Моуринью о ничьей с «Вест Хэм Юнайтед»

Жозе Моуринью прокомментировал выступление «Манчестер Юнайтед» в матче с «Вест Хэмом».

«Красные дьяволы» обеспечили себе второе место в итоговой турнирной таблице Премьер-лиги, сыграв вничью 0-0 с «молотобойцами» на Олимпийском стадионе, а вратарь Давид де Хеа, на счету которого теперь 18 «сухих» матчей в этой кампании, выиграл «Золотую перчатку».

После финального свистка главный тренер ответил на вопросы репортеров.

Мы заслужили второе место

«Мы вторая по силе команда Премьер-лиги – фантастического соревнования, в котором участвует много хороших команд, шесть из которых претендуют на первое место. Я чувствую себя нормально, я не прыгаю от радости, для меня это было бы неестественно. Как и для «Манчестер Юнайтед». Мы не привыкли праздновать вторые места, но мы счастливы, потому что уже несколько месяцев назад мы поняли, что выиграть лигу в этом сезоне мы не сможем, и поэтому нашей целью было второе место. Место в первой четверке, конечно, важно, но завершить сезон на второй позиции лучше, чем на четвертой. И лучше занимать второе место на протяжении многих месяцев, чем потерять эту позицию и контроль. Я думаю, мы заслужили это место, наши ребята его заслужили, для лиги такой величины и сложности это неплохой результат».

Жаль, что не удалось забить гол

«Да, (я разочарован), но у них (игроков) был хороший настрой, они играли так, как должны были играть, они боролись за победу, как мы и планировали. Но нам достаточно было заработать одно очко, чтобы финишировать вторыми, одно очко – и можно не беспокоиться за результат воскресного матча (с «Уотфордом»). Поэтому к 70-75 минуте мы осознали, что игра проходит под нашим контролем, даже когда вышел (Энди) Кэрролл, и они стали играть более целенаправленно, мы быстро адаптировались к этой перемене стиля. Нам просто нужно было сохранить контроль в игре и заработать одно очко».

Игроков не за что критиковать

«У меня нет никаких причин критиковать это выступление. Во время перерыва матча с «Брайтоном» я сказал игрокам, что они проиграют, а сегодня во время перерыва я им сказал, что мы выиграем. Я ошибся, но мы хорошо выступили. К 80-ой минуте мы понимали, что одного очка будет достаточно, поэтому мы позволили игре идти так, как она шла».

«Золотая перчатка» де Хеа – достижение команды

«Да, он (Давид) великолепен, но «Золотая перчатка» - это достижение команды. Чтобы определить победителя, никто не анализирует игру всех вратарей и не выбирает лучшего из них. Победитель определяется по числу «сухих» матчей, а «сухой» матч – это заслуга команды, поэтому мы очень рады этой награде, мы рады, что она досталась Давиду, но это командное достижение».