Две секунды Ника Калкина

Джейсон Петтигроув рассказывают историю самой короткой карьеры в АПЛ.

В далёком 1999 году «Манчестер Юнайтед» был на пике величия под руководством сэра Алекса Фергюсона. И хотя тренер из Гована ещё выиграет множество титулов Премьер-лиги и другие кубки, именно стык веков представлял собой самый успешный период «красных дьяволов», а сезон 1998/99 стал лучшим в истории команды.

Они возглавляли таблицу чемпионата Англии и не проиграли ни одной игры с «боксинг-дэя» 1998 года и до конца сезона, но за шесть туров до конца опустились на второе место. Команда вновь вернулась на вершину спустя три игры, но «Арсенал» дышал в спину, а это означало, что «Юнайтед» должен был в последней игре победить «Тоттенхэм Хотспур», чтобы удостовериться, что трофей спустя год вернется на «Олд Траффорд».

Гол Леса Фердинанда получился больше случайным, но благодаря точным ударам Дэвида Бекхэма и Энди Коула а также отличной игре в обороне хозяева поля завоевали титул перед своими болельщиками впервые со времен сэра Мэтта Басби.

Чемпионский матч с «Тоттенхэмом»

Промах Денниса Бергкампа с пенальти в полуфинале Кубка Англии и спасительные три минуты в финале Лиги чемпионов добавили драмы в конце того сезона. Но не смотря ни на что, парни Ферги всё-таки выиграли все турниры и стали первыми в Англии, кто смог оформить требл выиграв титул чемпионов Премьер-лиги, Кубок Англии и Лигу чемпионов. Рекорд, который не побит и по сей день.

Имена Гиггза, Шерингема, Сульшера, Йорка, Коула, Бекхэма, Кина, Шмейхеля и других будут навсегда увековечены в истории «Юнайтед». Но их товарищу по команде, Нику Калкину, принадлежит рекорд который никто из современников никогда не побьет.

Вратарь Калкин был уже четыре года в клубе к тому времени, как кубок Лиги чемпионов был с гордостью поднят на «Камп Ноу» тем приятным майским вечером. Подписанный в сентябре 1995 года из «Йорк Сити» в возрасте 17 лет, он стоил «Юнайтед» сто тысяч фунтов стерлингов, что в то время было значительным капиталовложением.

Ник Калкин
Ник Калкин

Калкин смог пробиться на место третьего вратаря основной команды сначала из молодёжки, а потом и резерва клуба и провёл в этом статусе пол сезона.

Петер Шмейхель сыграл 45 минут против «СК Бранн» во время предсезонного турне «Юнайтед» в Скандинавии. А Калкин продолжил хорошую работу датчанина, сумев отстоять «всухую» и выиграть 4-0.

Отсутствие игрового времени, возможно, могло привести к тому, что менее уверенный в себе игрок растерял бы форму. Но Калкин был сделан из крепкого материала. А по-другому и быть не могло. В конце концов, это был «Манчестер Юнайтед». Любое проявление слабости было сродни с прощанием с клубом. А отказаться от карьеры в «Театре мечты» на этом этапе стало бы спортивным самоубийством. И в конце концов ему было всего 19 лет. Нужно было только немного подождать, набраться терпения.

Решение Шмейхеля покинуть клуб в конце требл-сезона должно было стать решающим моментом в карьере даже не смотря на то, что Фергюсон подписал в качестве замены Марка Боснича из «Астон Виллы» на правах свободного агента.

Австралиец уже успел провести за клуб три матча в начале десятилетия, прежде чем его контракт был расторгнут. И судя по тому, в какой отвратительной форме он был в 1999/2000, удивительно, что Фергюсон сразу не применил то же наказание.

Неожиданно, именно благодаря слабой игре Боснича, Калкин получил заряд уверенности и позицию голкипера №2. Он твёрдо решил и дальше оставаться запасным ван дер Гоува и ждать пока ему улыбнётся удача. И, наконец, после нескольких лет на скамейке запасных, у Калкина появилось то, что он считал подлинным шансом оставить, наконец, свой след в «Юнайтед». Травма ван дер Гоува помогла Калкину исполнить мечту - к сожалению, у него просто не было другого выхода, только дожидаться неудачи голландца.

Раймонд ван дер Гоув

По сути, у него было всего четыре матча для того, чтобы исполнилось его заветное желание.

В первом их них «Юнайтед» сыграл вничью с «Эвертоном», затем обыграл «Шеффилд Уэнсдей» и «Лидс» дома, перед тем как отправиться на «Хайбери», чтобы сыграть с «Арсеналом», который весь прошлый сезон гнался за "редс", а дома и вовсе не проигрывал с «боксинг-дэя» 1997 года. Игра была анонсирована Sky Sports как «первый в истории интерактивный матч», и обещали показывать игру с разных углов и ракурсов благодаря установках новых камер для лучшего обзора.

Рой Кин и Патрик Виейра были в отличной форме и хотя это не было той игрой, когда Кин направился за французом в тоннель в этом ядрёном коктейле противостояния игроков огня и серы для всеобщего радости было предостаточно. "Хайбери" в этот день был забит до отказа. 38 147 фанатов – это лучшая посещаемость сезона для «канониров». Большинство было расстроено результатом в тот день, но не матчем, который они наблюдали.

