Вырубка леса. Итоги матча против «Ноттингем Форест»

Андрей Кулязин о дебютном мяче Далота, возвращении легендарной пары центральных защитников и прогрессе Антони.

«Манчестер Юнайтед» входит в финальную часть сезона с большими проблемами с составом. Сейчас у нас травмированы 11 игроков. Главный удар, конечно, пришелся на оборонительную линию. И если Люк Шоу скоро должен вернуться в состав, то Мартинес и Варан выбыли на приличный срок. Также повреждение получил Тирелл Маласиа, поэтому на игру в Ноттингеме у нашей команды вообще не было альтернатив в защите.

Понятно, что подтащили Марка Хурадо из молодежки и Брэндона Уильямса, который сам только-только оправился от травмы. Но они не уровень основы «Манчестер Юнайтед». Веселья добавило повреждение Марселя Забитцера, из-за чего стартовый состав изменился за 10 минут до начала игры. Место австрийца занял Кристиан Эриксен.

Всё вело к тяжелой и неприятной игре. «Лесники» борются за выживание, а дома в АПЛ проиграли всего лишь раз с сентября. И то, пропустив пенальти на 93-й минуте от «Ньюкасла». Но игра у хозяев не задалась с первых же мгновений. Бруну получил проникающую передачу от Антони и исполнил прострел, на который среагировал Навас, но мяч отскочил прямо на ногу Джейдону. Санчо подстраиваться не стал, а зря, ведь попал он четко в Фелипе.

А через минуту уже Харри напомнил, что у нас в старте не основная защита. Фернандеш ошибся в простой передаче на Аарона, и «Ноттингем» попытался убежать в контратаку. Магуайр никогда не стеснялся откровенно фолить на соперниках, вот и тут он обнял Авонийи и завалил его. Еще через минуту все тот же Авонийи после розыгрыша аута мог перенаправлять мяч в пустой угол, но на пути мяча оказался Уан-Биссака.

И «Юнайтед» был максимально близок к серьезным проблемам. После углового мяч попал в руку Харри, но VAR наконец-то принял решение в нашу пользу, хоть это и сложно объяснить. Рука в неестественном положении, из-за чего Маккенна не смог пробить по воротам. По всем правилам это пенальти, но повезло. Аналогичная ситуация была через пару минут, но уже с Марсьялем. Мяч отскочил в штангу от руки француза, но там хотя бы есть логичное объяснение: все тот же Маккенна тянул Антони за эту самую руку, да и мяч попал в рукав, что не считается нарушением.

Затем «Юнайтед» полностью прибрал инициативу к своим рукам. Наши фланги наконец-то смогли включиться в полную силу. Далот и Аарон постоянно открывались под вингеров, а Бруну по традиции носился по всему поля, вырезая великолепные передачи на партнеров. Плюс к этому, уже на регулярной основе появляются красивые комбинации.

Такая игра может конкурировать по уровню даже с «Сити». Ведь на самом деле, у «горожан» нет действительно сложных комбинаций. Если последить за ними, то многие атаки заканчиваются уходом игрока в лицевую и диагональной или прострельной передачей. Так вот, за эту встречу я насчитал 14 таких атак у подопечных тен Хага. Не хватало немного: то игроки «Форест» успевали накрывать наших фуллбэков, то при простреле не было игрока на замыкании. Но то, что подобное мы видим все чаще при любом составе – отличный показатель. Для остального просто нужно время.

Линделеф и Магуайр почувствовали игру, перекрывая все потуги хозяев уйти в атаку. У шведа 4 выигранных единоборства из 5, а также 2 выноса и 1 перехват, а у капитана 6 выигранных единоборств из 13, но целых 8 выносов, 3 перехвата и 1 отбор. Более того, данный дуэт смог и в созидательном аспекте подменить Рафу и Личу. Магуайр вновь статистически уступает Линделефу. У англичанина 1 успешная обводка за 1 попытку, но из 7 забросов только 1 точный. У Виктора же единственный заброс оказался точным, а успешных обводок – 2.

Но даже не это дало нам дополнительной уверенности. Видно, что тен Хаг активно строит команду не только в атаке – главное изменение заключается в том, как слаженно команда идет в отбор на чужой половине поля. Когда «Форест» прессинговал защитников, казалось, что это индивидуальные решения игроков, а никак не тренерская установка. Такие действия напоминали об игре Сульшера. «Юнайтед» же накрывал и крайков, и центральных защитников «Форест» вдвоем или втроем, не позволяя сопернику спокойно переходить из обороны в атаку.

