Нечастое явление. Призеры Евро в составе «Манчестер Юнайтед»

Семён Торопов вспоминает, кто из наших возвращался с европейского первенства с медалями до Шоу и Майну?

По итогам прошедшего в Германии турнира список медалистов Евро в составе «Манчестер Юнайтед» пополнил Кобби. Люк ранее уже привозил из сборной серебро. Чтобы не воротить недавнее прошлое, напомню сразу: в 2021-м с медалями также вернулись Харри Магуайр и Маркус Рэшфорд, а Давид де Хеа привез в Каррингтон бронзу, просидев все матчи на скамейке.

Сегодня мы вспомним всех футболистов «Манчестер Юнайтед», которые возвращались с континентального первенства с наградами. Подчеркиваю: возвращались. Условный Хуан Мата в 2012-м «дьяволом» не был, потому его золото не в счет.

1968 год – сборная Англии

Принято считать, что в первых Чемпионатах Европы принимали участие лишь по 4 команды. Но, фактически, в 1968-м были и четвертьфиналы, просто игрались они, как нынешние стыковые матчи: один дома, один в гостях. А уже по их итогам сильнейшие сборные встретились в Италии.

Тот турнир запомнился прежде всего нетривиальными решениями: после ничьи в полуфинальном матче советской сборной с итальянцами финалиста определил жребий – подбрасывание монетки, а сам финал был переигран, так как и там не удалось выявить победителя за 90 минут.

Но нас это мало интересует, ведь приехавшие в Италию в ранге чемпионов мира англичане в тех матчах не принимали участия. Они с минимальным счетом уступили в полуфинале сборной Югославии, после чего выиграли бронзовые медали в поединке с командой СССР.

В той команде было сразу 3 представителя «Юнайтед». Вратарь Алекс Степни не провел на итальянских полях ни минуты, Нобби Стайлз сыграл только в матче за третье место, а сэр Бобби Чарльтон принял участие в обеих встречах, забив победный гол в ворота советской сборной.

1992 год – Петер Шмейхель

Одна из главных сенсаций в истории чемпионатов Европы – триумф датчан в Швеции. Игроки узнали об участии в турнире лишь за десять дней до его начала, ведь в отборочной группе они финишировали вторыми. Когда опередившую их сборную Югославии отстранили, некоторые игроки уже находилась в отпусках. В первый день тренировочных сборов, которые даже по меркам тех лет были мизерными, тренер датчан заявил, что их цель на Евро – золотые медали. Игроки рассмеялись.

Петер Шмейхель был основным вратарем той Дании и сыграл во всех пяти матчах на турнире. Он пропустил лишь 4 мяча, отстояв на ноль против Англии в группе и против Германии в финале. Голкипер «Юнайтед» был включен в символическую сборную Евро.

Триумф датчан оставил след и в правилах футбола: через несколько дней после финала вратарям было запрещено брать в руки мяч после передачи партнеров. Если вы возненавидели Саутгейта из-за антифутбола сборной Англии на полях Германии, то посмотрите следующее видео.

1996 год – братья Невиллы

Евро-96 проводился в Англии. Чемпионом тогда стала Германия, которая лишь в дополнительное время благодаря правилу «золотого гола» смогла обыграть сенсационную Чехию в финале.

Последний матч за третье место на Чемпионатах Европы был сыгран еще в 1980-м. Потому дальше мы не раз назовем счастливых обладателей совместной бронзовой медали.

В 1996-м такими везунчиками стали братья Невиллы. Да, в сборную «трех львов» были вызваны лишь два «дьявола». Младший из которых (и младший во всей сборной), Фил, не сыграл ни минуты.

Гари же провел на турнире 4 полных матча. Он получил по желтой карточке в первой игре группового этапа и четвертьфинале, потому пропускал полуфинал.

С Невиллом на поле англичане пропустили два мяча суммарно за 4 встречи. Без «дьявола» в обороне «львов» немцы смогли забить те же два в основное время. А в серии пенальти всеми любимый Гарет Саутгейт смазал тот самый решающий пенальти, который ему припоминают до сих пор.

2000 год – Яп Стам

Вновь защитник «Юнайтед», вновь в составе сборной-хозяйки турнира, вновь лишь четыре матча из пяти. Яп пропустил второй матч группового этапа, и вы, наверняка, видели, что именно стало причиной вынужденного отдыха нидерландца.

В первом туре группы D «оранжевые» принимали сборную Чехии. На 68-й минуте головами столкнулись два лысых брутальных дядьки: Стам и Коллер. Пьерлуиджи Коллина, третий лысый брутальный дядька, попросил защитника покинуть поле из-за полученного рассечения брови. Дальше те самые кадры, на которых врач сборной зашивает Япа прямо на бровке.

