Моуринью о победе над «Тоттенхэмом»

Жозе Моуринью считает, что «Манчестер Юнайтед» заслуженно обыграл «Тоттенхэм» и вышел в финал Кубка Англии.

«Красные дьяволы» одержали победу над «Тоттенхэмом» со счетом 2-1 благодаря голам Алексиса Санчеса и Андера Эрреры.

После матча главный тренер «Юнайтед» прокомментировал выступление команды.

Мы заслужили победу

«Я очень счастлив. Мы заслужили победу. Если разделить этот матч на отдельные периоды, в большинстве из них мы играли лучше. Даже когда мяч был у «Тоттенхэма», когда мы выигрывали, мы полностью контролировали игру. Мы потеряли контроль после того, как счет стал 1-0. Во время перерыва мы поговорили – мы поздно вышли из раздевалки, потому что много говорили – и во втором тайме сыграли более организованно. Как и на всех гостевых матчах, наши болельщики сегодня были феноменальны».

Нас слишком много критикуют

«Мы должны спросить сами себя, почему в наш адрес звучит так много критики? Мы можем завершить этот сезон на втором мечте. Учитывая уровень команд, с которыми мы соревнуемся, это фантастическое достижение для клуба, который не поднимался на эту позицию несколько лет. Поэтому, возможно, критики слишком много. Лучший способ ответить на нее – научиться работать, жить и справляться с ней. Мы не были довольны плохим результатом и выступлением в воскресенье (в матче с «Вест Бромвичем»). Но мы забыли обо всем на пять дней и сосредоточились только на подготовке к этим двум матчам. Теперь мы можем вернуться в Манчестер со вторым местом в Премьер-лиге и правом сыграть в финале».

Очень хорошая игра

«По-моему, игра была очень хорошая. Чтобы игра была хорошей, в ней должны участвовать две, даже три хорошие команды, и, я думаю, сегодня на поле были три очень хорошие команды. Интересно, что обе команды начали матч очень агрессивно. В начале матча «Тоттенхэм» играл лучше, они забили гол, и был период, когда мы потеряли контроль в полузащите, но мы отреагировали на это, показали хороший футбол, забили хороший гол. Во втором тайме мы играли умно, организованно, уверенно, очень спокойно, полностью контролируя игру даже тогда, когда мячом владели «шпоры». Второй тайм был спокойным, потому что мы были уверены, что не проиграем этот матч».

Правильный настрой игроков

«Дело не только в составе. Я могу себе представить, что бы я чувствовал, если бы мы проиграли этот матч. Меня бы это не огорчило так сильно, как поражение от «Вест Бромвича», несмотря на то, что это полуфинал. Потому что у игроков был правильный настрой, они были сосредоточены, полностью готовы к борьбе, они помогали друг другу, они играли очень уверенно».

Тщательная подготовка

«Думаю, пять дней подготовки пошли на пользу. Мы были далеко от Манчестера, все время проводили вместе и разговаривали. Я получил возможность лучше понять своих игроков и с кем-то из них поговорить индивидуально. Все было хорошо. Даже погода нам помогала. «Фулхэм» предоставил прекрасные условия для тренировок».

Характер команды стал сильнее?

«Думаю, да. Думаю, критика, давление и интенсивная работа, не только тактическая, но и психологическая, делают нас сильнее. Думаю, ребята выросли за этот сезон и на этой неделе показали два очень хороших выступления, и в этих двух матчах поучаствовал практически каждый игрок нашего состава».

Если мы выиграем кубок, сезон можно считать успешным?

«Сезон будет успешным, если мы завершим его на втором месте, выше «шпор», «Ливерпуля», «Челси» и «Арсенала». В ситуации, когда победитель недосягаем, второе место – хороший результат. Если у нас больше очков, больше побед, больше забитых голов и меньше пропущенных, чем в прошлом сезоне, то это можно считать успехом. Финал – это финал, конечно, мы постараемся его выиграть, но я не думаю, что по одной  игре можно судить, насколько хорошая у нас команда, игроки, тренер, и весь сезон».