Статистическая история: продвинутый анализ финала Лиги чемпионов-99

StatsBomb совместно с The Independent сделал серию материалов о трёх главных матчах «Манчестер Юнайтед» в историческом сезоне 98/99. Финал Лиги чемпионов, полуфинал и финал Кубка Англии были проанализированы с использованием современных методов StatsBomb. Журналист The Independent Марк Критчли по-новому взглянул на легендарные события через продвинутую статистику. Сегодня рассказываем про самый драматичный финал ЛЧ в истории.

«Манчестер Юнайтед» 2 – 1 «Бавария Мюнхен»

Значения xG

Вы уже знаете счет в этом матче, и значения xG его подтверждают. МЮ набил 2,26 xG, «Бавария» – 1,54. По ударам было примерное равенство: 19 у англичан, 19 у немцев.

Ход матча через xG

Как показывает график выше, «Бавария» была острее в первом тайме, а «Юнайтед» создал больше моментов во втором и прикончил мюнхенцев в добавленное время.

Баслер, 6 минута

xG: 0,07

Первый гол в матче – Марио Баслер со штрафного

Но счет открыла именно «Бавария»: Марио Баслер забил со штрафного. Выстрел немца был первым ударом в матче, причем неопасным – всего 0,07 xG по модели ожидаемых голов StatsBomb.

Мяч обогнул стенку, которая расположилась не лучшим образом. Шмейхель делает шаг вправо, мяч летит влево, поэтому датчанин на мгновение теряет его из виду и пропускает момент для прыжка. Повлиял на эпизод и Маркус Баббель, который выбежал из стенки и смутил Шмейхеля.

Тем не менее, удар Баслера можно было достать. Если судить по реакции Шмейхеля (датчанин в ярости хлопнул руками), то Петер понимал, что должен был вытаскивать этот удар.

Карта ударов «Баварии»

Карта ударов «Баварии» с описанием типов от StatsBomb

В 1999 году топ-клубы чаще били с дистанции, чем сейчас. Учитывая, что «Бавария» вела в счете большую часть матча, мюнхенцы чувствовали себя уверенно и много били издали.

Ни один из ударов «Баварии» в матче не весил больше 0,25 xG по модели StatsBomb. Лучший момент – удар Карстена Янкера с линии вратарской через себя в перекладину.

Несмотря на небольшой вес ударов, немцы вполне могли забивать с них. «Парашют» Мехмета Шолля из-за пределов штрафной получил 0,06 xG, но Шмейхель не смог достать его, и мяч попал в штангу.

Во втором тайме Баслер застал вратаря врасплох и попытался закинуть мяч датчанину за шиворот с середины поля. Удар набрал 0,01 xG, но Петеру повезло, что Баслер не попал.

Карта ударов «Юнайтед»

Карта ударов «Юнайтед» с описанием типов от StatsBomb

Команде Фергюсона нужно было отыгрываться большую часть матча, поэтому манкунианцы реже «Баварии» били издали и пытались создавать более качественные моменты.

МЮ мог забивать на 55 минуте. Райан Гиггз, игравший инвертированного вингера, сместился в центр и навесил на Йеспера Блумквиста. Швед наносил удар в борьбе с защитником и не попал. Удар весил 0,39 xG.

«Блумквист не реализовал лучший момент «Юнайтед» в матче», – сокрушался комментатор матча Клайв Тайлдсли. Он был прав: это и правда был лучший шанс МЮ в основные 90 минут.

Но команда создала еще два качественных момента в добавленные к матчу три минуты.

Шерингем, 90+1

xG: 0,39

Шерингем заменил Блумквиста через пару минут после промаха шведа. Тедди Шерингем в том сезоне часто эффективно выходил на замену: в финале Кубка Англии против «Ньюкасла» Шерингем также забил гол и отдал голевую.

Если два гола в матче против «Ньюкасла» были примером отличной игры «Юнайтед» в билд-апе, то первый гол «Баварии» случился скорее из-за несобранности мюнхенцев в своей штрафной.

Этот момент имел такой же вес, как и удар Блумквиста, но если Йесперу пришлось тянуться к мячу, то Шерингем получил мяч в статике и смог пробить Кана.

Сульшер, 90+3

xG: 0,47

«Юнайтед» приберег свой лучший момент в матче до последней минуты добавленного времени. Удар Сульшера получил 0,47 xG – это как бросить монетку на победу в ЛЧ.

Уле был в 4 метрах от ворот, пытаясь сбросить с себя Самуэля Куффюра. Когда мяч от Шерингема пришел Сульшеру, норвежцу повезло не оказаться в офсайде только из-за Шолля и Тарната, которые стояли на штангах.

Но Шолль, Кан и Тарнат сильно усложнили Сульшеру задачу и перекрыли все зоны для удара. Уле идеально выстрелил в правый верхний угол.

Удары МЮ в створ. Синим выделены голы

Повезло ли МЮ?

В поражении «Юнайтед» 1–0 не было бы ничего удивительного. Да, «Бавария» не создавала качественных моментов, но даже с них могла забить еще дважды. МЮ был абсолютно безобиден в основное время матча, если не считать момента у Блумквиста и неплохого удара Шерингема в руки Кану.

Благодаря умению Бэкхема исполнять стандарты, слабой игре «Баварии» в обороне, крутым инстинктам форвардов и удачным рикошетам «Юнайтед» создал 2 убийственных момента в концовке и выиграл матч. Подачи с угловых конвертируются в голы в 2-3% случаев. Забить с угловых два раза подряд – событие из ряда вон. Забить с угловых в добавленное время в финале ЛЧ, чтобы оформить требл, – невозможно повторить

Можно сказать, что МЮ сильно повезло. Но именно из-за абсолютной нереальности произошедшего этот финал вспоминают и празднуют победу в нем 20 лет спустя.