Моуринью о победе над «Манчестер Сити»

Жозе Моуринью прокомментировал выступление своей команды в матче против «Манчестер Сити» на «Этихаде».

«Красные дьяволы» уходили на перерыв матча с «горожанами», уступая в счете 2-0, но во втором тайме полностью поменяли ход игры и в итоге одержали победу благодаря дублю Поля Погба и голу Криса Смоллинга.

Разочаровывающий первый тайм

«Я был очень огорчен их первым голом, потому что он был забит с углового, это, кажется, третий гол, который они забили нам с углового в этом сезоне. И это случилось в тот момент, когда мы полностью контролировали игру. После пропущенного мяча очень важно было, чтобы игроки не потеряли уверенность. Матич, Погба и Эррера владели мячом, перемещали его, и мяч находился у нас больше времени, чем обычно у команд, играющих против «Манчестер Сити». Поэтому задача была в том, чтобы сохранить уверенность, немного поднять линии, чуть выше прессинговать и ждать своего гола».

Место в первой четверке почти гарантировано

«Я привел им пример многих матчей, по ходу которых команда проигрывала со счетом 2-0 и в итоге одерживала победу. Поэтому нужно отдать должное ребятам, они не потеряли веру, не расслабились, и это очень важный результат для нас, потому что математически, кажется, нам теперь нужно всего шесть очков, чтобы гарантировать себе место в четверке. Это выполнимая задача, потому что у нас есть еще три домашних и три выездных матча. Поэтому я уверен, сегодняшняя победа нам поможет, и, я думаю, важно завершить сезон на втором месте. Кажется, мы на четыре очка опережаем «Ливерпуль», имея одну игру в запасе, на четыре очка впереди «шпор», и «Сити» нужно обыграть их, чтобы выиграть титул. Наша цель – финишировать вторыми».

Поздравления «Сити» и Пепу

«Я поздравил его, потому что они заслужили титул. Конечно, они разочарованы, потому что хотели выиграть его сегодня, но я поздравил, потому что они его выиграют, и выиграют заслуженно. У них больше очков, чем у любой другой команды, они не оставили шансов никому. Я продолжаю повторять, что мы проводим этот сезон лучше, чем прошлый, у нас больше побед, больше голов, меньше пропущенных, мы стали лучше во всем, но этого оказалось недостаточно из-за того, какой сезон они проводят. Но мы не такая команда, как люди думают, - мы не настолько плохи, и я не такой плохой тренер, и игроки не такие плохие, как люди думают. И мы хотим доказать это, показав, что мы вторая по силе команда в стране, но для этого нам нужны очки».

Важная победа для болельщиков

«Я очень рад за болельщиков, потому что я знаю, насколько важны для них победы над прямыми конкурентами, недавно мы обыграли «Челси» и «Ливерпуль», а теперь «Сити». Они сегодня счастливы. Я говорил перед матчем, что я не ставлю перед собой цель испортить праздник «Сити», потому что он у них будет в любом случае, раньше или позже. Нашей целью были три очка, которые нам нужны. Даже если «Манчестер Юнайтед» не выиграет ни одного титула за следующие 50 лет, он останется «Манчестер Юнайтед», и если я не буду ничего выигрывать я останусь Жозе Моуринью, а игроки остаются игроками. Мы честные люди, честные профессионалы, и мы всегда стараемся делать свою работу как можно лучше. Я очень рад, рад за всю нашу команду, что мы можем завершить сезон в первой четверке, и с большой вероятностью на втором месте после сегодняшнего фантастического результата».

Мы стараемся постоянно развиваться

«Я думаю, в конце сезона количество набранных ими («Сити») очков покажет насколько они лучше других команд. Вопрос в том, сможем ли мы так улучшить свою игру, чтобы догнать их? Я не знаю. Мы постараемся, и этот результат, по крайней мере, даст ребятам возможность отдохнуть два дня с хорошим и настроением и надеждой на то, что на следующей неделе на «Олд Траффорд» будет хорошая атмосфера, и мы снова возьмем очки».

Моуринью доволен Погба

«Во время перерыва я сказал своим полузащитникам, что они не могли бы сыграть лучше, чем играли. Против «Сити» играть очень сложно, потому что они хорошо прессингуют и играют компактно. Я сказал Матичу, Эррере и Погба, что они не могли играть лучше, потому что они играли уверенно, мяч хорошо двигался, они раздавали передачи. Я попросил лучше играть своих защитников, особенно с мячом, потому что в первом тайме они были очень нестабильными и совершали грубые ошибки. Я требовал большего и от вингеров, я хотел, чтобы они чаще шли в штрафную и давали больше вариантов полузащитникам. Поэтому во втором тайме эти компоненты игры улучшились, я не просил Поля играть лучше, потому что я был доволен тем, что он делал в первом тайме. Но во втором тайме он забил два фантастических гола, и я очень рад за него».