
Беррада заявил, что Аморим потерпел неудачу в «Юнайтед» из-за нежелания адаптироваться
Гендиректор «Манчестер Юнайтед» Омар Беррада рассказал, что Рубен Аморим был уволен не из-за недостатка тренерского таланта, а из-за его чрезмерной неуступчивости.
Португалец продержался на посту главного тренера «Юнайтед» всего 14 месяцев, и все это время он подвергался критике за упрямую приверженность схеме 3-4-3. Эта схема принесла Амориму большой успех в лиссабонском «Спортинге», но на «Олд Траффорд» в его распоряжении было недостаточно игроков, способных выполнять его тактические указания.
Прошлым летом «Юнайтед» поддержал Аморима трансферами на сумму более £200 миллионов, но уже в январе, после ничьей 1-1 с «Лидс», он покинул клуб. Перед этим 41-летний тренер раскритиковал руководство и дал понять, что хочет иметь больше власти в клубе.
Гендиректор «Юнайтед» на прошлой неделе отправился в Бостон, чтобы посмотреть матч сборной Англии с Ганой на чемпионате мира, но перед этим он побывал в Нью-Йорке и дал интервью Financial Times Weekend Festival.
На вопрос, что пошло не так с Аморимом, Беррада ответил: «Проблема была не в тактике или таланте. Проблема была в неуступчивости. Тренер пришел в середине сезона, у него не было предсезонной подготовки, он все время находился под пристальным вниманием и слишком упрямо придерживался своих идей в тот момент, когда важнее всего была адаптация».
Беррада лично настаивал на назначении Аморима после увольнения Эрика тен Хага в октябре 2024 года. «Юнайтед» заплатил «Спортингу» компенсацию в размере £10 миллионов, чтобы увести португальца в середине сезона.
Сезон 2024/25 стал худшим сезоном «красных дьяволов» за все время существования Премьер-лиги. Они финишировали на 15-м месте, а после этого проиграли финал Лиги Европы.