«Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед». Отчёт о матче от ManUtd.one

Второй тур Международного кубка чемпионов завершился победой «Манчестер Юнайтед» над «Тоттенхэмом». «Красные дьяволы» имеют в таблице шесть очков и являются одним из главных лидеров турнира. Обзор только что состоявшейся игры – в статье manutd.one.

Противостояние между «Юнайтед» и «Тоттенхэмом» никогда не было значимым в английском футболе. С момента основания Премьер-лиги «дьяволы» и «шпоры» встречались 54 раза: 9 раз побеждала команда из Лондона, 34 – «Манчестер Юнайтед». Абсолютное доминирование самого титулованного клуба Англии. Однако в последние несколько лет «Тоттенхэм» весьма успешно заявляет о себе как внутри английского чемпионата, так и в Европе. Пришло время покорять Азию.

Первый тайм

Матч в Шанхае начался за преимуществом «Тоттенхэма». На протяжении двух минут «шпоры» не отдавали мяч «красным дьяволам». Первая опасная атака «Юнайтед» состоялась на четвертой минуте, но выход три в два закончился ничем – Андрес Перейра отдал точный пас защитнику «Тоттенхэма».

«Юнайтед» не остановился и уже через минуту создал почти голевой момент: после перехвата в центре поля Даниэл Джеймс протянул мяч к штрафной соперника и ассистировал на Марсьяля, удар которого пришелся в штангу. На десятой минуте голом мог отличиться Алли: после блестящего паса англичанин с близкого расстояния нанес удар в касание, но Давид де Хеа был великолепен и перевел мяч на угловой.

Тот же Дели Алли спустя пару минут опасно сфолил на шотландском полузащитнике «Юнайтед» Скотте Мактоминее, за что получил желтую карточку – первую в матче. На пятнадцатой минуте Скотт отдал великолепный пас Марсьялю, который вновь не смог реализовать момент; удар был заблокирован, но первый на подборе оказался Даниэл Джеймс, которого тут же в подкате сбил Ндомбеле. Штрафной с примерно 19 метров подошел бить Янг и угодил точно во вратаря. По итогу первых двадцати минут преимущество было за «красным дьяволами», однако по большей части такое преимущество создавалось за счет того, что «Юнайтед» больше бегал, больше прессинговал и старался за счет этого превзойти соперника.

На 21 минуте голевой момент для Марсьяля создал Андреас Перейра, великолепной передачей с фланга оставив вне игры защиту «шпор». Француз не оплошал и пробил мимо вратаря в ближний угол – «Юнайтед» повел 1:0. Спустя пару минут на поле произошла стычка: Даниэл Джеймс прикрывал мяч корпусом недалеко от углового флажка ворот Гассаниги, что разозлило Сиссоко. Француз пытался сыграть в мяч, но вместо этого жестко попал по ноге новичку «красных дьяволов», а затем наступил на него. Свободный удар ничем опасным не завершился.

После получаса игры владение было на стороне «Тоттенхэма» (60 на 40), что не отображало ход игры: «Юнайтед» смотрелся гораздо активнее. Десять минут (в промежутке с 30 по 40 минуту) мы видели в перекатывании мяча от футболистов из Лондона. Единственный момент, заслуживающий внимания – желтая карточка Перейры.

Андреас на своей половине поля потерял мяч и, пытаясь его вернуть, пошел в подкат. Несмотря на то, что бразилец оказался первым на мяче, стык оказался жестким и судья показал вторую желтую карточку в матче. А на 41 минуте Танганга сыграл сзади в ногу Гринвуду – рядовой фол для Премьер-лиги китайский рефери пресек желтой карточкой. В самой концовке первого тайма Полю Погба наскучила игра в пас и он мощным ударом с 30 метров пробил в сторону ворот Гассаниги – мяч прошел в нескольких метров левее ворот.

Первый тайм в пяти предложениях: «Юнайтед» старался держать преимущество за счет быстрого темпа игры, «Тоттенхэм» – за счет передач. По итогу – владение 62 к 38, но по ударам «красные дьяволы» вели 7 к 2. Давид де Хеа в игру почти не вступал, впрочем как и Гассанига, но за аргентинского вратаря часто заступались защитники. Даниэл Джеймс провел игру на левой бровке и был весьма неплох. Антони Марсьяль двигался по периметру поля – «горизонтальный бокс-ту-бокс», Андреасу Перейре не хватало скорости принятия решения, но в целом оставил положительное впечатление, как и Скотт Мактоминей.

