Брутальная красота дебюта Уэйна Руни в Лиге чемпионов

28 сентября 2004 года Уэйн Руни впервые вышел на поле в футболке «Манчестер Юнайтед». Возможно, это был лучший матч в его карьере.

I saw my mate the other day,
He said to me he saw the white Pele,
So I asked, who is he?
He goes by the name of Wayne Rooney,
Wayne Rooney, Wayne Rooney,
He goes by the name of Wayne Rooney...

Когда Уэйн Руни ушел из клуба, снова всплыли старые споры о том, реализовал ли он свой потенциал. Для любого, кто смотрит на голые факты, — пять титулов Премьер-лиги, Лига чемпионов, Кубок Англии, 366 голов за карьеру, звание лучшего бомбардира всех времен за сборную Англии и «Манчестер Юнайтед», — мысль, что его карьера была разочарованием, выглядит абсурдной.

Но любой, кто видел его в самом начале, по крайней мере, сможет понять эту идею, если не согласиться с ней. Руни был удивителен в те первые дни, в нём было весьма необычное сочетание: здоровый как бык, но при этом он деликатно обращался с мячом. Уэйн казался нереальным, не говоря уже о том, какие таланты производит Англия. Было невозможно не впечатлиться его игрой.

Мы уже знали, что он был первоклассным игроком к тому времени, когда он перешел в «Манчестер Юнайтед» в августе 2004 года, но травма, которую он получил на Чемпионате Европы тем летом, означала, что он мог дебютировать только через месяц, что составило целых 96 дней между играми. Все это делает то, что он сотворил в те 90 минут против «Фенербахче», еще более невероятным.

Оглядываясь назад сейчас, можно испытать почти облегчение от того, что он был так же хорош, как мы все помнили…

Перед игрой: Было много волнений по поводу выбора Руни вместе с Рудом ван Нистелроем, но Пол Скоулз был травмирован, Рой Кин и Криштиану Роналду отдыхали, поэтому рядом с Райаном Гиггзом в центре поля были Давид Бельон, Клеберсон и Эрик Джемба-Джемба. Удачи, парнишка, с этим вторым составом.

2 минута: Руни блестяще отыгрывается с Гари Невиллом, незадолго до того, как центральный защитник «Фенербахче» Фабио Лусиано проходит прямо через него со спины. Он, мягко говоря, не смущен. С самого начала бросается в глаза то, насколько демонстративно Уэйн пытается завладеть мячом: как будто он уже знает, что он лучший игрок на поле, поэтому он должен владеть им как можно больше.

7 минута: Первый гол «Юнайтед» в эту ночь забивает Гиггз с передачи Клеберсона. Но следует отметить и заслугу Руни. Или, скорее даже, его ауру. Поскольку бразилец оказывается слева, у него есть два варианта: отправить мяч Гиггзу или сделать передачу на Руни, который инстинктивно нашел пространство. Клеберсон выбирает первый вариант, но Дениз Барыш, который должен был опекать Гиггза, настолько опасается Руни, что движется в его сторону, оставляя валлийца совершенно свободным, чтобы тот смог отправить мяч в ворота.

минута: Четверо защитников окружают Руни, когда тот бежит в сторону штрафной, но он все еще пытается ударить левой ногой примерно с 20 ярдов. Он не пытается заниматься показухой: это ранний пример ясности его мышления, попытки найти наиболее вероятный путь к цели и её достижению. Несколько минут спустя это демонстрируется его первым большим шансом: обогнуть вратаря Рюштю Речбера с острого угла, но его удар левой ногой прошел над перекладиной.

15 минута: Руни забирает мяч прямо на половине поля «Фенербахче» спиной к Денизу, который настолько одурачен блестящим движением и покачиванием, что, сбитый с толку, не может придумать ничего другого, кроме как сбить Руни с ног.

17 минута: Первый гол. Руни получает блестящий пас от Ван Нистелроя, идеально рассчитывая время, прежде чем пробить через плечо Рюштю в сетку ворот. Самое поразительное в наблюдении за Руни — это ощущение, что в свои 18 лет он уже идеально сформировался. Как будто он никогда и ничему не учился, а просто знал: знал, где ему быть, кому отдать передачу, когда и как пробить. Как будто он был футболистом, выращенным пришельцем в какой-то продвинутой лаборатории в другой галактике, а затем перенесенным в английский футбол, чтобы мы все могли наслаждаться.