Фредди Юнгберг своим всего вторым голом за клуб обеспечил хозяевам преимущество к перерыву. Кстати сказать, первый он тоже забил в ворота «Юнайтед» в прошлом сезоне. Рой Кин сравнял счет на 59-й минуте. Затем, когда до окончания встречи оставалось пять минут, взрывной ирландец связался с Виейра. Подобно двум разъяренным оленям, они бодались друг с другом, стоя на земле.

Рой Кин против Патриса Виейра в том матче

Рефери Грэм Полл быстро охладил пыл спорщиков. А затем ещё раз одёрнул Патрика, когда француз что-то не поделил с Япом Стамом. Он вообще был во всепрощающем настроении, очень многое позволял и не показывал даже желтые карточки.

За две минуты до конца хозяева пропустили ещё один гол. Кто как не вездесущий Кин красиво обработал мяч и отправил мимо выскочившего из ворот Алекса Маннигера, чем привёл половину «Клок Энда» в неописуемый восторг. Маннигер был только на поле только потому, что первый номер команды, Дэвид Симэн, не смог принять участие в матче.

На 94-й минуте матча Йаап Стам был наказан за фол на Рэе Парлоре и у «Арсенала» появилась небольшая возможность уйти от поражения. «Канониры» почти всей командой отправились в штрафную соперника, а Деннис Бергкамп выполнил отличный навес в штрафную площадь.

Мэттью Апсон выпрыгнул выше всех и кивком отправил мяч в дальний угол под штангу. Ван дер Гоуву удалось достать его на самой ленточке ворот, но удержать круглого он смог только одной рукой, а сам голкипер завалился за белую линиюпочти оказавшись в сетке. Едва он зафиксировал мяч второй рукой в него на огромной скорости врезался Мартин Киоун и буквально внёс вратаря и мяч в ворота, при этом зарядив коленом в висок голкипера

Безумная радость на трибунах почти сразу сменилась недоверчивым и недовольным гулом - Грэм Полл отметил взятие ворот. В это время Калкин пробудился от спячки и вскочил со скамейки запасных - медики сразу сообщили Фергюсону, что Раймонд не сможет продолжить поединок.

Полный матч «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед», 22.08.1999

Шесть человек понадобилось, чтобы вынести оглушённого голкипера "Юнайтед" с поля. Серьёзность травмы была видно невооружённым глазом. Спустя четыре года ожидания время Ника Калкина наконец настало.

Телевизионные камеры сразу выхватили игрока с 31-м номером на спине, нервно ожидавшего своего большого дебюта. Безо всякой разминки и предупреждения молодого голкипера сразу бросили в мясорубку самого главного в его карьере матча, когда часы уже перевалили за отметку 100 минут.

Выбежав на поле и показывая товарищам по команде, чтобы те шли вперед, Калкин, без сомнения, ожидал, что судья компенсирует несколько минут, потраченных на оказание помощи голландскому голкиперу. Бросив несколько взглядов на поле, Ник зафиксировал мяч в углу пятиметровой зоны. Поскольку нарушение произошло в штрафной площади, игру нужно было возобновить так, будто бы это обычный удар от ворот. Голкипер разбежался, ударил по мячу и... услышал звонок Грэма Пола, возвещающий об окончании матча.

Так прошёл двухсекундный дебют голкипера в основном составе команды. И то едва ли его можно назвать таковым. Мяч всё еще летел по восходящей траектории, когда судья завершил игру. На самом деле, прошло даже менее двух секунд с начала разбега и до удара по мячу. А по правилам, мяч даже не находился в игре, пока Ник не совершил касание.

Ник Калкин в игре

Он поднял руки вверх покидая поле, как сделал это несколько секунд назад, когда выходил. Вряд ли кто-нибудь ожидал, что это был первый и последний раз, когда он оказался нужным первой команде «Юнайтед» – а меньше всего сам Калкин.

Ван дер Гоув восстановился спустя три дня прямо к матчу против «Ковентри». И принял участие в разгромной победе над «Ньюкаслом» 5-1. К следующему матчу Премьер-лиги 11 сентября Фергюсон подписал Массимо Тайби и сказка Ника закончилась.

Оказавшись за спиной Таиби, Боснича и ван дер Гоува, Калкин решил уйти из клуба и подписал контракт с «Куинс Парк Рейнджерс». Он сыграл 22 матча за три года, после чего давняя травма колена заставила его завершить карьеру в возрасте 26 лет. Предложения от «Рэдклифф Боро», «Прескот Кейблс» и «ФК Юнайтед оф Манчестер» лишь немного отсрочили его решение. Теперь он работает тренером вратарей и садовником в одном из районов Манчестера.

И хотя его карьера в «Юнайтед» сложилась не так, как он себе это представлял, когда подписывал контракт в роковой сентябрьский день в 1995 году, имя Калкина навсегда останется в истории Премьер-Лиги, а таким могут похвастаться очень немногие футболисты.