Является ли Майкл Каррик залогом успешной игры Погба?

Адам Бейт из Sky Sports утверждает, что именно Каррик идеальный партнер в центре полузащиты для француза.

Майкл Каррик был заменён после перерыва в двух последних матчах «Манчестер Юнайтед» в АПЛ на «Олд Траффорд», но не именно ли он помогает Полю играть на пределе своих возможностей?  Майкл отдаёт передачи в удобные зоны для самого дорогого игрока клуба, что для него жизненно необходимо.

Победа «Юнайтед» над «Лестером» со счётом 4-1 в сентябре прошлого года была самым знаковым моментом для француза с момента его второго прихода в стан «красных дьяволов». В той игре он забил свой первый гол и был удостоен звания игрока матча, чуть снизив тем самым давление со стороны прессы.

Возможно, ключ к успешному использованию Погба был найден немного поздно. Уже в тот момент, когда матч был выигран, на поле впервые в этом сезоне в рамках АПЛ вышел ветеран «Юнайтед» Майкл Каррик.

Изначально Каррик не рассматривался Жозе в качестве основного полузащитника. Более того, после победного матча с «Лестером» он ещё месяц не появлялся на поле, вплоть до ещё одного победного матча с «Фенербахче».

Разговоры о том, что Каррик привносит в среднюю линию спокойствие и надёжность стали обыденными
Разговоры о том, что Каррик привносит в среднюю линию надёжность стали обыденными

После этого Моуринью отметил, что Каррик придаёт баланс центру поля. После этого «Юнайтед» одержал победу в 14 из 19 матчей, в которых Майкл выходил в стартовом составе. Для сравнения, без Каррика «красные дьяволы» выиграли всего 8 из 18 матчей.

Разговоры о том, что Каррик привносит в среднюю линию спокойствие и надёжность, стали обыденными. Также стало обыденностью слушать, что Майкл помог своим партнёрам улучшить игру. Как же он сделал это? Он просто отдавал хорошие передачи в удобные зоны для таких игроков, как Погба. Вот и весь секрет.

Даже его поздний выход на замену в том матче с «Лестером» принёс свои плоды. Несмотря на появление на поле только на 78 минуте, Каррик успел отдать 8 точных передач на Погба. Он не сильно увеличил эту цифру с тех пор, но Каррик больше остальных отдаёт передачи Погба.

В среднем он делает 14,1 паса на Погба каждые 90 минут в Премьер-лиге. Андер Эррера также может умело распорядиться мячом, но даже он не столь продуктивен, отдавая в целом 10,2 передачи на француза за 90 минут игрового времени.

Маруан Феллаини в среднем отдаёт 9 передач за матч на своего наиболее талантливого партнёра по полузащите. Уэйн Руни, Генрих Мхитарян и Хуан Мата делают это в среднем 7 раз. Это может показаться пустяком, но именно количество точных передач позволяет французу полноценно влиять на игру.

Генрих Мхитарян 692 50 6,5

Нападающие стараются сыграть креативно, но атакующим полузащитникам тоже не чуждо это качество. Погба - именно тот игрок, который старается сделать нечто неординарное с мячом. На самом деле он терял мяч больше других игроков в «Манчестер Юнайтед».

Он один из 9 игроков в АПЛ, который расставался с мячом более 400 раз. В то же время он наиболее изобретательный представитель «Юнайтед» на футбольном поле. Если продолжать давать ему возможность играть в свой футбол, он обязательно найдет способ взломать любую оборону.

Это именно то, чем занимается Каррик. Погба за 821 минуту игры с Майклом принял участие в большем количестве голов, чем за 1158 минут игры без него.

Погба и Каррик празднуют гол в ворота «Суонси»

«Он налаживает взаимопонимание с другими игроками, - сказал Моуринью о Французе в ноябре. - Он отлично чувствует себя на поле, а трио Погба-Каррик-Эррера играет хорошо».

И ещё - в двух последних домашних играх против «Ливерпуля» и «Халла» Моуринью отказался от такого центра поля, заменив Каррика в перерыве. Соперники стали главным образом фокусировать внимание обороны именно на этой связке.

На самом деле результат недавнего матча «Юнайтед» с «Ливерпулем» отчасти обусловлен тем, что Каррик смог отдать пас Погба только дважды. Выступление француза было разочаровывающим. Казалось, что он хотел разорваться на части от желания помочь команде, но у него ничего не получалось в тот вечер.

Каррик же нетипично для себя также провёл блеклый матч, как бы давая понять, что ему уже 35 и он не может играть так много. Погба стоит найти способ быть столь же эффективным и без помощи опытного англичанина.

Но сейчас очевидно, что лучший состав Моуринью включает в себя именно эту пару полузащитников. Отсутствие Каррика в матче с «Халлом» заставило Погба играть глубже, что негативно сказалось на качестве игры «Юнайтед».

Поэтому нам стоит ожидать связки Каррик-Погба в матче с «Лестером», которому придётся хорошо постараться для того, чтобы остановить эту парочку. И именно они могут вернуть Жозе уверенность в будущем успехе «Манчестер Юнайтед».