Турне в Чемпионшип. Итоги матча против «Ковентри»

Данат Балтабаев о полуфинальном матче.

Отдохнув чуть более недели после удручающего матча с «Борнмутом», «Юнайтед» отправился в Лондон на полуфинал с сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка Англии «Ковентри Сити». Подопечные Марка Робинса в компенсированное время вырвали путевку в полуфинал, в гостях обыграв «Вулверхэмптон».

Из-за очередной эпидемии травм «Юнайтед» лишился практически всех центральных защитников. В пару к Магуайру был привлечен Каземиро, имеющий хоть какой-то опыт на данной позиции. Аарон Уан-Биссака и Диогу Далот расположились по краям обороны. Майну, Мактоминей и Фернандеш составили тройку полузащиты, а в атаке оказались Рэшфорд, Хойлунн и Гарначо. Лучший состав из имеющихся в обойме главного тренера.

«Ковентри» проиграл два гостевых матча в Чемпионшипе «Саутгемптону» и «Бирмингему» и к матчу на «Уэмбли» подходил не в лучшем состоянии. Робинс подстраховался, выставив в обороне пять игроков, тогда как в Чемпионшипе команда играет с четверкой.

«Юнайтед» сразу же забрал мяч, а небесно-голубые искали возможности в контратаках. На 19 минуте Каземиро отличным забросом нашел в чужой штрафной Рэшфорда, но Маркус левой ногой отправил мяч мимо. Спустя две минуты Бруну с углового нашел передачей низом Гарначо, который пробил мимо ворот.

Уан-Биссака и Далот значительно помогали владеть мячом поднимаясь высоко, но оставляли много места для латералей соперника. В первом тайме поводов для беспокойства не возникало, а уже во втором номинальные хозяева нашли лазейки именно через фланги.

Спустя минуту Мактоминей отыграл на фланг Гарначо, а аргентинец не выдумывая, отпасовал под забегание Далота. Диогу отличным прострелом нашел Скотта, который начав атаку, грамотно отцепился от опекавшего его Экклза и ворвался во вратарскую, открыв счет.

Интересно то, как Эрик во время образовавшийся паузы перед голом, передал инструкции Далоту, призвав португальца выдвигаться из центра поля глубоко на правый фланг атаки. И сразу же в этот момент Диогу подключается, получает своевременную передачу, что очень важно, и делает ассист, заслуживая похвалу от главного тренера. Реакцию Тен Хага показывали во время празднования.

Диогу продолжил обострять ситуацию на левом фланге обороны «Ковентри» и создал ближе к концу тайма момент для Рэшфорда, но кипер гостей спас ворота, отразив удар на угловой. Подтягиваются остальные игроки и Магуайр отправляет мяч в ворота ударом головой. 0:2. Хороший задел на второй тайм и гол в раздевалку.

Второй тайм начался с отличного дальнего удара Бруну – совсем немного не хватило для взятия ворот. Хватило спустя десять минут: Рэшфорд безуспешно пытался обвести защитников, после чего мяч отскочил к Бруну, которому удалось пробить с левой ноги и отправить мяч в сетку.

Казалось, что дело сделано, и нужно лишь сохранить добытое преимущество, но футболисты в красной форме решили сотворить сказку для команды из второго дивизиона английского футбола.

Фланг Уан-Биссаки подвергся постоянным атакам и забеганиям, а Аарон лишь создавал видимость стараний. Кроссы не блокировались, а позиционная игра, как мы уже привыкли, не на самом должном уровне.

На 71 минуте с этого же фланга Симмс получил неплохой навес и с лета отправил мяч в ближний угол ворот Онаны. Камерунец неудачно ввел мяч в игру, а в расстановке красных образовался хаос. Уан-Биссака уже был в атаке и не успел вернуться. Страховать пришлось Магуайру, передав Симмса Каземиро, но бразилец остался один между двумя игроками «Ковентри» и так и не выбрал, на кого из них реагировать.

Один пропущенный мяч при таком игровом преимуществе – вроде бы ничего страшного. «Юнайтед» пропускает такое регулярно, но пропустить еще два – верх фантастики. И фантастика начала происходить.

Спустя небольшой промежуток времени Симмс отдал мяч на О’Хэра, который решился на удар издали, но попал в Уан-Биссаку. Мяч рикошетом от Аарона перелетел Онану и разрыв в счете стал уже минимальным. 2:3.

