Пока-пока, Лига чемпионов! Итоги матча против «Брентфорда»

Данат Балтабаев о матче, в котором «Юнайтед» не заслужил и одного очка.

«Брентфорд», занимающий 15 место в лиге и проигравший 14 из 18 последних игр, смог не только дать сопротивление именитым гостям, но и полностью переиграл подопечных Тен Хага, которые после эффектной победы двухнедельной давности над «Ливерпулем» в кубке оказались не готовы к подобному сопротивлению.

Состав «Юнайтед» остался без изменений. Онана занял место в воротах, а перед ним расположились Уан-Биссака, Варан, Линделеф и Далот. Майну и Мактоминей составили пару центральных полузащитников с подключающимся Бруну, а в атаке вышли Рэшфорд, Гарначо и Хойлунн, оправившийся от травмы.

Команда Франка по ходу всего сезона продолжает бороться с постоянными травмами, потому состав вышел не самый оптимальный. Марк Флеккен в воротах, а тройку центральных защитников составили Занка, Айер и Коллинз. Роэрслев и Льюис-Поттер расположились на позициях латералей, а в центре полузащиты получилась сборка из того, что осталось: тройка Ценсен, Янельт и Ярмолюк оказалась безальтернативной. В нападении лучшие бойцы здоровы в порядке, поэтому проигравший конкуренцию Мбемо оказался на лавке, а со старта вышли Висса и Тоуни.

Старт выдался довольно энергичным. «Юнайтед» пытался действовать высоко в контрпрессинге, но этого хватило лишь минут на 10, после чего хозяева прибрали мяч к своим ногам. А если соперник «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне владеет мячом, жди большое количество ударов в сторону ворот.

14 допущенных ударов в сторону ворот только в первом тайме и 34 касания внутри штрафной площади манкунианцев. Да, из этих ударов лишь один в створ, но большинство мячей пролетало в опасной близости от ворот, либо летело в «каркас». Однажды Тоуни попал в штангу, а позднее после удара Занки с углового мяч чиркнул о перекладину.

Ударов и допущенных моментов могло быть и намного больше, если бы не подстраховка от Варана в ключевые моменты. У француза 4 выноса мяча и 3 блокировки в первом тайме. Эффективность этих действий была бы гораздо ценнее, если бы центральные полузащитники предотвращали атаки вторым темпом от гостей. Кобби и Скотт в обороне практически не помогали центральным защитникам, а при владении мячом с трудом связывали выход из обороны в атаку. Рафа был заменен в перерыве для перестраховки. Будем надеяться, что травма не очень серьезна.

Продвижение мяча у «Юнайтед» – худший аспект матча. Футболисты будто бы не уезжали в сборные и не тренировались. Огромное количество пасов в недодачу, к тому же несвоевременных. Так действуют футболисты без долгой практики работы с мячом. Большинство атак соперника можно было бы прекратить лучшей игрой в пас, но качество передач во втором тайме стало еще хуже – точность передач в первом тайме 86%, во втором 71%. Цифры в первом тайме по статистике выглядит не так уж плохо, но практически все неточные пасы были при выходе из обороны в атаку.

Второй тайм начался с активностей «Юнайтед» в атаке. Сначала Далот пробил издали и удар оказался немного неточным, а в следующей атаке Хойлунн мог выводить команду вперед, но Флеккен совершил невероятный сейв.

В ответной атаке Ярмолюк пробивал с убойной позиции, но Онана в прыжке спас ворота, а затем отразил и добивание. Далее, вплоть до компенсированного времени, атаки обрушивались лишь на ворота «Юнайтед». Висса с убойной позиции простил гостей. Мбемо, вышедший со скамейки запасных, угодил в перекладину. Выхода из обороны у гостей так и не было.

Очередной ужасный тайм от команды Тен Хага, но улучшить ситуацию получилось у вышедшего на замену Маунта. Хойлунн и Мактоминей отчаянно поборолись за мяч около штрафной соперника, а Каземиро отдал на Мэйсона, который со второго касания пробил в дальний угол левой ногой. Нападение «Юнайтед» завидует такой реализации. 0:1.

Не успели гостевые трибуны отпраздновать забитый мяч, как Тоуни накрутил в штрафной Мартинеса и Каземиро, а затем выкатил под удар Айеру. Нападение «Брентфорда» тоже позавидовало реализации защитника. Ничья.

Возможно, худший матч этого сезона. Перерыв на матчи сборных после фееричной победы совершенно точно не пошел команде на пользу. По игре могло показаться, что «Юнайтед» заканчивает сезон с уверенностью в том, что в следующем их ждёт Лига чемпионов. Настолько вальяжно выглядели футболисты Тен Хага на фоне команды Франка. Даже одно очко при такой игре незаслуженно. Слабое выступление от всех игроков в команде, кроме Онаны и Виктора с Рафой. Никакого рвения и профессионализма от футболистов.

Имела ли место недооценка соперника? Возможно. В какой бы форме ни была команда, в этой лиге нужно быть готовым к отпору. Теперь еще сложнее ожидать прохода в Лигу чемпионов, особенно учитывая победы «Тоттенхэма» и «Астон Виллы» часами ранее. Апрельские матчи против «Челси», «Ливерпуля» и «Борнмута» могут определить шансы команды.