Деклан Райс прошел смотрины на «Олд Траффорд». Пять мыслей о матче «Манчестер Юнайтед» – «Вест Хэм»

Благодаря непростой победе над «молотобойцами» команда Уле Гуннара Сульшера не теряет шансов попасть в четверку.

Поль Погба вывел свою команду вперед ещё в первом тайме, но вскоре после перерыва «Вест Хэм» усилиями Фелипе Андерсона сравнял счёт. За десять минут до конца поединка Погба реализовал ещё один пенальти, решив исход встречи в пользу «Юнайтед».

Но что мы узнали сегодня?

1. «Барселона» потирает руки

Сульшер сделал шесть изменений в команде, которая проиграла «Барселоне» в середине недели, но всё равно оставил в заявке несколько звезд, которые появятся и на «Камп Ноу» во вторник.

И даже при том, что некоторые звезды приняли непосредственное участие в победе, «Юнайтед» играл плохо. Людям Уле Гуннара Сульшера не хватало сплоченности, а самые простые передачи порой не находили предполагаемых адресатов – как в ситуации перед голом «Вест Хэма».

Давид де Хеа ввёл мяч в игру несильно, что позволило Деклану Райсу перехватить мяч. Полузащитник «Вест Хэма» перевел мяч налево, где обороне «Юнайтед» не удалось справиться с Мануэлем Ланцини, навес которого в итоге замкнул Фелипе Андерсон.

Счет на табло вынудил вызывать на поле Маркуса Рэшфорда, которому Сульшер надеялся дать отдых перед важным матчем во вторник. В то же время «Барселона», уверенно лидирующая в чемпионате Испании, внесла 10 изменений в состав – на поле из игроков, выходивших в среду, остался только Тер Штеген.

Да, каталонцы сыграли вничью с командой из подвала таблицы, но это неважно. Месси, Суарес и остальные лидеры спокойно отдыхали перед ответной игрой против «Юнайтед».

2. Погба заставил «Вест Хэм» дорого заплатить за нарушения в штрафной

В таком матче при ужасной игре Сульшеру нужен был игрок, который возьмет на себя игру и вытащит победу для команды. К счастью для «Юнайтед», сегодня у них был такой игрок – Поль Погба дважды уверенно реализовал пенальти, когда это было необходимо команде.

В эпизоде с первым пенальти были сомнения, но Грэм Скотт уверенно показал на точку. В прошлом француз подвергался критике за его дерганый, неспешный разбег, но под давлением Погба пробил уверенно. Во второй раз француз вновь отказался от привычной техники.

Это были его шестой и седьмой голы с пенальти в Премьер-лиге в этом сезоне. Только Лука Миливоевич из «Кристал Пэлас» забил больше – 10 из 11 попыток.

«Красные дьяволы» в этом сезоне получили право пробить пенальти 12 раз. В топ-5 лигах только «Лилль» может сравниться по этому показателю.

3. Деклан Райс показал, на что способен, на фоне интереса

Несмотря на то, что игра в центре не клеилась у обоих команд, один полузащитник выделялся на фоне остальных. Деклан Райс проводит замечательный сезон после того, как окончательно перебрался в полузащиту «молотков». Благодаря новой позиции он получил вызов в сборную Англии и уже дважды сыграл за неё.

Предполагается, что Райс за большие деньги покинет свой нынешний клуб летом, а «Юнайтед» называют в числе главных претендентов. После его выступления на «Олд Траффорд» фанаты манкунианцев будут надеяться, что руководство сможет договориться.

Англичанин был быстрее, умнее, спокойнее и жестче, чем его коллеги из «Юнайтед» в середине поля. Именно он своим перехватом начал атаку, приведшую к голу «Вест Хэма».

4. Хавьер Эрнандес не может быть лидером в больших играх

«Вест Хэм» преуспел в том, чтобы выкарабкаться из позиции аутсайдера и бороться за седьмое место, которое в теории может дать путевку в Лигу Европы. Но на протяжении нескольких недель команде не хватает по-настоящему результативного нападающего. По сезону «молотки» обходились тем, что Марко Арнаутович брал эту ношу на себя. Но после неудавшегося переезда в Китай австриец растерял форму.

В понедельник (матч против «Челси», поражение 0:2) Мануэль Пеллегрини выпустил Хавьера Эрнандеса с первых минут, надеясь на то, что мексиканец повторит былые заслуги и растерзает оборону «синих». Но Чичарито не попал в игру и был заменен в перерыве, что дало позитивный толчок игре «Вест Хэма», несмотря на поражение.

Но из-за того, что Арнаутович пропускал субботнюю игру из-за болезни, Эрнандес вновь должен был вести атаку за собой. И вновь это было безуспешно. За 73 минуты на поле мексиканец 26 раз коснулся мяча и не сумел нанести ни одного удара.

К счастью для «Вест Хэма», у него были Фелипе Андерсон и Майкл Антонио, которые всерьез беспокоили хозяев.

5. Самая большая ошибка АПЛ вновь возникает на радарах

Руководство Премьер-лиги приняло решение ввести VAR со следущего сезона, но всё равно опоздало с ним на один год. После прошлогодних испытаний в Кубке Англии большинство клубов проголосовало против введения системы в этом сезоне, несмотря на его использование в трех из пяти лучших европейских лиг и на чемпионате мира.

VAR также появился в плей-офф этого розыгрыша Лиги чемпионов и сыграл свою роль в поражении «Юнайтед» от «Барселоны». Но видеоассистента по-прежнему нет в Премьер-лиге, которая считается лучшим чемпионатом в мире.

В матче «Манчестер Юнайтед» – «Вест Хэм» было два таких случая, когда VAR мог изменить результат. Сначала гол Андерсона был отменен из-за офсайда, но повтор показал: нога Диогу Дало была ближе к воротам.

Вскоре после этого хозяева получили право на пенальти – Снодграсс сфолил на Мате. Некоторые посчитали, что этого нарушения недостаточно для свистка. В этом случае VAR помог бы судье либо подтвердить свое решение, либо передумать.

Серьезные ошибки судей, кажется, не смущают никого в АПЛ. В то время как мелкие оплошности прошлого сезона заставили клубы принять глупое решение играть ещё год без VAR.