Фанаты, преданно продолжающие смотреть матчи «Юнайтед» в этом сезоне, уже понимали, к чему приведет подобное упущение преимущества. Такое было часто и произошло снова. Еще на 85 минуте андердог матча мог сравнивать счет, но Онана отразил мощный выстрел Торпа. А уже в компенсированное время произошло то, чего фанаты опасались больше всего. Провал в защите и попадание в руку Уан-Биссаки, который пытался сигнализировать своим товарищам по обороне о том, что оставили двух игроков открытыми. Какие бы ошибки не допускали напарники Аарона, нельзя было расставлять руки подобным образом, даже если твое прозвище «паук». В итоге пенальти, который уверенно реализовал Райт. Невероятный камбэк при спонсорстве психологически слабого «Манчестер Юнайтед» и дополнительное время.

Компенсированное время «Юнайтед» решил начать активно. На старте первого экстра тайма вышедший на замену Амад собрал на себе троих игроков и откатил мяч под удар Бруну, но португалец мощнейшим ударом потряс перекладину ворот Коллинза.

В ответ уже во втором экстра-тайме Райт опасно пробил в контратаке низом, но мяч прокатился рядом со штангой. Осознав, что у «Юнайтед» не получается контролировать игру в концовках таймов, футболисты «Ковентри» отправились в атаку в компенсированное время и отправили таки мяч в сетку, но минимально возможный офсайд и последовавшее вмешательство VAR спасли ничью. И только удача спасла Уан-Биссаку от того хейта, который посыпался бы на него в случае вылета «Юнайтед» из кубка.

Начало серии одиннадцатиметровых не задалось сразу же. Опытнейший Каземиро пробил практически по центру и не очень сильно. Коллинз отразил, а Райт снова реализовал свою попытку с точки. Дальше уже другие футболисты «Юнайтед» показали бразильцу, как нужно демонстрировать свой опыт. Далот, Эриксен, Бруну реализовали свои попытки, а напоследок молодой, но уверенный Хойлунн впечатал мяч в сетку. Онана, отразив удар О’Хэра, вселил уверенность в итоговый успех, а промах капитана небесно-голубых окончательно лишил их надежд на чудо.

Однозначно то, что основная проблема состоит в психологии футболистов. Пропустив первый, «Юнайтед» обязательно пропускает второй. Убрав с поля Гарначо и Майну, Эрик усложнил жизнь команде, но молодые футболисты нуждаются в отдыхе, если тренерский штаб не хочет перетренировать и угробить юных талантов. Амад все еще не тянет на уровень основы, а Антони, обычно хорошо играющий в обороне, на этот раз пользы не принес.

Даже в такой игре можно найти плюсы. У команды достаточно высокая реализация, угловые у чужих ворот приносят моменты и даже голы. Тренерские установки работают и команда забивает три, но теряет преимущество из-за решений футболистов.

Каземиро отлично справился со своей ролью. Смог снабдить Рэшфорда передачей, которая должна была стать голевой. Были моменты во второй половине встречи, где бразилец мог сыграть лучше, но с учетом сыгранности с Магуайром именно в центре обороны, можно сделать скидку. Харри заслуживает такой же похвалы. Мог даже оформить дубль, но удару с острого угла не хватило точности. Далот снова показал свою лучшую игру, отпахав все 120 минут без ошибок и реализовав пенальти. Майну контролировал мяч в центре поля, а Скотт снова проявил свое умение находить свободные зоны внутри штрафной соперника. Бруну и Гарначо продолжают импровизировать в атаке и делают хорошо, но есть толика невезения в виде ударов в перекладину от португальца.

Да даже Сэр Джим Рэтклифф в свои заслуженные годы пробежал марафон и успел посмотреть на «сюрприз» от своей любимой команды.

То, как была добыта эта победа, забудется. Особенно, если «Юнайтед» сможет наконец собраться и обыграть «горожан» в финале кубка. Задача сложнейшая, но вполне выполнимая. Возможно возвращение Шоу и Мартинеса, а это значительно повышает шансы на успех. На конец сезона у медицинского штаба стоят важнейшие задачи по поднятию на ноги выше названных лиц. Иначе придется второй год подряд получить по голове от злейших соперников.