Немногие знают, что все эти действия оказались напрасными: резервный судья не позволил ему продолжить игру даже после перенесенной «операции».

Впрочем, сборная Нидерландов тогда победила и без Стама: помог спорный пенальти в концовке. А вообще на том турнире «оранжевые» выиграли четыре матча, пока не нарвались в полуфинале на Италию, которой уступили в серии пенальти. Итог – бронза.

2004 год – Роналду и Ван Нистелрой

Тогда трава была зеленее, Руд забивал за «Юнайтед» и сборную, а Криштиану… Нет, Криштиану плакал на Евро и тогда. Вот только 20 лет назад 19-летний португалец плакал после поражения в финале домашнего турнира.

Путь КриРо на том Чемпионате Европы начался со скамейки запасных. Но после двух результативных выходов на поле в первых матчах Луис Фелипе Сколари стал выпускать Роналду исключительно в старте.

Таким образом, Криштиану получил время в каждой из шести игр португальцев, забил два мяча, реализовал удар в серии пенальти с англичанами в четвертьфинале и сделал 2 голевые передачи.

Но, как вы помните, Отто Рехагель со своей Грецией иссушил тот турнир, дважды обыграв хозяев: в матче открытия и финале.

А вот Ван Нистелроя и его сборную Нидерландов Криштиану как раз остановить смог. Руд сыграл во всех пяти матчах, забивал в каждом туре группового этапа, суммарно наколотив 4 мяча, но в полуфинале ничего не смог поделать с обороной португальцев. 1+1 от Роналду, и даже автогол Андраде не помешал молодому «дьяволу» пройти в финал.

Таким образом Руд вернулся в Манчестер с бронзовой медалью, а Криштиану с серебряной.

2012 год – Нани

На полях Польши и Украины португальцам достались лишь бронзовые медали. А в каждом из пяти матчей справа в атаке выходил Луиш Нани.

Как и в 2004-м, остановить их смогли только будущие чемпионы, но теперь в полуфинале. Два часа игрового времени тогда прошли без голов, а в серии пенальти испанцы победили со счетом 4:2. Криштиану должен был бить пятым, но до него очередь не дошла.

Нани тогда реализовал свой удар с точки, помимо чего на турнире сумел отметится лишь двумя голевыми передачами.

2016 год – Франция и Германия

А вот уже на триумфальном для Португалии Евро представителей «Юнайтед» в их составе не оказалось. Вновь довольствуемся лишь серебром и бронзой.

К третьему месту Германию с капитанской повязкой тогда привел Швайнштайгер. Бастиан на том турнире выходил со скамейки в четырех победных матчах, оставшись неиспользованной заменой лишь в ничейной игре с Польшей. И стоило ему выйти в старте на полуфинал, как команда сразу же проиграла. Мало того, победный гол Гризманна был забит с точки, на которую знакомый нам Мартин Аткинсон указал после игры нашего немца рукой.

За весь турнир Швайнштайгер забил лишь мяч в первом туре, помимо чего смазал свой удар в серии с итальянцами в четвертьфинале.

Но даже забив лишь раз, Бастиан переплюнул бомбардирские потуги наших французов.

Морган Шнайдерлин оказался в той сборной Франции так же внезапно, как и в «Юнайтед». Потому и остался без единой минутки на турнире, что, естественно, на полученную медаль никак не повлияло.

А вот гордый носитель 11-го номера в той сборной Марсьяль игровое время получил. Он вышел на замену в первом матче группового этапа, затем в основном составе второго тура. Третий раз Антони появился на поле лишь в финале, сразу после гола Эдера на 109-й минуте. Его голевая статистика такая же, как и у Моргана: 0+0.

Петер Шмейхель – единственный футболист, выигравший Евро, будучи игроком «Манчестер Юнайтед». Полтора года назад я вспоминал и наших триумфаторов турниров сборных планетарного масштаба. И, да, даже там дела обстоят получше.

Кобби и Люк могли привезти в Манчестер золотые медали спустя 22 года, но не судьба. Может, через четыре года сборная Англии под руководством нового тренера доберется до золота. Может, Бруну Фернандеш в статусе капитана «Юнайтед» и сборной Португалии приведет свою нацию к титулу. Или Тен Хаг за четыре года наиграет в Каррингтоне полноценный состав Нидерландов. Время покажет.

Автор
Семён Торопов
Редактура
Рустам Ишмурзин
чемпионат Европы 2024Люк ШоуКобби МайнуМаркус РэшфордДавид де ХеаХарри МагуайрБастиан ШвайнштайгерАнтони МарсьяльМорган ШнайдерлинНаниРуд ван НистелройКриштиану РоналдуЯп СтамГари НевиллФил НевиллПетер ШмейхельАлекс Ст