28 минута: Рой Кэрролл отдаёт передачу Габриэлю Хайнце, который пасует на Гиггза. Затем он отдаёт поперечный пас на Руни, который видит приближающегося защитника, использует толчок плечом чтобы пройти мимо него и бьет в нижний угол. Стоит отметить, что защита, мягко говоря, слаба (Юнайтед спокойно проходит все поле за три передачи и бьет без малейшего сопротивления), но уверенность в ударе и этом решении просто поразительны.

45 минута: Руни почти оформляет хет-трик до перерыва. Невилл блестяще двигается на фланге и простреливает низом на ближнюю штангу. Руни уже там, но наносит свой удар далеко от штанги. Его движение — это движение человека, который играет уже десять лет, а не того, кто должен был праздновать свои результаты на уровне «А».

Перерыв: Шум в перерыве — это толпа, которая не только знает, что они наблюдают нечто совершенно особенное, но знает и надеется на то, что у них впереди годы этого.

47 минутаМарсио Нобре отыгрывает один мяч за «Фенербахче» с углового удара. Теоретически Руни защищается, но на самом деле он просто стоит на краю штрафной.

50 минута: Руни получает мяч примерно в 35 ярдах и он с большой силой наносит удар левой ногой, от которого Рюштю почти падает.

52 минута: В центре поля Руни получает мяч справа и отдаёт пас налево. Это не особенно впечатляющее действие, но отсутствие неуверенности, врожденное знание того, что нужно делать, выделяется. Похоже, он опережает всех остальных, как будто у него есть экран, который показывает ему игру через пять секунд, и он реагирует соответствующим образом. Он просто... знает.

53 минута: «Юнайтед» получает штрафной удар прямо возле штрафной. Руни первым хватает мяч, прогоняя Гиггза, Ван Нистелроя и других.

54 минута: Свободный удар закручивается в верхний левый угол, мимо (ужасной) стенки, но «Стретфорд Энд» поднимается, как только мяч покидает его ногу. С момента его первого гола прошло 37 минут игрового времени — ему потребовалось меньше половины матча, чтобы стать самым молодым игроком, когда-либо оформлявшим хет-трик в Лиге чемпионов.

59 минута: Один из фактов, о котором не помнят, говоря об этой игре, заключается в том, что Руни также был в основном ответственен за второй гол «Фенербахче». По причинам, которые на самом деле не ясны, он забирает мяч примерно в 10 ярдах от штрафной «Юнайтед» и направляет его за свои же ворота, дав «Фенербахче» право на угловой. С этого углового Тунджай Шанлы забивает, и на какое-то время, как это ни странно, «Юнайтед» выигрывает со счетом 4:2, но находясь на волоске.

62 минута: Руни теряет мяч на своей половине поля и демонстрирует ту самую привычку, которую он иногда проявлял на протяжении всей своей карьеры, отчаянно гоняясь за Тунджаем так, будто он считает, что ему нужно все сделать самому.

70 минута: Тот факт, что он не играл в течение трех месяцев, начинает проявляться. Он обездолен, некоторые передачи уже идут не туда.

78 минута: Даррен Флетчер забрасывает блестящий мяч в центр штрафной, Ван Нистелрой опускает его на грудь, не торопится и заносит его в сетку ворот, делая счет 5-2.

81 минута: Голевая передача Руни, когда Давид Бельон «вступает в игру» — Руни делает длинный пасс в направлении Дэвида, и тот забивает.

82 минута: «Юнайтед» делает вторую и третью замены, а это означает, что Руни будет играть все 90 минут.

85 минута: Руни все еще прессингует, осталось пять минут, и счет 6-2.

Матч завершён: Руни пытается отобрать мяч у судьи, который по какой-то причине отказывается его отдавать. Алексу Фергюсону приходится возвращать его своему молодому форварду через некоторое время после финального свистка.

Вы можете утверждать, что Руни не совсем соответствовал той первой игре на протяжении всей своей карьеры в «Юнайтед», но разве он мог? Это было бы немного похоже на высказывание о том, что, поскольку Элейн Томпсон-Хера выиграла олимпийское золото на 100 м за 10,54 секунды, она должна быть в состоянии пробежать марафон за час с четвертью — но вы не можете ожидать, что кто-то будет поддерживать такой темп вечно.

В некотором смысле это действительно не имеет значения. Какое-то время Уэйн Руни был одним из самых выдающихся футболистов на планете, но это не сравнится тем, что он показал 28 сентября 2004 года.

Ник Миллер
Екатерина Василёнок
Олег Андрияшкин
Уэйн РуниГари НевиллАлекс ФергюсонПол СкоулзРайан ГиггзКлеберсонРуд ван НистелройЛига чемпионовФенербахче