Переломив судьбу. Обзор матча с «Ньюкаслом»

Казалось, что судьба продолжает смеяться над Сульшером и «Манчестер Юнайтед», но парни проявили характер, показали мировой класс и за 10 заключительных минут уверенно склонили чашу весов в свою сторону. Как это было – в обзоре Андрея Кулязина.

В течение прошедшей встречи меня не покидала одна мысль: «Неужели Сульшер потратил всю свою удачу на старте?». «Юнайтед» провел лучший матч в этом сезоне (планка, мягко говоря, невысокая, но все-таки), но мяч не хотел до последнего момента идти в ворота. Однако, «Ферги-тайм», постепенно уже преобразующийся в «Уле-тайм», вновь сыграло на руку «дьяволам», и за последнюю десятиминутку наши ребята оформили аж 3 мяча. Заслуженные ли они были?

1. Наконец-то победа по статистике

В начале сезона «Ман Юнайтед» проигрывал не только по результату, а еще и по самой игре. «Кристал Пэлас», «Брайтон», «Тоттенхэм» – все эти команды в каждом матче смотрелись на голову выше «красных дьяволов». Настолько сильнее, что на полном серьезе поползли слухи про увольнение Сульшера.

Понятно, что никакого увольнения не было бы. Ребят, никто не будет снимать тренера после трех игр, аккурат после закрытия трансферного окна! Почему? Да никто просто не придет! Поэтому все любители #УлеАут могут охладить свой пыл минимум до конца ноября.

В прошедшей игре «Ньюкасл» слишком боялся «Юнайтед». Они поверили в свою оборону и, после абсолютно случайного автогола, сели настолько глубоко, что до 50-й минуты мы вообще забыли, что «сороки» могут атаковать. Да и после единственного момента от хозяев про переднюю линию «Ньюкасла» забыли вновь.

Пока «Манчестер Юнайтед» набирал xG по ходу матча, «Ньюкасл» отметился лишь парой попыток

Собственно, эта пятидесятая минута и могла стать поворотной. Момент у Уилсона был убойный, но Де Хеа показывает, что не собирается пускать Хендерсона в старт. На самом деле, уже во второй выездной встрече Давид один из главных героев наравне с Рэшем. Быть может, испанец наконец вернул себе уверенность?

Что касается нашей атаки, то это первый пункт потерянной удачи. В который раз, против «Юнайтед» вратарь соперников демонстрирует игру всей своей жизни. Первое, что приходит на ум – это, конечно, полуфинал с «Севильей», когда вообще неизвестный до этого вратарь единолично не пустил «Ман Юнайтед» в финал. В прошедшей игре Дарлоу тоже тащил очень много. 10 сейвов, и пенальти – один из них.

Плюс к этому, прибавьте незасчитанный сейв при выходе Рэша 1 на 1, когда судья определил офсайд, которого не было. Да, в атаке нашей толком ничего не поменялось. До выхода Донни большинство атак строилось на забросах на наших скоростных игроков. Но, видимо, потихоньку форма набирается, и такая тактика вновь работает.

2. VARчестер Юнайтед?

Все уже дали такое прозвище нашей команде, ведь так? Поэтому, давно стоило сделать отдельный пункт про VAR. Друзья, то, что VAR принимает столько решений в нашу пользу – это не значит, что нас «тащат». Это значит, что судьи чаще всего ошибаются в наших матчах. Да, наши часто идут нацелено на пенальти, но скажите мне кто из быстрых игроков это не делает? В матче с «сороками» пенальти был. Рэш владел мячом, удар по ногам был, дело было в штрафной, какие вопросы? Маркус выходил из штрафной? Терял мяч? Ну так не бей ты его по ногам!

