Моуринью о поражении от «Ливерпуля»

Обсуждая поражение своей команды на «Энфилде», Жозе Моуринью посетовал на удачу, которая сопровождала «Ливерпуль», когда он забивал второй и третий голы.

Садио Мане вывел хозяев поля вперед на 24-ой минуте встречи, однако ошибка вратаря мерсисайдцев Алиссона позволила Джесси Лингарду довольно быстро сравнять счет. Однако во втором тайме вышедший на замену Джердан Шакири отправил в ворота «Юнайтед» еще два мяча. В итоге «Ливерпуль» одержал победу со счетом 3-1.

После игры главный тренер «Юнайтед» пообщался с репортерами на своей пресс-конференции.

Мы верили, что можем победить

«У них сильная команда, и они доказали, что являются сильнейшей командой. Тяжело пропустить два гола в тот момент, в который мы их пропустили, еще тяжелее от того, как эти голы были забиты (с рикошетами). Думаю, самым сложным периодом игры для нас были первые 20 минут, когда мы не могли справиться с их фантастической интенсивностью, скоростью и прессингом. После этого мы держались довольно спокойно в игре и контролировали ее.

Можно сказать, конечно, что они атаковали намного больше, чем мы, у них были угловые, они больше играли на нашей половине поля, чем мы на их, но это был тот период матча, когда игра приобрела такую динамику, что они чувствовали разочарование. Центральные защитники шли вперед с мячом и били по трибунам с расстояния 30 ярдов. Это был тот период матча, когда мы лучше контролировали игру и чувствовали, что мы можем ее выиграть, даже если бы это было не совсем заслуженно, но в подобные моменты случается такое, что команда, доминирующая на поле, может проиграть. Но затем мы пропустили два мяча. Давид (де Хеа) сказал после  матча в раздевалке, что они (удары Шакири) были бы очень простыми для него, но из-за рикошетов у него не было шансов».

Удача сопутствовала «Ливерпулю»

«Если вы хотите поговорить об удаче, тогда говорите об их втором и третьем голах. В случае нашего гола было хорошее движение на фланге, я думаю, (Ромелу) Лукаку нашел пространство за крайним защитником хорошим кроссом, и затем в опасной позиции оказался Джесси (Лингард), и вратарь совершил то, что я называю, полуошибкой. А если говорить о голах и удаче, нужно обсуждать их второй и третий голы».

Первая четверка по-прежнему достижима

«Мы все еще можем финишировать четвертыми, но, определенно, мы финишируем в первой шестерке, как и все остальные исторические топ-команды, но лучшее, на что мы можем рассчитывать, - это четвертая позиция. Сейчас нам нужно постараться подняться на пятое место, и, может быть, позже мы сможем замахнуться на четвертое».

Игроки выложились полностью

«Футболист должен прилагать максимум усилий каждый день, в каждом матче, каждую минуту, независимо о того, кто является его главным тренером, и от всего остального. Клуб платит ему за это и болельщики, которые никогда не перестают любить этот клуб… речь идет о проявлении уважения к клубу и болельщикам. Если бы игроки не выкладывались полностью, тогда их можно было назвать недобросовестными, но я их точно не буду так называть. Все игроки, которые сегодня были на поле, полностью отдали себя этому матчу. «Ливерпуль» лучше, мы не можем справиться с их интенсивностью, с их физическим напором, и по уровню этой интенсивности, физики и технических качеств, они являются более сильной командой, чем мы. Но, несмотря на это, мы оставались в игре, пока не пропустили второй и третий голы, которые, как я уже говорил, были забиты в тот момент, когда самым вероятным результатом казалась ничья».

Травмы нам не помогли, но никаких оправданий

«Таки у нас обстоятельства: (Маттео) Дармиан тренировался всего один день перед игрой, (Диогу) Далот тренировался один день, (Виктор) Линделеф тренировался один день, (Антони) Марсьяль тоже тренировался один день. Всю неделю мы не знали, кто будет играть. Всю неделю мы не знали, кто будет готов, а кто нет. В последнюю минуту даже (Крис ) Смоллинг оказался не готов играть. Но отсутствие Смоллинга – не оправдание, потому что (Эрик) Байи сыграл очень-очень хорошо. Я думаю, это было отвлекающим фактором, но Эрик справился с этим прекрасно. Он играл очень внимательно и сосредоточенно. Мы проиграли этот матч не только потому, что пришлось делать срочную перестановку в последний момент».