Разочаровывающая ничья. Обзор игры с «Саутгемптоном»

Карл Анка с The Athletic подводит итоги прошедшего матча.

Матч показал, что «Юнайтед» нуждается в укреплении центра полузащиты.

Несмотря на результат, есть полное понимание того, как «Манчестер Юнайтед» планирует играть в этом сезоне.

Мэйсон Гринвуд становится одним из лучших форвардов лиги. Он способен завершать атаки ударами в любом стиле. Харри Магуайру не нужно хорошо играть, чтобы оставаться эффективным центральным защитником – на 76-й минуте класс капитана проверил Че Адамс после ошибки Уан-Биссаки. Пацаны Сульшера становятся более разнообразными при стандартах, отучившись от кроссов только на Магуайра, пытаясь чаще задействовать Погба на дальней штанге.

Скучали по мне?

«Юнайтед» начал без Варана, Кавани и Санчо. Когда новички наберут форму, команда станет более слаженной как в атаке, так и в защите. Но центр полузащиты всё еще нуждается в подкреплении.

Перед сезоном 2021/22 Сульшер говорил о желании бороться за большие трофеи в апреле и мае. Это было тонкое заявление о намерениях менеджера клуба, которое говорит о продолжающемся совершенствовании «Юнайтед».

Команда достаточно качественна, чтобы рассчитывать на место в первой четверке, но есть разница между претендентом на титул и фаворитом. В воскресенье разница возникла из-за того, что эксцентричный Фред и стареющий Матич изо всех сил пытались связать игру «Юнайтед».

«Саутгемптон» – упрямый и часто агрессивный противник, известный своим скоординированным прессингом в формации 4-2-2-2. Нападающие препятствуют попыткам соперника разыгрывать мяч от ворот, патрулируя пространство между центральными и крайними защитниками. А на своей половине поля форварды помогают фуллбэкам противостоять фланговым атакам соперника.

Апплодисменты болельщики заслужили больше

В центральных зонах двойной пивот Хазенхюттля нападает на менее уверенных центральных полузащитников, пытаясь отобрать мяч высоко. «Саутгемптон» полагается на коллективные усилия, чтобы свести на нет индивидуальные качества соперников. Вот и в воскресенье самые опасные игроки «Юнайтед» оказывались вытесненными и закрытыми во владении мячом.

Оставалось надеяться, что связь атаки и обороны будет восстановлена Фредом, выгрызающем мячи, и Матичем, ответственным за его доставку. Но оба чувака оказались сожраны энергичной полузащитой «Саута».

Жесткая игра Джека Стивенса против Бруно Фернандеша перед голом хозяев на 30-й минуте считалась бы фолом в прошлом сезоне, но летние изменения правил повлияли на решение ВАРа в этом эпизоде. А Адамс извлек выгоду из снижения концентрации соперников.

В перерыве матча против «Лидса» пацаны Сульшера вели со счетом 1:0 и с комфортом выводили оппонентов из предпочтительной формации, готовясь наброситься в образовавшихся пространствах.

Здесь же после перерыва они отставали в счете и изо всех сил пытались доставить мяч своим атакующим игрокам. Среднее положение футболистов в первом тайме показало, что несмотря на амбиции продвинуть мяч дальше, Люк Шоу (23 на картинке ниже) и Уан-Биссака (29) очень прижаты, а опасные Погба (6), Фернандеш (18) и Гринвуд (11) бегали далеко от чужих ворот.

Усреднённые позиции в первом тайме

Удар Гринвуда во втором тайме после быстрого перепаса Фернандеша и Погба спас «Юнайтед», но пацаны Сульшера так и не удосужились на полноценную осаду ворот «Саутгемптона».

Фред провел один из худших матчей, но после его замены на Скотта Мактоминея на 76-й минуте «Юнайтед» вовсе потерял то ограниченное время, которое у них было в средней трети. Им не хватало игрока в центре поля, обладающего необходимой энергией, чтобы навязать борьбу центральным полузащитникам «Саутгемптона».

Как бы ещё спрятаться?

Фред сделал три подбора и 13 раз возвращал владение, но также 16 раз его терял. У них не было игрока с интеллектом чтения игры, чтобы обойти давление из глубины: в воскресенье Матичу удалось добиться точности передачи в 75%, а Фред закончил с 77,5%.

Изменение формации «Саутгемптона» на 70-й минуте с 4-2-2-2 на 5-3-2 еще больше испортило жизнь «Юнайтед», который заканчивал игру в схожей с соперником форме.

Усреднённые позиции во втором тайме. Куча-мала в центре

В своих лучших проявлениях команда Сульшера является нокаутирующей машиной, оставляющей противников в куче после ослепительно быстрых комбинаций. Проблема в воскресенье заключалась в том, что игроки Хазенхюттля – специалисты, работающие в первую очередь над разрушением тактики соперников, и лишь затем над созиданием собственных маневров.

«В целом, я думаю, что мы создали достаточно моментов, чтобы выиграть, и временами играли в приличный футбол. С другой стороны, мы могли бы проиграть, если бы не очень хороший сэйв Давида. Мы смогли заработать очко, уступая в счете, но это не тот результат, который мы хотели,” – такова была оценка Сульшера после матча.

Если он хочет улучшить результаты прошлого сезона, ему придется найти что-то большее в своей полузащите, особенно против более упорных соперников.

Есть и кое что хорошее в воскресном матче: камбэк продлил беспроигрышную серию «Юнайтед» на выезде до 27 матчей подряд.