Один томный вечер в Бергамо. Итоги игры с «Аталантой»

Андрей Кулязин снова забыл выпить корвалол.

В один момент мы все окончательно потеряем нервы от просмотров игры «Манчестер Юнайтед». Когда кажется, что перед матчем всё на нашей стороне, обязательно случается что-то такое, что пускает игру по одному месту. Так, перед выездом в Италию мы имели крайне печальную серию встреч, которая прервалась разгромом «Тоттенхэма». У «Аталанты» в Серии А тоже есть трудности, так еще и с «Лацио» потратили кучу сил.

Уле вновь выходит с тремя центральными, и все в целом идет нормально. Моменты есть, мяч у нас. На пятой минуте вообще едва не забиваем быстрый гол, но после рикошета мяч медленно катится в штангу, а затем в поле. Где же был Эди, который всегда первый на добиваниях…

На десятой минуте мы пропускаем гол. Скотт неудачно действует в перехвате мяча, Аарон не рискует идти в подкат рядом со штрафной, Де Хеа не успевает сложится, а Шоу… Люк охраняет воздух. Почему он отпустил Иличича, который был его игроком? Что Люк делал в принципе в движении? Очередной вопрос к английской части нашей обороны. И, к сожалению, не последний.

И вот здесь начались какие-то проблемы. Нет, моменты были, но в обороне была нервозность. Команда как будто перестала держать удар психологически. Одной и самой главной проблемой был Поль Погба. Господи, сколько он позволял полузащитникам «Аталанты». Постоянно выбрасывался на игрока, идущего на него, но и ему не создавал проблем, потому что не умеет играть в отборе, и зону за спиной километровую оставлял, чем любезно пользовались Пашалич с Иличичем. Плюс, персональный прессинг у парней Гасперини отлично работал, так как схема была зеркальная. Отсюда и проблемы. А Поль лишний раз подтверждает, что он может выходить исключительно как человек освобожденный от прессинга, который должен только создавать. Но двоих таких состав не потянет. А первый куда больше пользы команде приносит.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Травмируется Варан. И УГС перестраивается в уже привычные, слегка надоевшие, но необходимые 4-2-3-1. «Юнайтед» забирает мяч за свой контроль, так как Бруну оставался пустым в центре поля. Непонятно как, но «черно-синие» вечно про него забывали. А про такого гения забывать нельзя. Я никогда не устану поражаться тому, как Фернандеш находит свободные зоны для передач, и как тонко их умеет отдавать и с каким бешенством потом врывается в пустые зоны. Собственно, так мы мяч и отыграли. Бруну остается абсолютно один, отдает пас на КриРо, сам отправляется в штрафную хозяев. Роналду сразу же отдает пас Грини, а тот в касание на Фернандеша, который уже оказался на одиннадцатиметровой отметке. Пас пяткой на Криштиану, который такое не прощает. Шикарная комбинация и по движению, и по исполнению.

Но после перерыва свой ход делает Джан Пьеро. Он, не будь дураком, перестроил персональную опеку бергамасков. Как итог, Бруну опять закрыт, и прессинг хозяев вновь работает. Но он не приводил ни к чему. Ровно до момента с ошибкой Харри. Да, наша игра оставляла желать лучшего, но ведь и у итальянцев не было ничего, даже xG это подтверждает.

Гол Сапаты оценен примерно в 0,7, что фактически гарантированный гол, но без него у «Аталанты» пустота. Однако второй английский участник, по совместительству капитан команды, сначала не может исполнить офсайд, затем не догоняет Дувана, Давид остается приклеенный к ленточке. 2-1. Знаете, почему Харри не догнал колумбийца? Чисто мое мнение: потому что вместо того, чтобы сразу же сделать рывок на перерез, он начал сигнализировать об офсайде арбитру! Магуайр вообще начинает этим выбешивать. Ты не в форме. Правда месяц уже играешь после травмы, но не в форме. Так рви жопу, чтобы исправлять свои косяки! Нет, он в этом матче апеллировал к судьям больше, чем отбирал! В 2021, мать его, году, когда везде камеры понатыканы! Уж без тебя как-то разберутся был офсайд или не был. Твоя работа – сделать так, чтобы мяч не оказался в воротах. 11-й привоз за четыре игры на счету Шоу и Магуайра. А это точно основа сборной Англии в обороне?

