Ни эмоций, ни улучшений. Итоги матча с «Фенербахче»

Борис Афанасьев про очередную ничью в еврокубке.

После ничейного результата с «Порту» (3:3) в прошлом туре Лиге Европы, команде Эрика тен Хага предстояло еще одно гостевое испытание против «Фенербахче», который с этого сезона возглавляет бывший коуч «Юнайтед» Жозе Моуриньо. 4 победы, 1 поражение, 3 ничьи и 4-ое место во внутреннем чемпионате. В Лиге Европы 1-1 с «Твенте» и победа над бельгийским «Юнионом» со счетом 2:1. Объективно, не самые впечатляющие результаты, тем не менее, матч едва ли можно было бы назвать «легкой прогулкой», учитывая состояние нашей команды.

Ливакович в воротах, слева направо: Осайи, Джику, Сеюнджю, Мюлдюр – линия обороны. Компанию Шиманскому в центре поля составили наши старые знакомые: Фред и Амрабат. Тадич, Эн-Несири, Сен-Максимен – группа атаки.

«Юнайтед» расставились следующим образом: Онана в воротах, линия обороны слева направо: Мартинес, Линделеф, Де Лигт, Далот. Угарте и Эриксен расположились в центре поля, выше (неожиданно для всех?) действовал Нуссаир Мазрауи. Гарначо, Зиркзе, Рэшфорд – линия нападения.

По ходу первых двадцати минут первого тайма отрезки владения мячом переходили от одной команды к другой. Таким образом, первый по-настоящему опасный момент в матче закончился взятием ворот Ливаковича уже на 15-й минуте. Джошуа Зиркзе опустился в глубину, чтобы подобрать мяч, после чего сделал передачу на Гарначо, прежде чем умело переместился в штрафную. Затем, он оценил окружающую обстановку, чтобы развернуться и отдать мяч под удар Крису Эриксену. Классный гол.

Маркус Рэшфорд мог удваивать преимущество гостей, после того, как накрутил оборону «Фенербахче», но мяч после удара британца пролетел совсем рядом со штангой, а буквально через полторы минуты забитый мяч на свое имя мог записать Душан Тадич, но Ману Угарте в героическом подкате заблокировал удар нападающего. Но куда более опасно у ворот гостей было ближе к концовке тайма, когда Андре Онана сделал два шикарнейших сейва подряд, переведя угрозу на угловой. Чудом мяч не оказался в сетке наших ворот.

В целом, довольно слабый тайм в исполнении «Юнайтед», который после первой двадцатиминутки и вовсе отдал мяч под контроль команды Моуринью (по итогу тайма – 61% на 39%), а само расположение игроков было слишком глубоким, пассивным и крайне неорганизованным. Фланги слишком часто оставались широко открытыми.

После выхода Каземиро и образования пивота с Угарте стало лучше, но второй тайм был более скудным на действительно опасные моменты у ворот обеих команд, качество игры аналогично не выросло. Уже на 48-й минуте Юссуф Эн-Несири сравнял счет, вколотив мяч головой в сетку ворот Онана после подачи Сен-Максимена. Отличное открывание и никаких шансов для камерунца. Честно говоря, меня интересует один логичный вопрос: а каким волшебным образом Амад Диалло переместился с позиции основного выбора нападающего (абсолютно заслуженного выбора!) в первых играх сезона на третье место, уступив место даже Антони? Нет никаких особых причин для того, чтобы Мазрауи играл в качестве десятки в составе, где есть Зиркзе и Диалло. Это абсолютно бессмысленное решение.

Данный матч – очередное убеждение того, что играть на позиции вингера за «Манчестер Юнайтед» – возможно, одна из самых сложных ролей в мировом футболе на данный момент. В независимости от ситуаций есть у вас мяч или нет – вы чаще всего попросту изолированы. Никаких связок с партнерами по команде в непосредственной близости, никаких интенсивных и постоянных поддерживающих движений. Эрик тен Хаг ожидает слишком многого от своих основных игроков и при этом не создает им наилучших условий для процветания. Извините, но я ни за что в жизни не поверю, что эти игроки настолько плохи, что мы заслуживаем видеть то, что происходит каждую неделю. 1 победа в последних 11 играх в Европе – это ужасно.

В целом, ничья хороший результат для «Фенера», чего нельзя сказать о положении «Юнайтед». Единственным положительном моментом здесь может служить то, что формат Лиги Европы более чем благосклонен. Наша команда все еще может легко квалифицироваться в плей-офф. Хотя, вы бы удивились обратному исходу?