«Вишневое варенье с косточкой». Итоги матча с «Борнмутом»

«Манчестер Юнайтед» продолжает свою беспроигрышную серию, однако не все так гладко.

Перед матчем с «Борнмутом» в сетях появился слух, что Погба и Бруну травмировали друг друга на тренировке. Это немного пугало, потому что, если без француза мы игру видели и достаточно часто, то вот отсутствие португальца на сегодняшний день довольно критично. К счастью, слух не оправдался, и звездный дуэт вышел с первых минут.

Проблема в том, что в обоих таймах в первые 15 минут команда не успела «выйти из раздевалки». «Вишни» до сегодняшнего момента за все матчи после «локдауна» пробили в створ ворот 2 раза, и, видимо, это отразилось на настрое. По персоналиям пройдемся позже, пока в целом об игре команды.

Ее в начале таймов не было. Пасы невпопад, потери позиций, откровенная пассивность в эпизодах. Складывалось ощущение, что «МЮ» возвращался в «до-Фернандешевскую» эпоху и просто не знал, что делать с командой, которая слабее. В первом тайме серьезно помог «водопой». В нашей группе во ВКонтакте в текстовой трансляции матча во время паузы было написано следующее: «Надо бы отыграться в первом тайме. Борнмут в атаке неплох». И вполне обоснованно.

Если бы мы не отыгрались, то «вишневые» поверили бы в себя еще больше, чем в начале встречи. Но тренерский штаб нашел нужные слова, сразу после импровизированной паузы команда собралась с мыслями и зажала гостей у своих ворот. Как итог, Гринвуд, Рэш с пенальти, а следом Марсьяль великолепным обводящим ударом установили счет 3-1. И вновь привет настрою.

Начало второй половины встречи вновь за «Борнмутом», ведь игра сделана. И тут, как ни парадоксально, помог пенальти в наши ворота. Команда поняла, что легко не будет, и вновь включила вторую передачу, оформив еще 2 мяча. После такого сопернику уже голову не поднять, и последние 30 минут стали формальностью.

А теперь к игрокам. Начнем, естественно, с хорошего. Мэйсон Гринвуд – это человек, который обязан забирать «Голден Боя» в Англии. Напомню, что ему всего 18 (Холанду, который заявил о себе в этом году, 19), а прогрессирует он семимильными шагами, и его игра заставляет задуматься, а нужен ли нам вообще Санчо? В этом сезоне у Мэйсона уже 17 забитых мячей и 5 пасов. Впечатляет? Безусловно!

В сегодняшней встрече на счету англичанина 2 забитых мяча при 2 ударах по воротам, 23 паса, из которых 91% успешный (1 место среди атакующей четверки) и огромный объем работы на правом фланге. Вингер находился не только в «верхней трети» поля, но и помогал Аарону и Виктору в обороне, временами, оказываясь даже ниже «паука».

Самое приятное, что Гринвуд абсолютно не хайповый! Благодаря Эрлингу в Дортмунде, для масс именно он главный молодой игрок мира. В это же время Мэйсон без лишнего давления от СМИ может развиваться и показываться высокий уровень игры.

Целый абзац Бруну посвящать не буду, потому что это будет просто самокопирование текстов с последних 14 матчей. Просто лишний раз повторюсь, Фернандеш – это Х-фактор.

Рэш и Антони также сыграли на уровне, но не более (нет, конечно, уровень высокий, но мы же рассматриваем «МЮ» как топ-клуб, да?). А вот кого еще стоит выделить, так это Люка Шоу. «Лидер» просто уничтожил своих противников на левом фланге. Особенно, стоит отметить тепловую карту, которая показывает, что большинство касаний Люка было на подходе в штрафную.

Тепловая карта касаний мяча Люком Шоу

При этом в обороне он также не плошал, и с левой части поля не было ударов вообще. Шоу напомнил всем, что за него отдали большие деньги, а он считался главным левым защитником Англии. Надеюсь, что период травм у Шоу пройден, и он сохранит свою форму на долгие годы вперед.

Но все равно добавим две ложки дегтя. Первая – это все тот же недонастрой, но уже по персоналиям. Неожиданно тут появляется Ван-Биссака. Уж, казалось бы, игрок, который никогда не давал повода усомниться в своей самоотдаче. Во-первых, в первые 15 минут Аарон часто упускал игроков на своем фланге. Но выделить хочется голевой эпизод. Пересмотрите его.

