«Манчестер Сити» и до этого громил «Юнайтед», но никогда это не было так легко

У Андрея Кулязина наступила апатия. Обратились к Джеку Питт-Брукку с «The Athletic».

6:1 на «Олд Траффорд», которые произошли десять лет и две недели назад навсегда останутся в фольклоре «Манчестер Сити». Однако с точки зрения доминирования, контроля и превосходства та игра не сравнится со вчерашней.

Те 6:1 многое изменили. С того момента «Сити» восемь раз побеждал «Олд Траффорд», шесть из них под руководством Пепа Гвардиолы, но именно вчерашняя требует особого внимания.

Были более разгромные поражения, такие как 0:3 в марте 2014 года от Мануэля Пеллегрини. Были более болезненные, например, 1:2 в декабре 2017-го, когда Пеп Гвардиола начал уходить в отрыв от «Юнайтед» Жозе Моуринью. Были и 0:2 в апреле 2019, тогда «Сити» боролся за чемпионство с «Ливерпулем». Случались и такие матчи, в которых «Ман Сити» побеждал крайне буднично, как в январе 2020-го в Кубке лиги.

Однако никогда не было ничего похожего на вчерашнее. Не обращайте внимания на счет, эта самая легкая победа «Сити» на «Олд Траффорд». 0:2 не отражают произошедшего на поле. Это не было похоже ни на дерби, ни на матч конкурентов в борьбе за титул.

Уже в самом начале стало заметно, что «Манчестер Юнайтед» не может оказать ни малейшего сопротивления сопернику. С первых минут «Сити» играл широко, владея мячом, и компактно, когда нужно было его вернуть. Команда Гвардиолы всегда так играет. Это шестой сезон Пепа в клубе, и за это время игроки освоили его сложную систему. Они четко знают свои позиции при владении и умеют позиционно прессинговать.

Да, они очень хороши, но их можно и нужно обыгрывать. На прошлой неделе они проиграли «Кристал Пэлас», а за три дня до этого «Вест Хэм выбил их из Кубка лиги. В августе они уступили «Тоттенхэму» Нуну Эшпириту Санту.

У всех этих команд был план того, как противодействовать сильным сторонам «Сити», а также как найти и воспользоваться слабыми. «Юнайтед» же вообще не сопротивлялся и ничего не предлагал.

Под руководством Уле Гуннара Сульшера «дьяволы» трижды обыгрывали команду Гвардиолы. Что же было вчера? «Юнайтед» не забил ни в первом тайме при схеме 5-3-2 с парой Роналду-Гринвуд впереди, ни во втором при схеме 4-2-3-1 с вышедшим Джейдоном Санчо. Единственный удар в створ нанес Криштиану с навеса Люка Шоу в первом тайме.

Можно было ожидать, что с тройкой центрдэфов фланговые защитники будут создавать ширину в атаке, однако единственным достойным моментом от них стал именно тот навес от Люка. Игроки «Сити» успешно сдерживали Уан-Биссаку и Шоу, не давая «Юнайтед» ни создать ширину, ни завладеть мячом, ни, соответственно, организовать хоть какую-нибудь угрозу.

Также, мы ожидали, что с пятью защитниками и двумя опорниками, сопернику будет сложно создавать моменты. Но как же легко было «Сити»! Начиная от навеса Жоау Канселу слева, приведшего в автоголу Байи, до сейвов Де Хеа, который отбивался как мог от ударов Де Брюйне и Жезуса.

Мы постоянно наблюдали тотальное доминирование «Сити», который спокойно играет в квадрат с манекенами в красных футболках. До сих пор кажется, что это был просто тренерский семинар о позиционной атаке от Гвардиолы.

Второй пропущенный – просто кошмар. «Сити» совершил подход из 25-ти передач, а игроки «Юнайтед», казалось, просто наблюдали за забросом Канселу на дальнюю штангу. Можно обвинить Люка Шоу, за то, что он плохо опекал Бернарду Сильву, но что было до этого?

Второй тайм был еще хуже первого. Мы привыкли к тому, что команда Сульшера регулярно дает бой после перерыва, но вчера даже с новой схемой и Санчо ничего не получилось. «Юнайтед» совершил всего четыре касания в чужой штрафной, что является худшим результатом в АПЛ с тех пор, как Opta ведет статистический учет (с 2008 года). До этого нашим минимум в этом сезоне был в матче против «Лестера» – 19.

Это нельзя назвать дерби. Не было ни интриги, ни драмы, ни даже потраченных нервов. Эта вывеска является одним из наиболее значимых противостояний в английском футболе, но вчерашний матч к ней не относится.

Между командами пропасть. Да, «Сити» тратит много, но ведь «Юнайтед» тоже. Да, Гвардиола больше пяти лет работает в Манчестере, но за три года Сульшер уже должен был показать хоть какую-нибудь светлую идею. Где она?

Возможно, стоит обратить внимание на то, как обе команды относятся к своим звездам. «Сити» заплатил 100 миллионов фунтов за Джека Грилиша, но он остался на скамейке. Вместо него Гвардиола предпочел Фодена на левом фланге и пару ложных девяток – Бернарду и Де Брюйне. Как показал ход матча, решение оказалось верным.

Тем же летом «Юнайтед» подписал Роналду, и это вынудило отойти от стиля, который проносил Сульшеру результат. Это уже не так команда, которая побеждала «Ман Сити» в перерыве. Теперь они играют медленнее и заточены на одного игрока. В некоторой степени это работает. Роналду забил четыре гола в АПЛ и пять в ЛЧ. У него был один шанс в этой игре, и, возможно, гол изменил бы ход встречи.

Но Роналду не забил, а «Юнайтед» толком больше не атаковал. Повторюсь, «Сити» никогда не обыгрывал «Юнайтед» настолько легко.