Ребята, это «Тоттенхэм»! Итоги матча против гостей из северного Лондона

Данат Балтабаев об унизительном поражении от «шпор».

Неудачный матч Лиги Европы против «Твенте» в среду был показателем бед «Юнайтед», которые команда никак не может преодолеть, и предчувствия перед воскресным матчем не были радужными.

Матч между «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом» стал настоящей катастрофой для «красных дьяволов». Итоговый счёт 0:3 – это не просто поражение, это индикатор проблем, которые накопились при тен Хаге и которые с каждым матчем становятся всё очевиднее. «Шпоры» же, наоборот, выглядели организованно и уверенно, продемонстрировав прогресс под руководством Энджа Постекоглу.

Состав хозяев практически не претерпел изменений. Онана занял место в воротах, четверку защитников исполнили уже привычные Далот, Мартинес, де Лигт и Мазрауи. Угарте, Майну и Фернандеш составили тройку полузащиты, а в атаке вышли Рэшфорд, Зиркзе и Гарначо.

Постекоглу пошел на большой риск при выборе состава, но риск вполне оправданный. За это главного тренера «шпор» нужно похвалить. Викарио начал матч в рамке. В обороне вышли Удоджи, ван де Вен, Ромеро и Порро. Бентанкур вышел в роли единственного центрального полузащитника, а в атаке расположились Вернер, Мэддисон, Кулусевски и Джонсон с Соланке на острие. Эндж, понимая всю уязвимость «Юнайтед» при розыгрышах от своих ворот, выставил как можно больше атакующих игроков для тотального контрпрессинга, и это сработало.

Матч начался для «Тоттенхэма» с идеального старта. Уже на третьей минуте Бреннан Джонсон открыл счёт, после того как Микки ван де Вен продрался через центр обороны «Юнайтед». Это был очень характерный для «шпор» гол — быстрый, агрессивный, с отличным движением впереди. «Юнайтед» же в этот момент выглядел нерешительно, словно не ожидал такого начала и не был готов к столь энергичной игре «Тоттенхэма». Хотя это уже привычная картина для фанатов «красных дьяволов»: практически каждый матч подопечные тен Хага не готовы после выхода на поле и пропускают голы в начале таймов. А прорыв нидерландского защитника напомнил гол, пропущенный от «Твенте».

С самого начала матча стало ясно, что команда Эрика тен Хага не нашла ответов на высокую интенсивность и агрессию гостей. «Юнайтед» попытался выйти в атаку, но их попытки были разрознены, а взаимодействие между игроками оставляло желать лучшего. Проблема в полузащите, где они явно не могли контролировать темп игры, делала «красных дьяволов» уязвимыми к контратакам.

Все первые десять минут игры «шпоры» уничтожали оборону «Юнайтед». Ворота спасал лишь Онана и однажды каркас ворот. Потерянным больше всех казался Угарте, которому игроки гостей крутили позвоночник своими искрометными розыгрышами. Разумеется! Это ведь не Лига 1 или Примейра.

Немного придя в себя, «Юнайтед» сумел создать голевой момент. Майну после розыгрыша с Гарначо нашел момент для передачи под удар Зиркзе, но нидерландец очередной раз сыграл неуверенно, а Викарио поймал несложный удар от Джошуа.

Дальше снова последовали атаки «шпор» одна за другой. Ошибся Далот и позволил впоследствии пробить Мэддисону, Джонсон простреливал на Вернера, но Мазрауи подстраховал, предварительно «сломав» офсайдную ловушку, Ромеро пробил ножницами, но немного промахнулся. «Тоттенхэм» на родном стадионе не играл так уверенно, как на «Олд Траффорд».

На тридцать седьмой минуте игры Рэшфорд, получив мяч на левом фланге, отлично вырезал навес на Гарначо с левой ноги, а аргентинец также отлично поймал мяч на ногу, но угодил в штангу. Снова удар по собственной уверенности.

В дальнейшем команду выручали лишь Онана и реализация Вернера.

Пожалуй, усугубил все происходящее на поле эпизод на 42-й минуте, когда капитан «дьяволов» был удалён за грубый фол на Мэддисоне. Кто-то может противиться и сказать, что это лишь желтая карточка, но поводов показать Бруну красную было достаточно. То, что игрок поскользнулся и задрал ногу, не влияет на правила игры и не должно влиять на «мусорное сердце» арбитра. Эпизод с опасной игрой был – факт.

Это событие разрушило все надежды «Юнайтед» на возвращение в игру. Фернандеш и так плохо себя проявлял на старте игры, но даже в такой форме хоть как-то влиял на розыгрыши со своей половины, а с его уходом команда потеряла как креативность, так и организацию  в центре поля.

Удаление также подчёркивает проблемы с дисциплиной, которые преследуют команду в последнее время. Команда не управляет игрой, и от собственного бессилия часто футболисты действуют неоправданно грубо.