И «Юнайтед» опять поник. Даже выход Кавани не спасал, который как мог заряжал своих партнеров. Благо есть вечный энергетик в виде Байи. Эрик долго ждал своего шанса, получил его и реализовал. Теперь, внимание вопрос знатокам, коих в комментариях всегда много: назовите мне хоть одну причину, чтобы Харри оставался в старте даже в тройке защитников? Эрик показал, что лучше готов. Виктор всегда готов как минимум не хуже. Рафа – это вообще небо и земля. Капитан, проснись, а то уже ты будешь полировать скамейку. Причем абсолютно заслуженно.

Но Ферги-тайм вновь в деле. Причем, сработали-то опять замены. Даже за 5 минут Санчо и Донни сумели сломить оборону хозяев вкупе с гением от Роналду. Криштиану – это феномен, тут вопросов нет. Сначала вышедший дуэт в компании с Гринвудом стянул на себя пятерых игроков «Аталанты». Затем Криштиану попытался протащить в центр, не вышло, но доборолся Грини, откинув мяч под удар португальцу, который исполни всё превосходно. Про Роналду очень хорошо написали в нашем телеграмм-чате. «Криштиану сломал игру Сульшера, но сам же ее и чинит пластырями». Вот эти голы – как раз пластыри.

Криштиану – это игрок, который гарантирует 25-30 голов в сезон, но не гарантирует при этом побед. Для этого должна быть безупречная игра вокруг него. Такого не было в «Ювентусе», и такого нет сейчас в «Юнайтед». Я бы не винил во всем Сульшера. Вина норвежца есть, он, как минимум, в ответе за все это, но у него была построенная игра, которая давала результат, в обороне так точно, а те ошибки, которые допускают сейчас наши англичане – это не нормально. А Криштиану да, когда рядом с ним второй человек в подыгрыше – он гений. Когда в названии турнира есть слово «Champions» - он гений втройне. Там держи его, не держи, он тебе минимум два отгрузит.

Игра была равной. «Аталанта» забила с двух наших ошибок (одну, кстати, не реализовала). Мы забили с прекрасной распасовки и прекрасного рвения от игроков атаки. При этом и тактические шахматы присутствовали. Уле делает атакующий ход, путь и не вынужденно. Гасперини реагирует в перерыве. Уле изменяет в середине второго тайма. Джан Пьеро меняет игру минут за десять до конца. В плане действа – интересно, в плане зрелища – скучно.

Плохой матч Давида – первый в сезоне. Плохой матч Харри, опять. Более-менее матч от Шоу, уже спасибо. Скотт без Фреда не со всем справлялся, там, правда, больше вопрос: без Фреда или не успевал за Полем подчищать. Но главный вопрос по выходным. У нас впереди «Сити». Варан и Витя в непонятном состоянии, Харри – пассажир, Погба – дисквалифицирован (и на том спасибо), на Роналду могут сорваться за то, как он кинул «горожан». А там некоторые игроки уже говорили о приходе КриРо в их состав.

И вот тут дилема. А что делать-то? Выходить в устоявшиеся четыре заща? Проглотят и не подавятся. Надо удивлять и переигрывать Гвардиолу, что Сульшер делал за прошлый сезон трижды. Будь я на месте Уле, я бы вышел с тройкой центральных в лице Шоу, Байи и Харри. Это при условии, что ни швед, ни француз не восстановятся. Налево выпускал бы Теллеса, направо  – Аарона. Это дает привычную ассиметрию. Левый фланг более атакующий, правый более оборонительный. Фреда бы оставлял одного в опорной зоне. При таком построении его будет хватать, слишком он реактивный. А вот в пару к Бруну выпускал бы либо Санчо, либо Бека. Два креативных игрока, которые могут и умеют создавать момент из ничего. Плюс к этому, Джейдон вечно сможет уходить в правый фланг, освобождая Аарона и уводя игроков из центра.

Я не Сульшер и на его место не претендую. Норвежец гораздо умнее меня в плане тактики, в плане подготовки к сопернику, в плане мотивирования команды. Но первый экзамен был не просто не пройден, он был провален! И ой, как не хочется, чтобы и вторая часть закончилась также. На пути к дерби, с верой в успех.

Автор
Андрей Кулязин
Редактура
Олег Андрияшкин
АталантаЛига чемпионовУле Гуннар СульшерКриштиану РоналдуЛюк ШоуХарри МагуайрПоль ПогбаБруну ФернандешЭрик БайиНашиАвторы