В 2013 Фергюсон последний раз победил «Сити». Лучшим тогда был Руни, а выиграл «Юнайтед» из-за ошибки Насри

Сэр Алекс выжал чемпионство из средних футболистов за счёт прагматичного футбола и мощнейшей реализации. Но проблемы тянутся до сих пор.

Завершение сезона 2011/2012 с победой «Сити» в чемпионате сэр Алекс Фергюсон назвал худшим днем в своей жизни. Тренер-ветеран не хотел видеть подобное ещё раз, а потому решил усмирить шумных соседей в следующем сезоне.

Летом на «Олд Траффорд» переехал один из лучших нападающих мира – Робин ван Перси. Трансфер голландца стал одной из причин крайне мощного сезона от «Юнайтед». Робин забил 29 голов и получил вторую «Золотую бутсу», а спустя 10 месяцев после старта чемпа титул вернулся в руки Фергюсона. Тогда «Юнайтед» буквально поставил АПЛ на колени и закрыл вопрос о чемпионстве еще в марте.

Состав «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2012/13

«Юнайтед» образца 12/13 – коллектив очень странный. В атаке МЮ рвал примерно всех: 86 забитых мячей – лучший результат в лиге. Пиковый Ван Перси и убойная реализация перекрывали проблемы в защите: Де Хеа и Линдегора продырявили 43 раза, это худший показатель в топ-4. Из-за такого контраста «Юнайтед» часто выдавал откровенно средние матчи, но каждый раз продуктивно наказывал соперников за ошибки.

В тот год «дьяволы» лихо гасили не только середняков и команды со дна, но и регулярно били грандов. Из тогдашней топ-6 непобежденным остался только «Тоттенхэм». Всех остальных манкунианцы обыграли минимум 1 раз. Самой ценной и самой эмоциональной стала победа над «Сити» в первом круге - этот матч сегодня и будем разбирать.

Расклады

«Манчестер Юнайтед» подошел к игре лидером АПЛ с 36 очками. В середине недели манки проиграли в Лиге чемпионов, а за тур до дерби еле добили «Рединг» (3:4).

«Сити» отставал от МЮ на 3 очка и тоже выхватил в ЛЧ – тогда футболистов Манчини наказала «Боруссия» из Дортмунда. Перед рубкой с «дьяволами» их оппоненты скатали ничью с «Эвертоном».

Составы

Кадровых проблем у Манчини и Фергюсона практически не было: у «Юнайтед» был травмирован Видич, у «Сити» – Коларов и Милнер.

Оба коуча выбрали классические для того сезона расстановки: 4-2-3-1 у «Юнайтед» и похожая 4-4-1-1 у «Сити». Манчини почему-то оставил на лавке Карлоса Тевеса, за что жестоко поплатился.

Первый тайм

Игра началась очень сумбурно: команды много ошибались, фолили, постоянно поднимали мяч в воздух и до 11 минуты не создали ни одного путного момента с игры.

«Сити» в том сезоне был фантастически подвижной командой: Тевес, Агуэро, Силва и Милнер и Насри свободно перемещались в атаке и постоянно менялись позициями. Проблемы доставляли и постоянные подключения Яя Туре в атаку - ивуариец тащил мяч на дриблинге и здорово открывался в штрафной. Обороняться против горожан было адски сложно, от соперников требовалось максимально слаженное движение без мяча.

«Юнайтед» в первом тайме великолепно сдерживал футболистов Манчини. Без мяча манкунианцы перестраивались в компактные 4-4-2: Руни и Ван Перси помогали полузащитникам и накрывали Туре и Барри. Порой форварды играли в более высокий прессинг, выдвигаясь на Компани и Настасича. Валенсия и Янг контролировали подключения фулбеков «Ман Сити», а Эвра и Рафаэль сдерживали Силву и Насри, которые действовали в полуфлангах.

Статистика матча

Это не был классический автобус с персональной опекой: «Юнайтед» сильно меньше владел мячом, но не отдавал хозяевам территорию. Игроки дьяволов прекрасно передавали мобильных футболистов горожан и не подпускали Сити близко к штрафной.

Отчасти виноват в подобном раскладе Марио Балотелли, который каким-то чудом оказался в стартовом составе вместо Тевеса. Итальянец не мог поддержать качественное движение своих партнеров и упрощал задачу «Юнайтед». После матча Роберто Манчини обрушился на Марио с критикой, хотя непонятно, на что рассчитывал итальянский коуч, выпуская Бало в старте.

До гола на 15 минуте МЮ всего несколько раз перешел половину поля и ни разу не ударил по воротам. Тем не менее, дьяволы прекрасно знали, что им нужно делать. На флангах у «Сити» играли Силва и Насри - два игрока, которые регулярно смещаются в центр. Это делало фланги «горожан» уязвимыми, и «Юнайтед» отлично этим пользовался в течение всего матча.

