Лежачих не добивать. Разбор матча «Суонси» - «Юнайтед»

После нескольких невнятных матчей «Манчестер Юнайтед» одержал уверенную победу над испытывающим настоящий кризис «Суонси» со счетом 1-3.

Стартовый состав немного шокировал болельщиков «Юнайтед» неоднозначным выбором – впервые с начала года с первых минут вышел Фил Джонс, Эшли Янг занял место правого защитника, а Дармиан был переведен на левый фланг. Крис Смоллинг, который должен был восстановиться к отчетному матчу, и Люк Шоу остались вне заявки, Дэйли Блинд остался на скамейке запасных.

Размышления в превью насчет формирования центра поля в поисках лучшей позиции для Поля Погба отчасти были правильны – в старте вышли Феллайни, Руни, Каррик и Погба, которые изобразили некое подобие ромба. Если учесть регулярно смещавшегося в глубину Златана Ибрагимовича и Хуана Мату, который традиционно сваливается с фланга в центр, освобождая фланг для правого защитника, шесть игроков «Юнайтед» прямо-таки перегружали центр поля, местами показывая некоторые зачатки командной химии.

Команда Жозе Моуриньо, нещадно критикуемая после поражения «Фенербахче» в Лиге Европы выдала очень сильный первый тайм, уйдя на перерыв при счете 0-3 после точных дальних выстрелов Поля Погба, Златана Ибрагимовича и еще одного гола шведа после отличного перепаса с Уэйном Руни при полном попустительстве «лебедей».

На второй тайм, практически лишенный интриги, «Юнайтед» вышел абсолютно немотивированным и большей частью занимался простым перекатом, умудрившись создать себе проблем. Неприглядно выглядевший в первом тайме «Суонси» чуть оживился после серии замен Боба Брэдли, забив гол и обозначив определенное давление на ворота Давида де Хеа.

Текущий сезон, который уже отметился своеобразными «качелями», продолжил этот тренд в последних двух матчах – результат в нынешнем матче был добыт всего при 9 ударах (3 из них в створ). Конечно, оборонительный перфоманс «Суонси» не чета импровизированной крепости «Бернли», главным образом из-за двух голов Златана Ибрагимовича. Первый был забит при не самой выдающейся игре опорной зоны «Суонси» и Лукаша Фабианьски, на счет которого записали результативную ошибку, второй – при полном попустительстве защиты валлийцев. Страшно представить, что было бы при том количестве ударов, от которых отбился «Бернли».

Несмотря на огромное количество ударов, нанесенных по воротам Том Хитона, стоит отметить, что явных голевых шансов против «Бернли» было создано всего два. Против «Суонси» их было ровно вдвое меньше, и в трех забитых голах гораздо больше «заслуг» защиты «Суонси», нежели слаженной игры в некотором роде экспериментального состава «Юнайтед».

Схема «Юнайтед», которая выше была примерно обозначена как ромб, также можно представить как 4-1-2-3, с атакующей тройкой, которая чрезвычайно тяготит к смещениям в центр поля. Метания, сопровождавшие поиски наилучшей позиции для Поля Погба почти завершились с выходом Майкла Каррика, который в очередной раз сбалансировал «Юнайтед» так, как умеет только он. Ключ к разгадке был давно известен, но Моуриньо, похоже, стремился найти баланс в центре поля без использования самого недооцененного английского полузащитника. Уверен, что дисквалифицированный Андер Эррера справился бы с этой задачей не хуже, но Майкл в буквальном смысле уравновесил игру и привнес некую толику спокойствия, каждым своим выверенным движением.

Интересно отметить, что данная схема, помимо прекрасной почвы для отличной игры Поля Погба, в некоторой степени повлияла на игру Уэйна Руни, который вряд ли до этого матча слышал хорошего слова в свой адрес в этом сезоне. Капитан, который с некоторых пор постоянно доставляет массу неудобств «Суонси», выдал просто-таки выдающийся матч на фоне своих недавних выступлений.

Как сказал в послематчевом интервью Жозе Моуриньо, «Майкл привнес в игру стабильность, Маруан — баланс, Погба — свободу, и все они вместе провели хороший матч».

Одной строкой можно упомянуть Златана Ибрагимовича, который, несмотря на серьезную голевую засуху, продолжал играть в своем стиле, реализовывая и создавая голевые шансы. Два удара, оба в створ, два гола – совсем другое дело. Думается, никто не удивился, что первый из них оказался 25-тысячным в истории английской премьер-лиги.

Очень приятно было наблюдать за действиями Фила Джонса, который очень уверенно отыграл в защите (13 выносов и 1 перехват). Фил также заработал себе очков у Жозе Моуриньо тем, чем он всегда выделялся – страстью и невероятным рвением, которое позволило ему провести отличный матч, толком не тренируясь.

Эшли Янг, очевидно, становящийся для Моуриньо чем-то вроде Пак Джи Суна для сэра Алекса Фергюсона, образцово отыграл на месте правого защитника, выиграв 6 единоборств, совершив 4 перехвата и 5 выносов. Именно его, Руни и Джонса Моуриньо отметил в послематчевом интервью, будто ставя в пример Смоллингу и Шоу, отказавшихся играть из-за недомогания.

Выигранный перед самым перерывом на сборные матч – отличный аккорд, на котором завершился не самый приятный отрезок этого сезона. Отрадно, что появились некоторые подвижки в игре команды, пусть и «Суонси» был не в самой хорошей форме. Возвращение Джонса, хороший матч в исполнении Уэйна Руни – отличный повод для позитива, не так ли?