«Манчестер Юнайтед» – «Перт Глори». Отчет о матче от ManUtd.one

Предсезонка-2019, поехали! Смотрим на наших парней в Австралии.

1 июля стартовала предсезонная подготовка «Манчестер Юнайтед», и вот наконец дождались и первой игры. «Перт Глори» – соперник не самый грозный, но начал подготовку раньше и уже сыграл одну товарищескую игру.

Сульшер немного удивил стартовой формацией: она была больше похожа на 4-2-3-1 с явно выраженным атакующим полузащитником, чем на 4-3-3.

В заявку не попали Байи, Линделеф, Лукаку и Грант – у всех небольшие повреждения. Фред и Дармиан отсутствуют по семейным причинам и пока не доехали до расположения команды.

Состав первого тайма: Ромеро – Дало, Туанзебе, Джонс, Янг (к) – Перейра, Матич – Чонг, Лингард, Джеймс – Марсьяль.

Статус безоговорочного фаворита «Юнайтед» стал оправдывать с первых же секунд. И лучшим в первом тайме был новичок Джеймс, игравший слева. «Перт Глори» почти всегда сидела на своей половине, а потому «Юнайтед» активно прессинговал соперника. Это явно установка: такой интенсивный прессинг – основа «Молде» Сульшера. Очевидно, что с физподготовкой, заложенной при Моуринью, такого прессинга хватило на первые десяток матчей при норвежце.

Теперь всё по-другому.

Почти все атаки шли через валлийца – крен налево никуда не девается, даже без Погба, Шоу и Марсьяля слева. Матич часто опускался к защитникам – это позволяло Янгу и Дало подниматься выше.

2 минута. Джеймс опасно простреливал вдоль ворот, но форварды не успели, а набегавший Диогу Дало зарядил выше ворот.

19 минута. Эшли Янг исполняет чуть правее центра штрафной. Мяч проходит рядом со штангой.

28 минута. Главным по прессингу был Лингард. Вот и сейчас Джесси выцарапал мяч у штрафной соперника, сместился и пробил. Вратарь вытащил. Угловой не привел ни к чему интересному.

34 минута. Джеймс ушел направо, Чонг занял позицию левого вингера. Концепт от этого особо не поменялся: Янг забрасывал быстрому партнеру на ход. Хотя в целом это помогло чуть выровнять положение в плане направления атак.

37 минута. И первый опасный момент от Чонга. Тахита сбивают в штрафной соперника. Игроки ожидали, что судья назначит пенальти, но он придерживается своего мнения.

39 минута. Дало навешивал в штрафную, но мяч буквально сняли с ноги набегавшего Янга. «Перт Глори» рванула в опасную контратаку, но Фил Джонс благодаря хорошо занятой позиции обогнал резвого форварда.

42 минута. «Юнайтед» за минуту три раза входил в штрафную. Сначала Чонг, а затем и Янг с Марсьялем не смогли пробить по воротам. Защитники соперника сидели в штрафной и не давали свободного пространства.

В перерыве на поле вышел совершенно новый состав. Сульшер, как и обещал до матча, выпустил 11 новых игроков.

Состав второго тайма: Перейра – Уан-Биссака, Смоллинг, Рохо, Шоу – Погба, Мактоминей – Гринвуд, Мата (к), Гомес – Рэшфорд

50 минута. Рэшфорд разыграл угловой слева, мяч оказался на правом фланге у Мэйсона Гринвуда, который ворвался в штрафную и пробил с правой. Мяч прошел рядом со штангой.

Что самое интересное, рисунок игры во втором тайме почти не поменялся: левый вингер (Гомес) врывался в штрафную и простреливал. При этом Рэшфорд чаще всего уходил влево или чуть в оттяжку, а целью прострелов были Гринвуд и Мата.

60 минута. Наконец-то гол! Защитники «Глори» решили пасоваться в штрафной – на выходе их запрессинговали Рэшфорд, Погба и Мата. Испанец перехватил головой (!), а француз пяткой отдал на Маркуса. Тот пробил с левой в дальний угол.

66 минута. Погба укрыл мяч корпусом и отдал Мате, а тот обрезал всю защиту и вывел Гринвуда один на один. Юноша попытался пробить в дальний (его открыл вратарь), но не попал.

74 минута. И вновь перехват у штрафной площадки соперника. Гринвуд отлично ворвался и пробил, но сразу несколько соперников прыгало, чтобы заблокировать удар.

Кстати, в это время Гринвуд перешел налево, а Гомес – направо. Явно прослеживается установка Сульшера. Правда, ребята поменялись обратно спустя несколько минут. Вообще, троица нападения во втором тайме была активнее и чаще менялась позициями. В первом тайме Джеймс был на порядок активнее Марсьяля и Чонга.

79 минута. Люка Шоу сбили на краю штрафной. Мата навешивал – Смоллинг не попал головой.

83 минута. Джеймс Гарнер вышел вместо Люка Шоу. Кажется, у Люка травма подколенного. Мактоминей занял место в центре защиты, а Рохо сместился на левый фланг.

Сульшер после матча подтвердил: «Шоу почувствовал напряжение в области подколенного сухожилия. Мы осмотрим его и, возможно, предоставим несколько дней отдыха».

85 минута. И тут же случился гол молодого Гарнера! Футболисты «Перт» в очередной раз пытались разыграть мяч у ворот, игрок поскользнулся и мяч оказался у Джеймса. Тот не думая вогнал мяч в угол ворот. Бильярдный aka Майкл Каррик.

89 минута. А Гринвуду опять не везет! Опять прошел сам, опять ударил в дальний – на этот раз штанга спасла. Гомес добивал в руки вратарю.

После этого на поле не происходило ничего интересного.

Выводы делать рано: «Юнайтед» отыграл первую игру и далек от оптимальных кондиций. После 30-35 минут тот же Погба выглядел наевшимся (он присоединился к команде на неделю позже).

Команда явна нацелена на дикий прессинг, и это срабатывало сегодня. Делая поправку на силу соперника, у «Юнайтед» появлялось несколько убойных шансов именно благодаря давлению и перехватам.

Большую роль в этом сыграли игроки нападения и центра поля: форварды активно налетали на защитников, а центр подхватывал потери. В итоге «Юнайтед» почти не уходил с половины «Перт Глори».