Второй тайм

Первый опасный момент во втором тайме мог состояться на 47 минуте: Фред получил мяч в 25 метрах от ворот, никто из защитников «Тоттенхэма» не стремился отобрать мяч у бразильца, но 17-й номер «Юнайтед» пробил мимо ворот.

На 50-й минуте Сон мог открыть счет голам «Тотенхэма»: точный длинный пас через практически все поле позволил корейцу выходить один на один с вратарем, хотя в спину дышали защитники «Юнайтед». Ромеро сократил дистанцию, и Сону пришлось быстро принимать решение: удар «парашютом», который ничего опасного воротам «Юнайтед» не создал. Тот же Сон спустя пару минут почти так же принял мяч на фланге после длинного паса. Далее последовало смещение в центр, где он раскачал Байи, и вновь пробил выше ворот. Эрика так сильно укачало, что он вновь травмировался. С поля африканца унесли на носилках. На замену вышел Туанзебе.

Лишь на 60-й минуте вновь произошел опасный момент: Фред наносил удар из-за пределов штрафной, но Гассанига уверенно отбил мяч перед собой, а затем взял его в руки. Игра вновь превратилась в перекатывание мяча.

На 65 минуте гол забил Лукас Моура. Непонятным образом мяч оказался в сетке. Серхио Ромеро уже был готов реагировать на удар, на рикошет – и мяч катится в другую сторону от аргентинского вратаря. На 67 минуте Анхель Гомес пытался на фланге раскачать защитников «шпор», но «двое против одного» сыграло свое дело – атака ничего опасного не принесла. Следующий опасный момент случился на 74 минуте: Далот делал мощный навес вдоль ворот «Тоттенхэма», но защитник ударом головой отправил мяч за ворота. Угловой вновь ничего опасного не принес. Далее – 10 минут поочередного владения мячом, хотя нужно признать «Тоттенхэм» подходил гораздо ближе к воротам «Юнайтед».

На 80 минуте «Юнайтед» забил прекрасный гол. Вот его предыстория: Хуан Мата разгонял атаку по центру, откуда отдал точный пас на Далота. Португалец простреливал, но за мяч никто не смог зацепиться. На фланге его подхватил кто-то из игроков «Юнайтед» (из-за того, что дальняя бровка трудно было определить игрока). Далее мяч получает Анхель Гомес, делает с ним несколько рывков, отдает играет в стенку с Хуаном Матой и оставаясь один на один с вратарем забивает гол: с остророго угла в дальний угол. На 83 минуте голом из офсайда отличился Маркус Рэшфорд, но счет остался прежним: 1:2.

В концовке матча «Тоттенхэм» бросил все силы на то, чтобы отыграться. Большая часть игроков в белых футболках находилась на половине поля «Манчестер Юнайтед», но тактически грамотная игра «красных дьяволов» умножила все усилия лондонцев на ноль. До Серхио Ромеро мяч дошел лишь однажды. Гвоздем игры стал удар Лукаса Моуры выше ворот.

Второй тайм в пяти предложениях: Акцент на атаку шел через правый фланг. Там мяч чаще всего доставался Диогу Далоту. В центре наиболее активными были Фред и Мата. Скоростной первый тайм сменился менее динамичным вторым. «Юнайтед» старался искать свободные зоны, удерживать мяч, играть в длинный и короткий пас.

На данный момент «Манчестер Юнайтед» идет на третьем месте в таблице Международного кубка чемпионов с шестью очками. Первый – «Арсенал», у которого больше на одно очко и игру.

«Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 1:2 (0:1)

«Тоттенхэм»: Гассанига, Уокер-Питерс (Фойт, 46), Танганга (Марш, 70), Вертонген (Алдервейрелд, 46), Георгиу (Уайт, 62), Уинкс (Скипп, 46), Сиссоко (Эриксен, 62), Ндомбеле (Моура, 46), Алли (Роулс, 62), Пэрротт (Ламела, 46), Кейн (Сон, 46)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа (Ромеро, 46), Уан-Биссака (Далот, 46) Смоллинг (Байи, 46; Туанзебе, 51), Рохо (Линделеф, 46), Янг (Шоу, 46), Мактоминей (Матич, 46), Перейра (Мата, 46), Погба (Фред, 46), Гринвуд (Лингард, 46), Джеймс (Гомес,46), Марсьяль (Рэшфорд, 46)

Голы: 0:1 – Мартиаль (21); 1:1 – Моура (65); 1:2 – Гомес (80)

Предупреждения: Алли (12), Перейра (40), Танганга (42).