И это принесло нам первый гол. Ниакате отбирает мяч у Марсьяля, но француз сразу же идет в отбор, возвращая владение «Юнайтед». Мяч отлетает к Бруно, который сразу же после потери сместился ближе к центру, чтобы Фройлер не мог разогнаться. Более того, Магнифико сориентировался и в касание отправил мяч в штрафную французу. Марсьяль не смог переиграть Наваса, но удар был настолько неприятным, что костариканец отбил его прямо на ногу Антони. Отличное движение всей команды, которое стало еще активнее после забитого мяча. Постоянные прострелы с флангов, забросы за спину центральным защитникам. «Ноттингему» вообще не давали дышать.

Далот даже сжалился над соперником и в самой концовке первого тайма выкатил мяч на ногу неутомимому Авонийи, но тот отправил мяч болельщикам. Понятно, что счет 1:0 не полностью устраивал нашу команду, потому во втором тайме «дьяволы» вышли уничтожать соперника.

Выделять Бруну – это уже мейнстрим. Все прекрасно знают о гениальности португальца, и мы должны молиться, чтобы в команду пришел качественный забивной форвард, который будет реализовывать моменты, создаваемые Магнифико. В целом, Фернандеш должен был заканчивать игру еще минуте на 50-й, но Кейлор Навас вытащил два сложнейших удара, а также спас от  удара Эриксена после розыгрыша штрафного с отсылкой на встречу с «Манчестер Сити» два года назад, оставив хозяев в игре.

Очень серьезно прогрессирует Антони. После того, как бразилец пропустил несколько матчей, он вернулся намного более уверенным. У нас появился еще один игрок, который не боится брать игру на себя. Да, про его смещения и удары после этого уже все знают, но всё равно не могут их предотвратить, что постоянно держит оборону соперника в напряжении. Точности бы добавить. Именно такой смелости в первую очередь не хватает, например, Джейдону Санчо. Англичанин – умнейший игрок, который прекрасно видит поле. Он не хуже Фернандеша может раздавать передачи с фланга, но очень часто делает лишние движения, как будто не верит в свое мастерство, пытаясь улучшить ситуацию до идеала.

Второй гол получился как раз за счет индивидуальных действий бразильца. Фернандеш вновь отмечается предголевой, отдав в касание мяч на фланг, уводя Маккенну за собой. Антони увидел этот коридор и с удовольствием воспользовался им. Вегорст концентрирует на себе внимание сразу троих игроков «лесников», бразилец делает ложный замах, а затем еще больше смещается в центр, выдавая мяч на ход вбегающему Далоту. Диогу сделал выводы после игры с «Лестером» и научился реализовывать голевые моменты, отметив сотое появление в составе «Юнайтед» первым забитым мячом в АПЛ.

Игра была сделана. Ни сил, ни мастерства у «Форест» не хватало, а подопечные тен Хага продолжали искать третий гол, но все тот же Навас не пропускал мяч в ворота. Самым запоминающимся моментом концовки был психоз от Ваута, который внезапно решил врезать Ниакате за то, что Мусса его обнимал обеими руками. Хорошо, что обошлось без красной. Но это заставляет задуматься уже об эмоциональном состоянии нидерландца. Очевидно, что он очень подвержен критике. И, кажется, что с давлением футболки «Манчестер Юнайтед» он не справляется, все чаще оставаясь недовольным, если не получает передачу или не забивает гол.

Давид в игру так и не вступил, но я не могу не сказать о нем. Мне тут прилетело, что я его достаточно часто критиковал во время эфира, не выделяя его положительных действий. Испанец действительно стал увереннее играть ногами. В этой встрече у него 81% точных передач, при этом 7 из 13 забросов были точными.

Но игра на выходе заставляет каждый раз хвататься за сердце. Обоих опасных моментов на угловом могло бы не быть, мяч летел над вратарской, и вратарь обязан на них выходить. Видимо, Эрик напихал Давиду за это, потому что во втором тайме он предотвратил 3 навеса от соперника и даже в единоборстве поучаствовал, сняв мяч с головы Ниакате. В итоге, де Хеа выходит на первое место в борьбе за «золотую перчатку».

Несмотря на сложное начало игры, «Юнайтед» смог спокойно переиграть «лесников» и воспользоваться ошибками конкурентов: теперь преимущество над «Тоттенхэмом» составляет 6 очков с игрой в запасе. Правда, не стоит забывать о «Брайтоне», сейчас по потерянным они обгоняют «шпор».

А мы отправляемся на «Рамон Санчес Писхуан», где должны наказывать «Севилью», доказывать даже без Бруну, что результат первой игры не более, чем глупейшая случайность, и проходить дальше в Лиге Европы.