«Дерьмом ты не был, но и до вершин не добрался». Разбор матча «Манчестер Юнайтед» - «Тоттенхэм»

Олег Железнов о важнейшей победе «Юнайтед» в борьбе за чемпионство.

Комплексы, комплексы, комплексы

Приезд «шпор» на «Олд Траффорд» в центральном матче тура обернулся очередным поражением подопечных Маурисио Почеттино. Достаточно забавно, что «шпоры» приезжали в качестве фаворита, по мнению букмекеров и нейтральных болельщиков, ведь последний раз «Тоттенхэм» выигрывал на «Олд Траффорд» еще в те времена, когда в нападении у них играли Адебайор и Сольдадо. Жозе не стал изобретать велосипед и полностью отзеркалил схему соперника, выпустив тройку сзади, пару в нападении и Генриха в роли «десятки». Итогом стали наши 3-4-1-2 против 3-1-4-2 соперника.

Благодаря этому «Тоттенхэм» снова слишком часто сваливался в центр, бил с 30+ метров и прибегал к малоэффективным навесам.

Больше не скучный

Перед игрой Давид говорил, что многое решит первый гол, и «Юнайтед» начал так, будто действительно хотел забить первым. В стартовую пятиминутку команда сделала 40 пасов против 17 у соперника (общее число касаний 49-23, что соответствует владению 68-32), совершила две обводки против 0 у соперника, однако такая активность к ударам, увы, не привела. Постепенно к 10-15-й минуте «Манчестер» снизил активность и отдал инициативу «шпорам». Однако и они были достаточно слабы в созидании и за весь тайм набрали только 0.4 xG, из которых львиную долю сделал удар Дайера после углового, остальные же удары были достаточно слабы и не представляли опасности.

После перерыва игра «Юнайтед» кардинально изменилась: Матич стал играть гораздо агрессивнее, набив за 45 минут 4 перехвата, 1 отбор и 1 блок, создав 1 шанс. «Тоттенхэм» тоже не сидел сложа руки: самый опасный момент случился после заброса Эриксена на Алли, однако Деле не смог перевести мяч в ворота. Буквально через пару минут «Юнайтед» отвечал ударом Лукаку в штангу. Игра пошла на три результата, однако «Манчестер» был агрессивнее, сильнее, увереннее и давил на соперника более обозначено. К концу игры наши ребята смогли восстановить паритет по xG, а Марсьяль забил фантастический гол после сброса Лукаку.

Хочу отметить прогресс Лукаку по взаимодействию с партнерами – он создает достаточно много xA (в среднем практически в 2 раза больше, чем в прошлом году), отдал уже три ассиста за 10 матчей при рекорде в 6 за 37 и начинает раскрываться не только как таранный форвард, но как полноценный форвард современной формации, который может не только завершить, но и отдать партнеру. Жаль также, что на 9 минуте Рэшфорду не удалось замкнуть пас Лукаку. В этом эпизоде не совсем грамотно сыграл Маркус, который, выходя из офсайда, потерял доли секунды на разворот для рывка. Хотелось бы также отметить Марсьяля, который, кажется, преодолевает кризис, а связка с Рэшфордом по принципу «один изматывает, второй добивает» работает великолепно.

Хочу выделить отдельный абзац Генриху. Многие считают, что он провалил матч, однако я не склонен к такой категоричности. В первом тайме вся команда действовала достаточно слабо в созидании, однако на старте второго Генрих создал два отличных эпизода благодаря индивидуальным действиям, которые, увы, не нашли отражения в статистике – оба момента были достаточно опасны, и не хватало лишь последнего удара для замыкания.

Оптимальная схема

Лучшей для «Юнайтед» схемой кажется 3-5-2 или 3-4-3, однако на данный момент не получается использовать ее как основную по целому ряду причин. Отсутствие стабильно хорошего левого вингбэка (привет, Иван). К сожалению, у Янга не выходит штамповать такие хорошие матчи, как против «шпор», один за другим, Дармиану не хватает выносливости, чтобы проводить 90 минут на поле и бороздить всю бровку, а Блинду не хватает физподготовки и скорости. Также препятствует использованию этой схемы травмы игроков центральной оси. Эрерра, который адаптируется к игре в паре с Матичем, вынуждает использовать серба как игрока, двигающего мяч. Безусловно, Неманья способен на это, но это не самая сильная его сторона. Поль Погба в таком случае подходит гораздо лучше, как и Маруан Феллайни.

Также Генрих Мхитарян периодически теряется при необходимости убегать в атаку, совершая слишком много касаний мяча. Решением этой проблемы может оказаться Златан, который укрепит команду в преддверии «Боксинг Дэй». На этой же почве слухи про Озила уже не кажутся откровенной ересью. Месут сильнее и Мхитаряна, и Маты в ситуациях, когда необходимо принять быстрое решение или обыграть соперника, чтобы выйти на свободное пространство. Еще одним препятствием для стабильного использования этой схемы являются игры против аутсайдеров и отсутствие центрального защитника с хорошим пасом. Похоже, что Жозе абсолютно не видит Блинда в этой роли (и правильно делает). Решить эту проблему должен был Линделеф, но у шведа пока существуют проблемы с уверенностью и адаптацией в команде.

Гонка за соседями

Команда Гвардиолы находится в ударном ритме, но, похоже, намечается некий спад. Во вчерашней игре против «ВБА» соседи позволили создать слишком много.

Сейчас перебор соседей по xP практически такой же, как и у нас. Пусть вас не смущает столь малое количество ожидаемых очков у «Юнайтед»: все это – результат игры против «Ливерпуля», а также грубейших ошибок Линделефа и Маты в матче против «Хаддерсфилда». Многие кивают на игры с топ-командами, однако «Сити» отыграл два матча и получил 6 очков, у нас – 4 в тех же двух матчах. Следующий тур подопечные Пепа сыграют с «Арсеналом», а мы – против «Челси». Мы создали хороший задел над «шпорами», но критически важно не отпускать «Сити» в отрыв и стараться брать три очка против команды Конте.

Таблица xP от xMetrics

Призываю не сбрасывать со счетов «Арсенал», который стартовал слабо, но начинает входить в форму и может включиться в борьбу если не за титул (хотя какой титул, это же «Арсенал»), то за лигочемпионские места.

Интересная статистика Почеттино против топ-6 на выезде за 4 года:

Выигран лишь один матч за 4 года и набрано лишь 9 очков из 48 возможных. Жозе явно не заслуживает критики за выездную игру против сильных команд.