1 гол «Юнайтед» – 16 минута

Эвра дает пас Янгу, который головой скидывает его Ван Перси. Обратите внимание, что с Эшли играет Сабалета, а Ван Перси вытянул Венсана Компани к центру поля. Итог — пустой фланг и минус один центральный защитник.

Ван Перси моментально возвращает мяч Янгу, Эшли ускоряется по свободной бровке и пускает в прорыв Руни. Уэйн тащит мяч до штрафной, собирает на себя несколько игроков соперника и катит мяч в противоход Харту – 1:0.

2 гол «Юнайтед» – 28 минута

Начало эпизода: мяч у Кэррика, но обратить внимание нужно на Рафаэля – бразилец совершенно один на правом фланге.

Англичанин закидывает на Валенсию, Рафаэль открывается дальше по флангу, Руни получает пространство впереди. Силва и Барри идут в прессинг фланговых игроков и оголяют огромное пространство для подключения Уэйна. Яя Туре слишком далеко от эпизода и лениво возвращается назад.

Мяч доходит до Рафаэля и тот простреливает на линию штрафной. Передача проходит сквозь ноги Клиши и выводит на удар Уэйна Руни – его подключению по-прежнему никто не мешает. Англичанин стреляет в касание и делает дубль – 2:0.

Оба гола – прямое следствие персональных ошибок игроков «Сити». В обоих случаях «Юнайтед» классно использовал фланги. В первом голе это была образцовая контратака, во втором – мастерски разыгранное большинство.

Кроме эпизодов с голами у футболистов Фергюсона вообще не было моментов. Как и во многих матчах того сезона, манкунианцы выезжали за счет аномальной реализации. «Сити» тоже не генерировал много моментов, но имел как минимум два неплохих эпизода: удар Балотелли на 11-ой минуте и проход Агуэро на 22-ой.

Второй тайм

Роберто Манчини терпел Балотелли на поле всего 6 минут второго тайма – потом на поле появился Карлос Тевес.

На 58 минуте МЮ забил третий, но его ошибочно не засчитали – Янг не был в офсайде.

Момент с незасчитанным голом «Юнайтед» снова создал после прорыва по флангу – в этом эпизоде отлично сыграл Валенсия.

Третий гол мог убить игру, но «Сити» с выходом Тевеса сильно прибавил и осадил штрафную Де Хеа. Аргентинец стал тем самым недостающим элементом, который позволил реактивной атаке «горожан» прижать «Юнайтед» к воротам.

1 гол «Сити» – 58 минута

Тевес получает мяч от Коло Туре и двигается к штрафной МЮ. Том Клеверли играет по нему.

Тевес пасует Агуеро и делает рывок в штрафную. Том Клеверли тянет стоп-кран и останавливается. Тевес входит в штрафную и бьет в створ.

После удара Силвы в упор и серии рикошетов мяч возвращается к Тевесу, который пасует на свободного Яя Туре. Обратите внимание – на аргентинце висит пять(!) человек, Туре же в центре штрафной не прикрывает никто.

Главный неудачник эпизода – Том Клеверли, который сначала упустил Тевеса, а потом вообще выключился из эпизода. «Сити» сыграл хладнокровно и наказал «Юнайтед» за ошибку Тома.

Давление хозяев стало выливаться в опасные моменты после 75-ой минуты. К этому времени гости банально устали. На 85-ой «горожане» заработали угловой и сравняли счет. Не буду разбирать этот гол по кадрам – футболисты «Юнайтед» тупо бросили Сабалету на границе штрафной. Очередная глупая ошибка.

Вы все помните, как закончился этот матч: Робин ван Перси забил со штрафного на 91 минуте. Здесь тоже не обошлось без ошибок: Карлос Тевес ушел из стенки перед ударом, а Самир Насри спрятался за Джеко и позволил голландцу обвести стенку.

Итог

Максимально странный матч. «Юнайтед» создал всего 4 момента с игры, забил с них 3 гола с учетом отмененного. Можно сказать, что МЮ повезло, но это тот самый инстинкт убийцы, которым «дьяволы» отличался в том сезоне – они не простили «Сити» ни одной ошибки.

Игроки Манчини были продуктивнее, чаще создавали моменты и нанесли в три раза больше ударов в створ, чем соперник (9 против 3 соответственно). Забить «Сити» помогли грубейшие ошибки обороны «Юнайтед» (тоже обычное дело для «дьяволов» в том сезоне), но все-таки в атаке Сити сыграл качественнее.

Уже в 2013 году наглядно вырисовывалась необходимость больших вложений и новых игроков – Фергюсон выжимал из того состава максимум. Последний сезон сэра Алекса «Юнайтед» вывез за счет прагматичного футбола и мощнейшей реализации. Фергюсон не любит признавать, что он оставил в наследство Мойесу не самый качественный и сбалансированный набор футболистов, но это факт.

По сути, перестройка чемпионской команды сезона 12/13 продолжается до сих пор. Многие позиции (центр защиты, фланги полузащиты) были проблемными тогда и остаются проблемными сейчас. Уле Гуннару Сульшеру будет очень тяжело расчистить этот бардак.