Аарон упал, затем поднимается и просто смотрит на мяч и Станисласа. И лишь когда Магуайр был обыгран, «паук» рванул к мячу. Радует, что после этого претензий к нему нет от слова вообще.

Второй персонаж здесь более ожидаем. «Любимый» Поль. Француз в своем стиле не играет, когда у него нет мотивации. И вы мне скажете: «Постой, Андрей, у него оценка от Whoscored 7.8, точность пасов 88%, еще и 2 удара. Хорошая же статистика». А я отвечу, что большинство пасов были горизонтальные, мяч опять передерживался, а временами он не мог обработать элементарные пасы. И все это связано именно с недонастроем.

Игрок уровня Погба может в одиночку вытягивать игры, но его пафос, его идеология губит великий талант. Из ярких действий можно отметить разве что один пас на 40 метров минуте на 85й, когда Шоу не смог переиграть Рамсдейла в ближнем бою. Нет прекрасного дриблинга, коим Поль безусловно обладает, нет какого-то активного движения без мяча. Все максимально лениво.

Точность пасов француза? Уровень Бэкса – не ниже! Уровень самоотдачи? Аршавин в пиковый момент звездности больше игре отдавался, чем француз сегодня. Отдельно помечу, что именно сегодня! С «Брайтоном» и «Шеффилдом» такого не наблюдалось. Но все это наблюдалось в прошлых сезонах. Поэтому ждем, сможет ли Бруну вправить французу мозги, ведь потенциал у него неимоверный.

Вторая ложка касается уже уровня игры. Гарри пропущенный мяч можно простить. Все-таки кэп никогда не отличался своей поворотливостью. Он хорош как «стена», но это правда, что он довольно-таки тяжелый. И поэтому гол от «шпор» и сегодняшний простить можно.

Прокинули между ног? Каннаваро даже временами так прокидывали, он хотя бы доборолся. А вот чью игру понять вообще нельзя, так это Де Хеа. Да, Давида я уже критиковал очень много, но сегодня, мне показалось, что причина такой игры испанца ставила чуть более объяснимой. Изначально казалось, что все это связано с переговорами по контракту, гипервысокой зарплатой. Так называемый «синдром Санчеса». Но ведь в каждом матче, он показывает феерические сейвы.

Давид тащит невытаскиваемое и пропускает непропускаемое. Гол от «шпор». Просто не поставил кулаки достаточно сильно. Мяч шел в него. В той же встрече он вытаскивает МЕРТВЕЙШИЙ мяч от Сона. Сегодня прошивают его в ближний угол. Ну как?

Второе правило вратаря: «При ударе из «туалета» (так обычно называется удар с очень острого угла), максимально закрой ближнюю штангу». Без рикошета мяч не зайдет в дальний угол. Если ты, конечно, не прозрачный.

Ну ладно, казалось бы, не очень серьезная ошибка. На самом деле это так. Данная ошибка чисто механическая, а любой механизм дает сбои. Но в середине первого тайма, в случае когда его не прессингуют, он поднимает мяч, из-за чего Гарри не может его сразу принять, а «Борнмут» забивает мяч. Благо офсайд.

Друзья, это нервы в чистом виде. Его колбасит так, как будто он отмотал свою карьеру на 9 лет назад и только пришел в «МЮ», вновь являясь неопытным юнцом, в которого нужно верить. Вторым подтверждением этой теории стал момент в середине второго тайма.

Гроэнвилд прошел по правому флангу и оказался на позиции, с которой Станислас забил первый мяч. Де Хеа поймал «вьетнамские флешбэки» и упал еще до удара! Благо голландец попал в штангу.

Как только дело касается мастерства, к испанцу никто не может предъявить претензий. Но как дело касается стандартных действий, он как будто бы теряет веру в себя, вспоминая все эпизоды случившиеся за последние полтора года. Психология вещь сложная, и либо Давид справится со своими демонами, либо он так и будет ошибаться в элементарных ситуациях.

Матч с «Борнмутом», несмотря на счет, был неоднозначен. Стало очевидно, что не все проблемы решены, но также команда показала, что побеждать на опыте научились. Мы были просто мастеровитее, и этого хватило с огромным запасом. Это еще один плюс в копилку всей команды.

Беспроигрышная серия достигла 15 матчей, а в ближайшие игры серьезных соперников не ожидается. В первой половине сезона, именно аутсайдеры были нашим «криптонитом», но на сегодняшний день «дьяволы» проходят их даже с ошибками, недонастроем и двумя пропущенными мячами.