Тен Хаг снова взял трофей. Итоги матча против «Манчестер Сити»

Последняя игра «Юнайтед» в сезоне оказалась на редкость удачной!

Настроения у команд-финалистов перед главным матчем Кубка Англии, очевидно, были полярными. «Юнайтед» закончил сезон в лиге на провальном восьмом месте, а «Сити» выиграл титул в четвертый раз подряд. Но один-единственный матч, к которому Тен Хаг готовил заранее свою команду, футболисты выдали на высоком уровне, играя строго по плану и отдав все силы за своего босса.

Потеряв шансы на борьбу за еврокубки путем прохода через места в лиге, «Юнайтед» начал подготовку к финалу Кубка еще матчем против «Ньюкасла», а затем против «Брайтона». Важно было то, как команда прессингует на чужой трети поля. Благо, соперники для тестирования были удачными, не самыми слабыми с точки зрения выхода из обороны. Как раз то, что нужно, тем более, результат на команду не давил.

Схема 4-3-3 с активным полузащитником на острие со сменой расстановки на 4-2-2-2. Такого рисунка игры решил придерживаться Эрик задолго до финала. Против «Ньюкасла» тройкой нападения выступили Диалло-Фернандеш-Гарначо, против «Брайтона» та же конфигурация, но против «горожан» неожиданно появился Рэшфорд вместо Амада. Амрабат-Мактоминей-Майну создавали во всех матчах тройку в центре поля, а к ним подключался Бруну, которого хватает и на атаку, и на оборону. Четверка полузащитников, трансформирующаяся в тройку была призвана разрушать билд-ап команды Гвардиолы в центре поля, вынуждая переводить мяч на фланг. В защите же состав был почти оптимальным: Далот–Мартинес–Варан—Уан-Биссака. Онана в воротах.

У команды Пепа состав был в полной комплектации. В воротах Ортега, а перед ним Гвардиол, Аке, Стоунз и Уокер. Родри и Ковачич в центре поля, Де Брюйне, Фоден и Силва под нападающим, а на острие Холанд.

Уже на первой минуте после заброса Гвардиола с фланга Холанда подтолкнул в штрафной Мартинес, но, несмотря на апелляции со стороны игроков «Сити», пенальти не был назначен.

«Юнайтед» очень компактно оборонялся, не позволяя создать что-то у своих ворот. При этом получалось что-то организовывать впереди. Но у Рэшфорда не выходило навязать достойную борьбу Уокеру. Защитник физически был мощнее и оставил Маркуса с опущенной головой. Но когда не может один нападающий, на помощь приходит второй. Гарначо на 9-й минуте игры пробил в створ ворот Ортеги, однако кипер оказался в нужном месте.  У «Сити» игра впереди не ладилась. Лишь неожиданные рейды от Ковачича и Де Брюйне вносили суету в оборону «Юнайтед», но обошлось.

На 30-й минуте Диогу Далот совершил диагональ на ход Гарначо. Аргентинец проиграл борьбу в корпус Гвардиолу, но продолжил движение и не выключился из эпизода, а хорват перекинул мяч через собственного вратаря, вышедшего непонятно зачем. К месту пришелся забег Алехандро, и нападающий отправил мяч в пустые ворота. 0:1.

Спустя 8 минут, Рэшфорд, уставший от постоянной борьбы с Уокером, отправил точную диагональ на Гарначо. Алехандро, не долго думая, выкатил под удар на Фернандеша, но Бруну, перехитрив всех, кроме Майну, выкатил зрячую передачу вундеркинду. Кобби не промахнулся и удвоил преимущество! Незаметен остался забег Уан-Биссаки, который отвлек Аке на себя, дав кучу пространства для Фернандеша.

Уокер же продолжил играть по Рэшфорду, за что «Сити» и поплатился.

Идеальный первый тайм и счет 0:2.

Второй начался с очевидных замен Гвардиолы. Аканджи и Доку появились вместо Аке и Ковачича. Первый провалил первый тайм, а вместо второго нужен был кто-то более динамичный. И динамика появилась сразу же на фланге Уан-Биссаки. Сначала Доку выкатил под удар Холанду через всю штрафную, когда норвежец угодил в перекладину. Позднее Уокер, устав от бесконечного переката мяча, пробил издали, но Онана справился с пушечным выстрелом англичанина. Спустя всего несколько минут Фоден образцово разрезал оборону проникающей передачей, но Альварес пробил мимо ворот.

Фил Фоден оказался к концу основного времени уже на позиции центрального полузащитника и отпасовал на Доку, который убрал на замахе Гарначо и пробил в ближний угол не самым сильным ударом, но Онана к нему оказался не готов, пропустив мяч между рук. Казалось бы, вот снова нас ждет нервная концовка, но парни справились с давлением и не позволили ничего создать сопернику.

Первый тайм был показателем того, как нужно нейтрализовать команду Гвардиолы при розыгрыше и как создавать против нее моменты, но второй оказался сложнее и был полностью проведен в обороне. Матчи, которые Эрик использовал как репетицию финала, сыграли большую роль в подготовке и в итоговой победе.

Великолепный матч от авторов забитых голов. Гарначо и Майну могут гордиться прошедшим сезоном. Всего два года назад эти молодые люди брали молодежный Кубок Англии, а сейчас решили исход финала против одной из лучших команд мира.

Мартинес, которого готовили конкретно под этот матч, оказывает невероятное влияние на команду. Они смогли разыгрывать мяч короткими розыгрышами, оставив постоянные забросы вперед, хоть и было трудно. Варан смог пресечь несколько попыток заброса на Холанда. Уан-Биссака, не имея замены по позиции, сделал все возможное, чтобы свежий Доку создал не так много опасности у ворот. Далот завершил сезон заслуженной победой, спрогрессировав до защитника мирового уровня. Амрабат выгрыз все, что мог выгрызть. Бруну сыграл дисциплинированно и даже не конфликтовал ни с судьей, ни с соперниками. Рэшфорд и Мактоминей выдали слабый матч, но при обороне своих ворот удары Скотта по ногам соперников – все еще действенный инструмент, а желтую карточку шотландец получил даже не за это.

Слезы Маркуса, улыбка сэра Алекса и Рэтклиффа, бурные эмоции Мартинеса. Потрясающий матч, который скрашивает ужасный сезон. Это все еще был не самый оптимальный состав. Хотелось бы увидеть, что сможет показать Эрик при правильной футбольной структуре и со здоровыми футболистами в следующем сезоне.

Данат Балтабаев
Рустам Ишмурзин
Кубок АнглииМанчестер СитиЭрик тен ХагБруну ФернандешДиогу ДалотКобби МайнуАлехандро ГарначоНашиАвторы