Нидерландский Харри Кейн. Зачем «Юнайтед» подписал Джошуа Зиркзе?

Был в Хааге, разрывал в дебютах и унижал «петушар». Алибек Сабденов обо всем, что нужно знать о новом форварде команды.

Расмус Хойлунн здорово отыграл прошедший сезон — стал лучшим бомбардиром команды, подарил нам несколько ярких моментов и влюбил в себя значительную часть болельщиков. Датчанин привнес в команду качества настоящего центрфорварда — цеплялся за мячи, напрягал защитников, замыкал передачи и решал в мини-эпизодах. Однако и минусов хватало. Например, он оказался слишком зависимым игроком, который слабо вовлечен в построение атак и часто выпадает из игры. Было много матчей, когда Расмус просто так сжигал топливо и справедливо уходил с поля раньше времени.

При этом частые замены свидетельствуют не только об игровых недостатках. Хойлунну совсем недавно исполнился 21 год, он еще очень молод. По лицу и телосложению заметно, что его организм еще не до конца сформирован, поэтому чрезмерное переутомление ему противопоказано. У парня случился слишком резкий скачок в уровне сопротивления: во-первых, от около 2000 минут в позапрошлом сезоне Расмус прыгнул до 3000+ минут в сезоне прошедшем, а во-вторых, он поменял вязкую и усыпляющую Италию на бешеную и невероятно интенсивную Англию. Полностью привыкнуть к новому ритму за год невозможно, поэтому и в следующем сезоне Хойлунну понадобится ротация. И вот тут на сцену выходит новичок команды.

Краткая биография

Джошуа Оробоса Зиркзе родился 22 мая 2001 года в городе Схидам, что находится в провинции Южная Голландия в Королевстве Нидерландов. Он выходец из системы нидерландского и немецкого футбола. На родине Зиркзе прошел футбольные школы «Влардингена», «Спартан'20», «АДО Ден Хааг» (поэтому Эрик его взял, да) и «Фейеноорда», после чего в 2017 году перебрался в академию мюнхенской «Баварии». Обучение в футбольной столице Германии заняло два сезона: достигнув совершеннолетия, Джошуа начал привлекаться к первой команде и 11 декабря 2019 года дебютировал за главную команду мюнхенцев. Сразу в Лиге чемпионов. Зиркзе вышел на поле в концовке победного домашнего матча против «Тоттенхэма» на 86-й минуте, заменив Ивана Перишича.

Отличиться за те несколько минут, что ему предоставил Нико Ковач, 18-летний парнишка не смог, поэтому приберег голевые подвиги на потом. Через неделю Зиркзе дебютировал в Бундеслиге в матче против «Фрайбурга», заменив Филипе Коутиньо на 90-й минуте, а две минуты спустя забил победный гол. Через три дня в игре чемпионата против «Вольфсбурга» он вновь вышел на замену и вновь отметился голом через две минуты после выхода на поле. Дебюты уровня Рэшфорда. Будем надеяться, что и за «Юнайтед» нидерландец сумеет отличиться уже в первом матче. Однако на этом яркие моменты Зиркзе в стане «Баварии» заканчиваются.

В те годы в Мюнхене блистал Роберт Левандовски, поэтому шансов закрепиться в основе у Зиркзе не было. Следующие два сезона Джошуа помотался по арендам в «Парме» и «Андерлехте» — за итальянцев он успел провести всего 4 матча и не забил ничего, а вот за бельгийский клуб сыграл целых 38 матчей и забил в них 16 голов. К слову, в том сезоне его тренером был Венсан Компани. Летом 2022 года Зиркзе вернулся в «Баварию» более заматеревшим и обнаружил, что Левандовский собирается переехать из Мюнхена в Барселону. Однако надеяться на попадание в основу не пришлось — сам Джошуа покинул Бундеслигу тем же летом и перебрался в Серию А, став игроком «Болоньи».

Первый сезон на севере Италии молодой голландец потратил на адаптацию — Зиркзе отыграл всего 882 минуты. Он сыграл 21 матч, но в большинстве случаев выходил на замену, появившись в стартовом составе всего 6 раз. Забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи. Освоившись в новом клубе, он сумел закрепиться в основном составе и во втором сезоне громко заявил о себе. В прошедшей кампании Зиркзе был ключевым игроком «Болоньи» — он сыграл 37 матчей, из них 33 в старте, и отбегал 2929 минут. Забив 12 голов и отдав 6 голевых передач, Джошуа стал лучшим бомбардиром и ассистентом команды во всех турнирах. И на данном этапе карьеры им и заинтересовался «Манчестер Юнайтед».

Стиль игры

Джошуа Зиркзе — центральный нападающий, который по манере и функционалу напоминает Харри Кейна. Он очень вовлечен в игру, часто опускается в глубину и помогает разгонять атаки. Постоянно на мяче — по количеству касаний и получаемым передачам от партнеров Зиркзе входит в 10% лучших нападающих мира. Принимая мяч, он либо раскидывает передачи на партнеров, развивая тем самым атаки, либо тащит его сам на силовом дриблинге. По таким показателям, как продвигающие передачи, пасы в финальную треть, рывки с мячом и обводки Зиркзе входит в 11-17% лучших форвардов планеты.

