Энди Ритчи рассказал о своем идеальном хет-трике в ворота «Лидса»

Ровно 40 лет назад Энди Ритчи забил идеальный хет-трик в матче «Манчестер Юнайтед» против «Лидса».

Ритчи, которому на тот момент было 18 лет, 24 марта 1979 года был включен в стартовый состав за несколько минут до начала матча с «Лидсом» и помог «красным дьяволам» одержать победу со счетом 4-1, забив голы левой ногой, правой и головой.

«Мы все мечтаем о таком, - сказал он, вспоминая тот матч. – Как игрок «Юнайтед» и нападающий я мечтал забивать голы. С хет-триком на «Олд Траффорд» ничего не может сравниться, у меня было два таких хет-трика в моей карьере».

Энди Ритчи (на фото в верхнем ряду, четвертый слева) провел 42 матча за «Юнайтед» в 1977-1980 годах

«Я помню два из тех голов. Первый, кажется, я забил правой ногой, и еще один головой, по-моему, это был второй. Обычно я абсолютно точно вспоминаю все свои голы».

«Тот гол (победный), возможно, не был забит левой ногой, я не знаю, но это потрясающие воспоминания. Ты просто испытываешь радость, слушая аплодисменты болельщиков, а в конце матча забираешь себе мяч, такие вещи никогда не забываются».

В общей сложности Ритчи забил 13 голов в чемпионате Англии в 42 матчах, проведенных за клуб с 1977 по 1980 год, включая хет-трик в ворота «Тоттенхэм Хотспур».

После Ритчи еще нескольким молодым игрокам «Юнайтед» удалось повторить его достижение, отметившись хет-триком в важных матчах. Ли Шарп забил три гола в 1990 году, в матче Кубка лиги против «Арсенала», выигранном «Юнайтед» со счетом 6-2. В 2004 году в своем дебютном матче за клуб Уэйн Руни трижды поразил ворота «Фенербахче» в Лиге чемпионов.