Португалия – Испания. Отчет о матче от ManUtd.one

Матч двух команд с Пиренейского полуострова завершил второй игровой день чемпионата мира по футболу. И если первый матч группы между Ираном и Марокко заставил болельщиков лишь грустить от скуки, то главная вывеска тура оправдала все ожидания.

Сборная Португалии начала матч с прогнозируемых 4-4-2, где пару нападения составили Гедеш и Роналду. Испания же номинально выстроилась по 4-3-3, но по ходу игры действовала без классических вингеров. Иско и Давид Сильва регулярно смещались в центр, освобождая фланги для активно подключавшихся Начо и Альба.

Неожиданно первый гол пришелся уже на четвертую минуту игры. Роналду получил мяч на трети поля соперника, протащил вперед и был сбит Начо. Арбитр тут же поставил пенальти. Вне всяких сомнений, к точке подошел Криштиану и реализовал 11-метровый в левый от вратаря угол.

Тем не менее, план на игру сборной Испании от быстрого гола не поменялся. Они тут же вернули себе мяч, и результат не заставил себя долго ждать. Уже на 24-й минуте в достаточно спорном эпизоде Диего Коста выиграл верховую борьбу у Пепе, на ложных движениях разобрался с двумя защитниками и отправил мяч в левый угол ворот.

В конце первого тайма случилось что-то невообразимое. После скидки Гедеша все тот же Роналду первым же касанием из штрафного круга пробивает руки Давида де Хеа. Стоит надеяться, что первый номер сборной Испании не станет унывать и выдаст оставшиеся матчи на своем соответствующем уровне.

Второй тайм начался с подавляющего владения мячом со стороны «фурия роха». Уже через 10 минут испанцы заработали свободный удар, который удалось конвертировать в гол. Дубль оформил Диего Коста с передачи Серхио Бускетса.

Тем не менее, давление на ворота сборной Португалии не иссякало. На 58-й минуте путем коротких передач испанцам удалось войти в штрафную площадь, но мяч был вынесен. Однако тактическая установка крайним защитникам сборной Испании – активно подключаться к атаке – сыграла свою роль. На вынесенный из штрафной мяч со всей силы вложился Начо и вывел свою команду вперед. Без сомнений, этот мяч будет в списке претендентов на звание лучшего гола всего чемпионата мира 2018 года.

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш попытался вернуть владение и растянуть оборону соперника, отправив на замену Жоао Мариу и Рикарду Куарежма. Фернандо Йерро не форсировал события, выпустив по позиции Тьяго и Аспаса.

На 86-й минуте матча в дуэли против Пике Роналду заработал штрафной с убойной для себя позиции. Стоит отметить, что высокая реализация ударов Криштиану со штрафных является мифом, но тут, как и подобает игроку мирового уровня, он не подкачал. Обводящим в дальний угол – хет-трик и полное сумасшествие.

Португалия 3:3 Испания. Великие соперники – великая игра. Надеемся, что нынешний чемпионат мира подарит нам еще несколько таких матчей, а команды не будут сбавлять обороты.

Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру, Бруну Фернандеш (Жоао Мариу,68), Моутиньо, Карвалью, Гедеш (Андре Силва, 80), Бернарду Силва (Рикарду Куарежма, 69), Роналду.

Испания: Де Хеа, Начо, Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Коке, Иньеста (Тьяго Алькантара, 70), Иско, Сильва (Лукас Васкес, 86), Диего Коста (Яго Аспас, 77).

Голы:

1:0 – 4 (пен) Роналду, 1:1 - 24 Коста, 1:2 - 44 Роналду, 2:2 - 55 Коста, 2:3 - 58 Начо, 3:3 - 88 Роналду.