То, что он не хотел, не отменяет того факта, что он сфолил. И вот именно потому, что судья сразу не ставит пенальти, идут все споры. Не было бы VAR, нас лишили бы чистейшего пенальти. Кстати, вспоминаем все тот же «офсайд» от Рэша. Если бы он забил, то подняли бы офсайд, и опять была бы ошибка не в пользу нас. Так что да, можно пошутить, как нас VAR тянет, но этого бы не было, если бы главные арбитры делали качественно свою работу.

3. Pogba is the problem

Тут продолжу спич с прошлого обзора. У вас на скамейке сидит Донни Ван де Бек. Отличный игрок, который может освежить игру. Да, он играет на одной позиции с Бруну, но Погба все равно не выполняет нормально работу опорника, так что почему Донни не выходит в старте вместо него? Но, помимо этого, сегодня вышел Хуан Мата и показал, что даже в своем возрасте он без проблем уделывает Поля в полезных действиях. Да, испанец не такой быстрый, играет не так красиво, но играет качественно! Это то, что нам нужно в первую очередь. Качество игры.

Я уже вижу, что сейчас на свою голову пару проклятий наведу, но я хочу сравнить Поля с Неймаром в «ПСЖ». Оба играют красиво, талант немыслимый, но, твою мать, толку от всего этого? Неймар часто накручивает по пять противников за атаку, но забывает отдать пас в нужный момент, особенно это было видно в плей-офф ЛЧ, когда, если бы не Мбаппе, который вышел на обезболивающих, то «Аталанта» спокойно вынесла бы французов. А Неймар накручивал, да. Так и с нашим французом.

Он вышел на замену в середине второго тайма, сделал два красивых действия, а что потом? Привоз двух атак, благо Харри был в порядке после самоустранения с последнего матча сборной, 76% удачных пасов из 25 попыток при том, что больше половины были поперек! Одна попытка дриблинга на своей половине поля. Этого мы ждем от самого дорогого трансфера в клубе? От человека, который пытается претендовать на звание лидера команды и главной звезды? От человека, через которого строятся атаки? Да у Лингарда столько же полезных действий было бы за такое время. Оговорюсь, если бы не было громких речей от француза (бразильца), то и спрос с них был бы меньше.

Но Поль два года ныл, что хочет в «Реал», и что клуб не соответствует амбициям, из-за него ушел Моуриньо. Но хочется спросить: «А ты-то что сделал, чтобы все было хорошо в команде? Почему приходит игрок из «Спортинга» (чувствуете силу имени?) и выполняет всё, что должен делать ты, но на порядок лучше. Почему выходит старичок Хуан, который не претендует на большее, чем быть игроком скамейки, и за 90 минут на поле делает больше полезных действий, чем Погба за 270 минут до этого? Почему Фред, играющий на его позиции, лучше отрабатывает в опорке, хотя по габаритам полностью уступает? Почему Донни Ван де Бек, который только пришел в клуб и выходит на 15-20 минут в конце встречи, делает больше полезных действий, без всяких финтов? Почему игрок, который показывает хорошую игру раз в два месяца внезапно что-то решает в команде?»

Но зато фанаты Поля сейчас будут писать, что я ничего не понимаю, ведь он отдал ПАС ПЯТКОЙ на границе штрафной. Гений, ага.

Матч с «Ньюкаслом» дался довольно легко. Да, очень долгое время не забивали, но и у своих ворот создавать не давали, так что счет 4:1 вполне закономерный. «Сороки» не смогли ничего противопоставить «дьяволам», испугавшись случайного быстрого гола.

Теперь нам предстоит встреча с «ПСЖ», и, скорее всего, в ближайший месяц мы перестроимся в игру в пять защитников, которую Уле часто использует против грандов. И будем реалистами. Раз Мбаппе на месте, то «ПСЖ» – гранд на нашем фоне. Прошедшая игра безусловно дает надежду. Надежду на то, что физическая форма набирается, и команда приходит в порядок. Остается лишь надеяться, что такие же эмоции у нас останутся и после матча с «фаворитом» нашей группы.