Karma is a bitch. Итоги матча против «Арсенала»

Андрей Кулязин торжествует и напоминает Артете, что нельзя шутить с Fair Play.

Поторопился я прощаться с Карриком. На момент написания обзора игры с «Челси» была полная уверенность прихода Рангника к матчу с «Канонирами». Но в итоге команду вывел опять Майкл. При этом вывел в крайне интересной вариации.

Это были норвежские 4-2-3-1. Максимально привычная схема Уле. С одним «но». Непонятно что забыл на правом фланге Рэшфорд, а на левом Санчо. Каррик решил напоследок удивить и поменял вингеров местами. В начале встречи это не работало от слова совсем. Вообще первые 15 минут у «Юнайтед» не работало ничего. Фред ошибался при отборах и передачах, Теллес недорабатывал в отборах, британский дуэт не мог придержать мяч, а Роналду… О нем поговорим отдельно.

Но случился забитый мяч, который в последствии решил игру. Фред неловко наступает Давиду на ахилл. Испанец сразу же падает, а Смит-Роу спустя секунд 10 бьет по пустым воротам. Со стороны правил, засчитано всё верно. Но Аткинсон откровенно провтыкал момент, когда Давид упал. Больше выбесило даже не это. Смит-Роу видел, что вратарь на газоне. И после того, как судья показал на центр, они начали праздновать этот ТРУДОВОЙ гол. Я понимаю, что мы живем в эпоху, когда Fair Play – это пустой звук. Но не до такой же степени. Вратарь всегда был и будет неприкосновенной фигурой. Если с ним что-то случается, то игра сразу останавливается. Для меня всегда будет идеальным примером в этом плане Ди Канио. Максимально отшибленный игрок, который позволял себе на поле всё. Но в итоге вошел в историю, как джентльмен.

Про симуляцию даже объяснять глупо. Давид, после того, как ему всё заморозили, еще полторы минуты расхаживался и не мог стоять на ноге. Повезло, что действительно травмой не закончилось.

Видел еще одну мысль по этому поводу. Не менее идиотскую, но популярную. Можно ли теперь всегда при опасном моменте бить своего вратаря. Ребят, если ты ударишь своего игрока, то это автоматически желтая (а то и красная) карточка и свободный удар в пользу соперника за неспортивное поведение. Хватит нести чушь. Вот где умирает дух футбола. А не на ваших этих VARах.

В общем, «Арсенал» празднует, но это максимально меняет ход игры. Во-первых, гости садятся низко, отдавая мяч. Во-вторых, «Юнайтед» заводится. После этого команда Артеты на первый тайм забудет про владение. Забудет про атаки. Забудет про футбол, если они про него помнили. За оставшиеся 35 минут хозяева перебьют соперников в два раза, выиграют во владении 61:38, в верховых дуэлях 9:4, в отборах 7:3. Игра, конечно, была не идеальной. Скотт за весь матч совершит 6 отборов и выиграет 6 единоборств в верху. Но как он был хорош в опорной зоне, так же был плох в развитии атаки. Большинство его пасов были невпопад или назад.

Но Фред рядом с ним был великолепен. Да, первые минуты, конечно, ужасны. Но после этого отбор, 4 перехвата, 2 выноса, 1 блок, 2 выигранные верховые дуэли и 85% точных передач. Бразилец сыграл идеального бокс-ту-бокса, уничтожив Парти и Эль-Ненни. Собственно, он и отдает ассист. Крайне неловкий, еле выкрутив стопу, но точно в ногу Бруну. Ну и Санчо не отметить было бы преступлением. Джейдон все еще не вывозит скорости АПЛ весь матч. Но видно, что он сильно прибавил в игре. И с этим вернулся его ум игрока. Думаю, еще пару недель, и молодой англичанин реально будет машиной для убийств.

Старался не теряться на фоне Джейдона и Рэшфорд. Весь прошлый сезон Маркус мучался на правом фланге. И сейчас опять в начале игра больше походила на мучения. Две попытки дриблинга за игру, обе неудачные. 1 потеря мяча. Всего 23 паса (меньше только у Давида) и 29 касаний мяча (аналогично). Но свой ассист он отдал. Вообще второй гол был создан игроками, которые провалили первый тайм. Скотт отправил Маркуса во фланг, который каким-то чудом вообще не держался, а англичанин в центр на Криштиану, который расстрелял Рамсдэйла. Вообще, КриРо – главная загадка этой игры. Очень плохой матч в его исполнении. Когда мяч к нему попадал, то он терялся. Именно в решающей стадии атаки. Крайне слабые удары во вратаря, а в конце тайма вообще бесполезный удар ножницами. Но выходит на второй тайм. Сразу же накручивает троих и едва не пробивает Рамсдэйла с острого угла, затем подставляет ногу, переправляя мяч в пустые ворота и завершает все забитым пенальти. И ведь после этого не придерешься. Человек забил два мяча. Свою работу выполнил. Хотя играл очень плохо.

Да, между двумя мячами «Юнайтед» был еще второй гол «Арсенала». Но там секундная расслабленность после гола. Это даже разбирать не хочется. Просто все были не на своем месте у нас, и все на своих местах у гостей. А вот яркий момент случился на 77 минуте. У «Арсенала» получилось доставить мяч на Обамеянга, который бил из мертвой точки. Но Давид делает невероятный сейв! Такие мячи вообще не берутся. Никогда! Почти никогда. Помните, как Хоттабыч двигал штанги? Вот есть ощущение, что он также двигает испанца. В каждом случае Де Хеа занимает верную позицию. Он вообще в этом компоненте не ошибается никогда. Даже, когда был в своей зоне «турбулентности». И здесь. Челюсть отвисает, а злорадство внутри не дает прекратить радоваться, ведь победа «Юнайтед» была максимально закономерной.

В итоге Каррик окончательно передает Рангнику топовую команду. Мораль уже вернулась в отличное состояние. А форма у игроков – то, что нужно. Даже Харри после перерыва в один матч вышел и уже напоминал себя прошлогоднего. У Ральфа есть всё, чтобы сейчас выдать длиннющую серию из побед. А Майклу же мы говорим «спасибо» за эти три матча в качестве главного тренера. Тактики от него и не надо было ждать. Он просто подготовил раздевалку. Да подготовил так, что не проиграл ни одной встречи. Я уверен, что с ним мы еще увидимся. Так что пока просто «До свидания!»

Счет 3:2 как раз смотрится логично. Было стопроцентное пенальти и по две хороших комбинации от команд. Очень хороших. Но первого гола «Арсенала» быть не должно было. Из-за него тактика вообще отошла на второй план. «Юнайтед» просто рвал и метал, а когда не получалось рвать и метать, то просто физически сносил оппонента. То в подкате, то в прыжке, то просто своими ребрами (привет, Диогу). В итоге, «Канониры» поплатились за свою наглость. Нельзя пренебрегать Fair Play в футболе, оно сразу же тебе возвращается в тройном размере. В воскресенье к нам приедет другой гость из Лондона, который крайне удивляет. «Пэлас» казался аутсайдерам чемпионата, но Виейра пока что держит команду в тонусе, так что легкой прогулки ждать не приходится.