Сходство с Кейном заключается также в аспекте переводов — Зиркзе меняет направление атак с одной части поля на другой 0,2 раза за 90 минут. Это позволяет ему входить в 20% лучших форвардов по данному показателю. К слову, Кейн так делает 0,4 раза за матч. Да и в целом Зиркзе много пасует, отдает по 23 передачи за матч, и его процентиль тут равен 86. Для сравнения, Хойлунн отдает по 13 передач за игру. Навыки распасовщика и отличная техника работы с мячом позволяют Зиркзе вносить существенный вклад в атакующие действия команды. Например, он входит в 8% лучших нападающих мира по обводкам, после которых его команда наносит удар по воротам.

Помимо созидания Зиркзе хорош и в разрушении. Он совершает по одному отбору и выносу в среднем за матч. Нидерландец неуступчивый в единоборствах — по отборам один в один его процентиль равен 91, обыграть его получается только в половине случаев. Это полезно для прессинга. Отдельно стоит отметить его способность не залезать в офсайды, его процентиль тут равен 94. Зиркзе не из тех нападающих, кто постоянно ищет пространство за спинами защитников и пытается убежать на рандеву с вратарем.

Благодаря этому команда станет более вариативной в атаке. При всех достоинствах Хойлунна, как таргетмена и девятки, он также скорее нападающий для быстрых атак и забегов в свободные зоны за спины защитникам. Зиркзе значительно уступает и ему, и нашим вингерам в стартовой скорости, поэтому он чаще будет находиться на виду, просить мяч, получать его и уже сам станет отправлять других форвардов вперед. Голландец не такой мобильный, как Хойлунн, меньше носится и напрягает защитников прессингом, но зато он мощнее, сильнее и техничнее, что позволяет ему дольше удерживать мяч у себя и собирать на себе больше соперников.

Сравнение

Важное преимущество Зиркзе над Хойлунном — более высокий уровень физической готовности. Нидерландец чуть старше датчанина, к тому же в силу расового нюанса от природы более атлетичен и пластичен. Он физически более зрелый футболист. Переходя из клуба Серии А в команду из АПЛ, в любом случае он будет вынужден адаптироваться к здешнему темпу и ритму игры, но учитывая, что Хойлунн добился больших успехов в этом компоненте всего за сезон, то проведший больше времени на взрослом уровне Зиркзе должен адаптироваться еще быстрее. В конце статьи мы поговорим о том, что именно сможет дать команде новичок, а пока давайте взглянем на некоторые статистические показатели, в которых Зиркзе превосходит Хойлунна.

Эти графики — цифровое подтверждение того, что Зиркзе лучше Хойлунна в подыгрыше и в качестве оттянутого форварда. Однако это не говорит о том, что Расмус плох и теперь следует мариновать его на скамейке. Их вообще не следует делить на основного и запасного форварда. По совокупности навыков нидерландец и датчанин – равноценные нападающие, просто разного формата. В зависимости от того, кто будет играть, «Юнайтед» сможет менять тактику и подход к построению атак.

Хойлунн больше игрок штрафной, завершитель, форвард одного касания и момента. Зиркзе это нидерландский Харри Кейн. Не по уровню, но по стилю. Джошуа будет чуть больше возиться с мячом, отыгрываться с Бруну и Майну, раздавать передачи и бить издали. Это не означает, что Хойлунн абсолютно плох в билд-апе, а Зиркзе не умеет играть в штрафной. Просто у каждого свои сильные стороны и каждый из них лучше в определенных аспектах. А игровое время вполне можно поделить между ними — что Зиркзе, что Хойлунн могут сменять друг друга в зависимости от соперника или ситуации на поле. В некоторых случаях они и вовсе могут находиться на поле одновременно. Например, при навалах.

С приходом Джошуа Зиркзе «Юнайтед» будет располагать сразу двумя очень талантливыми центральными нападающими разного профиля и функционала. Благодаря этому можно снять лишнюю нагрузку с Хойлунна, которого Тен Хаг совсем загнал в прошлом сезоне. Да и сам Зиркзе сможет более плавно вливаться в команду и чемпионат с таким надежным одноклубником.

Что касается прочих плюсов в трансфере Зиркзе, стоит отметить цену: 35 млн за молодого качественного центрфорварда – это очень хорошая сделка. Другой плюс в том, что Джошуа – нидерландец, а они исторически хорошо выступают за «Юнайтед». Еще один крутой момент связан даже не с самим форвардом, а с таймингом его переезда в Манчестер. Ведь именно этим летом тренерский штаб Эрика тен Хага пополнил легендарный Руд ван Нистелрой.

У бывшего форварда «Юнайтед» было много игровых недостатков, но что-что, а вот забивать голы он умел как никто другой. И такой человек точно сможет оказать огромное и позитивное влияние на развитие наших нападающих. В том числе и на Джошуа Зиркзе.