часть сезона, Де Брюйне оказал сильное влияние на успех текущей кампании «Манчестер Сити».

В любом случае, даже если «Манчестер Сити» во главе с бельгийцем завоюет чемпионский титул, Погба имеет хороший шанс оказаться в Команде года по версии ПФА, а также в списке номинантов на Лучшего Игрока Года.