Моуринью о турне и матче с «Сампдорией»

В последнем матче предсезонного турне «Манчестер Юнайтед» одержал победу над «Сампдорией» со счетом 2-1.

Генрих Мхитарян вывел «Юнайтед» вперед на 9 минуте встречи на стадионе «Авива» в Дублине. Денис Прат сравнял счет во втором тайме, но незадолго до окончания матча Хуан Мата забил победный гол.

После финального свистка Жозе Моуринью ответил на вопросы журналистов.

Хорошая подготовка к сезону

«Предсезонное турне было хорошим. Оно было прекрасно организовано, никогда не устану это повторять. Отличное взаимодействие между (организаторами турне) Relevent и «Манчестер Юнайтед», поэтому все было хорошо. Все футболисты получили игровое время, мы на практике испытали многие вещи, а результаты матчей не имеют значения, нас волновало развитие команды. И главное, повреждения у игроков не были серьезными, поэтому все готовы к началу сезона. Как я и ожидал, «Сампдория» играла прекрасно, стабильно и тактически организовано. Они играли на результат, они умно действуют на поле, и каждый знает, что нужно делать. Теперь у ребят будет два выходных, а уже на следующей неделе нас ждет матч за Суперкубок и первый тур Премьер-лиги».

Каждые будет играть свою роль

«Все игроки входят в мои планы. Мой план – не собрать хорошую команду, а иметь сильный состав с различными вариантами. Некоторые важные игроки травмированы, и они вернутся только к концу года, поэтому наш состав не такой большой. Лукаку, Марсьяль, Рашфорд – все они разные игроки. Нам нужен каждый. Будет интересно выбирать команду в зависимости от плана на игру, от соперника. У нас хороший состав, и, как я сказал несколько месяцев назад, я ждал еще четырех игроков, способных его усилить. Клуб проделал потрясающую работу, чтобы осуществить три трансфера, это было очень сложно на сегодняшнем сумасшедшем рынке. Я благодарен клубу. Я был бы еще счастливее, если бы получил четырех, но они отлично поработали».

Матичу нужно время

«Подготовка к сезону в одиночестве не бывает полноценной. Игрок может быть настоящим профессионалом, но футбол – это коллективная игра. Он играет очень умно, но, конечно, ему нужно быть готовым физически. Ему нужно время, но его опыт, интеллект, нестандартный образ мышления помогут ему максимально быстро набрать форму. Поэтому сегодня на протяжении 45 минут он прекрасно справлялся со своей работой. У него все получается очень легко, это удивительно для игрока его позиции».