Для Бруну этот момент – катастрофа, ведь он не только оставил свою команду в меньшинстве, но и подорвал их моральный дух, и без того не самый высокий. Благо у капитана теперь три матча отдыха, во время которых можно будет вдоволь насмотреться в зеркало.

Ситуация ухудшилась сразу после перерыва. «Тоттенхэм», почувствовав преимущество, начал давить ещё сильнее. И уже на 47-й минуте, спустя всего пару минут после начала второго тайма, Деян Кулусевски удвоил преимущество гостей. Этот гол стал результатом слаженной командной игры «шпор»: их способность эффективно использовать пространство и быстро доставлять мяч в опасные зоны оказалась ключевой. Далота даже не смогла запечатлеть камера из трансляции, он был слишком далеко, у углового флажка гостей. Каземиро безвольно уступил в борьбе Соланке, затем англичанин отрезал Мартинеса передачей головой на Джонсона, которому оставалось лишь добежать до ворот и прострелить на Кулусевски. Деян в таких случаях забивает. 0:2.

С самого начала второго тайма стало понятно, что «Тоттенхэм» контролирует игру. Их контратаки были быстрыми и точными, тогда как «Манчестер Юнайтед» пытался переломить ход встречи, но делал это без чёткого плана. Команда выглядела потерянной, особенно в атакующих действиях. Без Фернандеша в центре поля попытки «Юнайтед» создать что-то значимое в атаке оказались бессмысленными.

Заключительным ударом по амбициям хозяев стал гол Доминика Соланке на 77-й минуте. После очередного провала при стандарте и скидки от Сарра Соланке получил возможность спокойно реализовать свой шанс. Этот гол окончательно убил игру, и «Тоттенхэм» уверенно довёл матч до победы.

Поражение с таким счётом на «Олд Траффорд» вызывает серьёзные вопросы к главному тренеру, но это еще повезло. Должны были пропустить 5. Команда не просто проигрывает матчи, но и демонстрирует отсутствие понимания игры. Оборона допускает грубые ошибки, полузащита не может контролировать темп, а нападение зависит от отдельных вспышек активности игроков, таких как Рэшфорд или Гарначо. Это поражение явно усиливает давление на тен Хага, который уже сталкивается с критикой за слабые результаты и нестабильность игры «МЮ» в этом сезоне. И это вполне оправданно.

Прошедший матч стал очередным примером, как одни команды прогрессируют, а другие теряют уверенность и направление. «Тоттенхэм» под руководством Постекоглу выглядит как коллектив, который понимает свою игру и свои цели, в то время как «Юнайтед» сталкивается с серьезными вызовами и неопределённостью в каждом матче. Понятно, что Гарначо и Рэшфорд должны были создавать остроту за спинами Удоджи и Порро, но на высочайшем уровне сыграла подстраховка. Очень бросилась в глаза скорость обоих центральных защитников. Ван де Вен обгонял Гарначо, создал отличный первый гол, а Ромеро позволял Педро Порро летать в атаку без оглядки на Рэшфорда. Выдающаяся работа!

Поражение от «Тоттенхэма» не удивляет. Эрик снова проигрывает Постекоглу, а, учитывая последние матчи, неудача закономерна. Отставка главного тренера уже очевидна, учитывая модель игры и подбор футболистов. Команда утратила баланс между атакой и обороной: полузащита не справляется с распределением ролей, а защитная линия — с элементарной организацией. Это проблема, которая не решается с самого начала сезона, и очевидно, что причины не только в тактике, но и в эмоциональном состоянии команды.

Тен Хаг пытается строить игру через контроль мяча, что при должном исполнении может быть эффективно, но игроки «Юнайтед» не демонстрируют ни дисциплины, ни уверенности в этой системе. В последних матчах ярко проявились проблемы с агрессивным прессингом от соперников, особенно от «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», которые умеют быстро переходить в атаку. Команда Постекоглу наглядно показала, что «Юнайтед» не готов справляться с быстрыми контратаками и не обладает необходимой гибкостью в оборонительных действиях.

Что касается кадрового состава, то подписание отдельных игроков не дало и не даст желаемого результата с выбранной моделью. Тен Хаг столкнулся с проблемой, где подбор игроков просто не соответствует стилю игры, который он пытается внедрить. Очевидно, это связано с ошибками трансферной политики, но факт остаётся фактом: «Манчестер Юнайтед» под его руководством выглядит неорганизованно.

Все болельщики понимают, что в Премьер-лиге неудачи редко прощаются, особенно если они носят системный характер. Вопрос отставки тен Хага обсуждается всё активнее, и, учитывая серьёзное недовольство фанатов и, возможно, руководства, можно ожидать, что его время в клубе скоро закончится.