Моуринью о победе над «Лестером»

Жозе Моуринью назвал победу «Манчестер Юнайтед» над «Лестер Сити» хорошим началом сезона 2018/19.

Голы Поля Погба и Люка Шоу помогли «красным дьяволам» одержать победу над «Лестером» со счетом 2-1 в первом матче сезона Премьер-лиги.

Главный тренер «Юнайтед» оценил выступление своей команды после финального свистка.

Хорошее начало сезона Премьер-лиги

«Думаю, мистер (Ричард) Скудамор (директор АПЛ) должен быть счастлив, потому что это очень хорошее начало сезона Премьер-лиги. Это был очень хороший матч, в котором, по-моему, участвовали три хорошие команды. В этом матче я хотел сделать шесть замен, три было недостаточно для меня. Я хотел выпустить (Антони) Марсьяля вместо (Хуана) Маты или Алексиса, но я не мог. Поль Погба не мог играть 90 минут, Фред тоже. Мне нужно было сделать больше замен, но такой возможности не было, поэтому управлять этой игрой было непросто».

«Но я сказал игрокам, что у нас были очень хорошие периоды, были видны проблески того футбола, в который мы хотим играть. «Лестер» временами был силен, но мы справились с ними за счет командной игры, и это тоже важно. Но во втором тайме у меня на желтых карточках были Андреас Перейра и Фред. Поль играл прекрасно, но топливо у него заканчивалось с каждой минутой, поэтому нам пришлось выпустить на поле (Скотта) Мактоминея и (Маруана) Феллайни, чтобы сбалансировать полузащиту. Но в то же время я хотел выпустить Марсьяля вместо Алексиса на последние 20 минут, чтобы мы могли забить второй гол, и у меня не было такой возможности. Но игроки все отдали этому матчу, они полностью выложились на поле. Маруан сказал мне, что не сможет играть больше 10 минут, поэтому я попросил его дать нам эти 10 минут. Каждый сделал все, что было в его силах».

В Премьер-лиге все игры сложные

«Конечно, очень важно выигрывать и играть хорошо. Я думаю, мы играли хорошо периодами, и мы играли против хорошей команды, потратившей больше денег на усиление, чем мы. Они потратили больше денег, поэтому нужно привыкать к тому, что в Премьер-лиге у многих команд составы не хуже нашего. Забудьте название, забудьте историю, эмблему, у каждого клуба теперь сильная команда, и каждый матч сложный. Поэтому три очка в первом матче, после такой сложной подготовки к сезону, когда у некоторых ребят было всего три дня на подготовку, - это очень важно. Конечно, это будет тяжелый сезон, потому что у меня были определенные планы, и я не думал, что в начале сезона, после закрытия трансферного окна, я буду находиться в такой ситуации, в какой нахожусь. Это был последний раз, когда я об этом сказал. Все закончилось, рынок закрылся, больше никаких разговоров об этом. Думаю, футбол изменился. Теперь у нас многофункциональный тренерский штаб, а мы, главные тренеры, теперь все больше просто тренируем, а не управляем своей командой. Таким стал футбол».

Моуринью доволен Шоу и Перейрой

«Я рад за Люка Шоу, не только потому что он забил гол, но и потому что он совершил всего одну ошибку за 90 минут. И в той ситуации, когда он ошибся, ему, наверное, мог бы помочь лайнсмен, мог бы дать штрафной в нашу пользу. В обороне он был очень хорош, он был хорош с мячом, он справился с нагрузкой. У него была нормальная подготовка к сезону, как и у Андреаса Перейры, и я не отпущу вас, пока не скажу пару слов о Перейре. Он правый вингер, который провел прошлый сезон на скамейке в «Валенсии» и со скамейки выходил играть на позиции правого вингера, он вернулся на «Олд Трафффорд» к 6 номер и провел феноменальный матч».

Погба – пенальтист

«Думаю, он очень хорошо бьет пенальти и любит брать на себя ответственность, поэтому для нас он теперь основной пенальтист. Конечно, на поле у нас есть и запасные варианты, которые готовы будут реализовать пенальти, если он, по каким-то причинам не сможет это сделать. Сегодня он был готов, он попрактиковался во время чемпионата мира. Каспер Шмейхель хорошо отбивает пенальти, но сегодня у него не было шансов. Этот разбег перед ударом значения не имеет, важны только качество и сила удара. Шмейхель упал в ту же сторону, куда летел мяч, но достать он его смог бы, только если бы у него были крылья. Это был фантастический удар».