Сербия – Швейцария. Отчет о матче от ManUtd.one

Вчера Аргентина проиграла Хорватии, и теперь ее судьба зависит от последнего матча с Нигерией. Сегодня Бразилия дожала Коста-Рику лишь в компенсированное время, а сборная Швейцарии одержала волевую победу над балканцами. ManUtd.one – о матче Сербия – Швейцария.

Несмотря на то, что 40 минут первого тайма в счете вела сборная Сербии, матч точно не проходил под ее контролем. Владение составляло 37 на 63 не в пользу команды Неманьи Матича, а по передачам швейцарцы наголову обошли Сербию: 323 против 102. Несмотря на это, по ударам почти равная статистика 10 – 9, но точнее оказались сербы: 3 против 1 удара в створ.

На гол Митровича в самом начале матча Швейцария ответила опасным моментом лишь на 30 минуте: полузащитник сборной Швейцарии Блерим Джемайли пытался переправить мяч в ворота, но прекрасную вратарскую игру продемонстрировал Владимир Стойкович.  Итог первого тайма полностью устраивал сборную Сербии.

Второй тайм начался с розыгрыша мяча в центре игроками сборной Сербии. Как и в первой половине матча, гол был забит рано. Сборная Швейцарии провела отличную атаку, завершил которую Шакири, но удар был заблокирован, а мяч отрикошетил точно к Граниту Джаке, который забил прекрасный гол из-за пределов штрафной. Гол раскрепостил обе команды. Футбол перестал быть закрытым, а опасные моменты то и дело создавались у обоих ворот.

Через пять минут после забитого мяча Шакири вновь попробовал поразить ворота, но на этот раз сборную Сербию от гола спасала штанга.

На 66 минуте произошел момент, итогом которого является вопрос: а для чего нужен VAR? Сразу двое игроков держали Митровича, затем уложили его на газон, но по мнению судьи фола не было. Сербов это явно вывело из себя, и уже через две минуты опасный момент, созданный у ворот Зоммера, едва не закончился голом.

Последняя четверть матча была похожа на баскетбол: подборы у ворот соперника, контратаки, но «попасть в корзину» – или как в нашем случае – забить гол ни одной из команд не удалось. Однако в самом конце матча исход игры решил Джердан «Джордан» Шакири. Выйдя один на один он, словно «слэм-данком», принес своей команде победу.

Перед последним групповым матчем сразу три команды претендуют на выход из группы, но Швейцарии предстоит игра с аутсайдером группы сборной Коста-Рики, а конкуренцию Сербии составит один из главных фаворитов чемпионата мира – сборная Бразилии.

Сборная Сербии: Стойкович, Тошич, Иванович, Коларов, Миленкович, Миливоевич (Радоньич), Тадич, Костич (Льяич, 64), Милинкович-Савич, Матич, Митрвич

Сборная Швейцарии: Зоммер, Лихтштайнер, Аканджи, Родригес, Шер, Джака, Бехрами, Цубер (Дрмич, 90+4), Джемайли, Шакири, Сеферович (Гавранович, 46)

Голы: 1:0 – 5, Митрович; 1:1 – 63, Джака; 1:2 – 90, Шакири

Предупреждения: Милинкович-Савич (34), Миливоевич (39), Матич (45+2), Митрович (87), Шакири (90)